Тема урока: Что мы знаем об имени существительном?(Повторение)
Цель урока:
-Повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя существительное». ----Развитие речи учащихся , развитие навыков определения рода, склонения, числа, падежа имен существительных, развитие логического мышления, внимания памяти.
-Воспитание любви к природе, к прекрасному, воспитать навык контроля и самоконтроля, формирование дружеских отношений с классом.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков.
Метод урока: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, самостоятельная работа.
Формы урока: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, самостоятельная работа.
Прогнозируемый результат: знать об имени существительном, уметь находить имена существительные в речи, определять род, склонение, число, падеж.
Ход урока.
I.Орг момент. Психологический настрой
.1. -Закройте глаза, положите правую руку на сердце.
- Почувствуйте, как оно бьется и посылает нам импульсы любви, добра, счастья.
- Давайте эти импульсы пошлём друг другу, чтобы в нашем классе все любили друг друга, совершали только добрые поступки и были всегда счастливы.
2.Сообщение темы урока: «Что мы знаем об имени существительном? (Повторение)»
II Оформление тетрадей
1.Запись числа
2. Минутка чистописания.
ИиИи ЛлЛл
Иди прямой дорогой, если даже она длинней
III.Вступление.
Учитель.
-Где-то во Вселенной существует волшебное королевство Лингвиния, где Язык является могущественным, храбрым королем.
-Грамматика — строгой, любящей порядок королевой, у которой целая свита принцев и принцесс.
-Морфология - одна из прекраснейших принцесс этого королевства. Именно от нее зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Глагол, Местоимение, Союз, Наречие. Каждый из слуг живет в отдельном княжестве.
-Мы с вами совершим путешествие в княжество под названием Существительное. Каждый обитатель его - волшебник, умеющий называть сущность всего, что окружает нас в мире.
-Совершать путешествие мы будем на поезде. А какой вагон у нас самый главный, ведущий и умный мы узнаем в конце нашего путешествия. И, конечно же, победившие получат пятерки по предмету.
-За каждый правильный ответ вы будете ставить себе снежинки, т. е. сами себя оценивать. В конце урока мы подсчитаем снежинки и объявим победителей.
-Займите места в своих вагончиках. И так, начнем наше путешествие. Поезд уже ждет нас, но, чтобы сесть в поезд, нужно купить билет, а его предлагают лишь тому, кто справится с заданием.
1 задание. Блиц – опрос: «Имя существительное»
Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Как изменяется имя существительное? (по числам, по падежам)
Как можно определить род имени существительного? (он,она,оно)
Какие имена существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
Назовите падежи и вопросы к ним.
- С заданием команды справились. Билеты куплены. Внимание! Сказочный поезд отправляется, заняли свои места, не забывайте о правилах поведения в общественных местах, желаю всем удачи в пути! На станциях вас будут проверять контролеры, поэтому будьте готовы. Первая остановка - станция «Предмет».
2. задание. Упражнение «Кто быстрее найдет?». Звучит музыка В.Вивальди «Зима»
Найти и подчеркнуть в тексте как можно больше существительных.
Что называется именем существительным?
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес - что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Стали дни короче,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы –
И зима настала.
(И. Суриков) (Самопроверка)
-Если ваш ответ сходится с ответом доски, рисуйте снежинку)
- С заданием справились. Сказочный поезд отправляется дальше Следующая остановка - станция «Число».
3. задание. Упражнение в определении числа.
Давайте посмотрим, какие продукты вы взяли с собой в поход.
- С заданием справились, контролер никого не высадил. (рисуйте снежинку)
Поезд отправляется дальше, а на улице, за окном вагона зима В воздухе кружатся снежинки. Они медленно опускаются на деревья, полянки. И впереди зимний лес, он стал сказочным. Ёлочки похожи на маленьких девочек в нарядных шубках, дубы стоят как богатыри в белых шапках. Сосны надели белые шубы. Если не остановимся в этом лесу и не полюбуемся лесом, то мы не увидим зиму, и наш сказочный поезд не сможет довезти нас до сказочного государства.
Остановка «Снежинка» (физминутка)
Мы снежинки мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки- балеринки,
Мы танцуем день и ночь,
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
- Мы отдохнули, подышали свежим воздухом, поезд отправляется, и впереди станция «Род»
Задание 4. Упражнение в определении рода. (Работа в парах)
Определите род имен существительных,
1 пара Друг -..., ночь - ..., радость -...., река-…
2 пара Холод -..., утро -..., свет -..., небо-....
3 пара Юг -..., конь -... , дружба -..., книга-…
4 пара Солнце -..., добро - ..., правда -..., брат-…
-Справились с заданием, все команды в полном составе следуют дальше. (рисуйте снежинку)
-А чтобы не скучать – играем в слова.
5 Задание. Я буду называть нарицательные существительные, а вы к ним - собственные.
Просмотр содержимого документа
«Путешествие в княжество Существительное. »
Путешествие в княжество «Имя Существительное».
Тема урока: Что мы знаем об имени существительном?(Повторение)
Цель урока:
-Повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя существительное». ----Развитие речи учащихся , развитие навыков определения рода, склонения, числа, падежа имен существительных, развитие логического мышления, внимания памяти.
-Воспитание любви к природе, к прекрасному, воспитать навык контроля и самоконтроля, формирование дружеских отношений с классом.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков.
Метод урока: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, самостоятельная работа.
Формы урока: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, самостоятельная работа.
Прогнозируемый результат: знать об имени существительном, уметь находить имена существительные в речи, определять род, склонение, число, падеж.
Ход урока.
I.Орг момент. Психологический настрой
.1. -Закройте глаза, положите правую руку на сердце.
Почувствуйте, как оно бьется и посылает нам импульсы любви, добра, счастья.
Давайте эти импульсы пошлём друг другу, чтобы в нашем классе все любили друг друга, совершали только добрые поступки и были всегда счастливы.
2.Сообщение темы урока: «Что мы знаем об имени существительном? (Повторение)»
II Оформление тетрадей
1.Запись числа
2. Минутка чистописания.
ИиИи ЛлЛл
Иди прямой дорогой, если даже она длинней
III.Вступление.
Учитель.
-Где-то во Вселенной существует волшебное королевство Лингвиния, где Язык является могущественным, храбрым королем.
-Грамматика — строгой, любящей порядок королевой, у которой целая свита принцев и принцесс.
-Морфология - одна из прекраснейших принцесс этого королевства. Именно от нее зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Глагол, Местоимение, Союз, Наречие. Каждый из слуг живет в отдельном княжестве.
-Мы с вами совершим путешествие в княжество под названием Существительное. Каждый обитатель его - волшебник, умеющий называть сущность всего, что окружает нас в мире.
-Совершать путешествие мы будем на поезде. А какой вагон у нас самый главный, ведущий и умный мы узнаем в конце нашего путешествия. И, конечно же, победившие получат пятерки по предмету.
-За каждый правильный ответ вы будете ставить себе снежинки, т. е. сами себя оценивать. В конце урока мы подсчитаем снежинки и объявим победителей.
-Займите места в своих вагончиках. И так, начнем наше путешествие. Поезд уже ждет нас, но, чтобы сесть в поезд, нужно купить билет, а его предлагают лишь тому, кто справится с заданием.
1 задание. Блиц – опрос: «Имя существительное»
Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Как изменяется имя существительное? (по числам, по падежам)
Как можно определить род имени существительного? (он,она,оно)
Какие имена существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
Назовите падежи и вопросы к ним.
- С заданием команды справились. Билеты куплены. Внимание! Сказочный поезд отправляется, заняли свои места, не забывайте о правилах поведения в общественных местах, желаю всем удачи в пути!На станциях вас будут проверять контролеры, поэтому будьте готовы. Первая остановка - станция «Предмет».
2. задание. Упражнение «Кто быстрее найдет?». Звучит музыка В.Вивальди «Зима»
Найти и подчеркнуть в тексте как можно больше существительных.
Что называется именем существительным?
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес - что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Стали дни короче,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы –
И зима настала.
(И. Суриков) (Самопроверка)
-Если ваш ответ сходится с ответом доски, рисуйте снежинку)
- С заданием справились. Сказочный поезд отправляется дальше Следующая остановка - станция «Число».
3. задание.Упражнение в определении числа.
Давайте посмотрим, какие продукты вы взяли с собой в поход.
- С заданием справились, контролер никого не высадил. (рисуйте снежинку)
Поезд отправляется дальше, а на улице, за окном вагона зима В воздухе кружатся снежинки. Они медленно опускаются на деревья, полянки. И впереди зимний лес, он стал сказочным. Ёлочки похожи на маленьких девочек в нарядных шубках, дубы стоят как богатыри в белых шапках. Сосны надели белые шубы. Если не остановимся в этом лесу и не полюбуемся лесом, то мы не увидим зиму, и наш сказочный поезд не сможет довезти нас до сказочного государства.
Остановка «Снежинка» (физминутка)
Мы снежинки мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки- балеринки,
Мы танцуем день и ночь,
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
- Мы отдохнули, подышали свежим воздухом, поезд отправляется, и впереди станция «Род»
Задание 4. Упражнение в определении рода. (Работа в парах)
Определите род имен существительных,
1 пара Друг -..., ночь - ..., радость -...., река-…
2 пара Холод -..., утро -..., свет -..., небо-....
3 пара Юг -..., конь -... , дружба -..., книга-…
4 пара Солнце -..., добро - ..., правда -..., брат-…
-Справились с заданием, все команды в полном составе следуют дальше. (рисуйте снежинку)
-А чтобы не скучать – играем в слова.
5 Задание.Я буду называть нарицательные существительные, а вы к ним - собственные.