Цели урока:
Образовательные:
Дать понятие о причастном обороте, рассмотреть условия обособления определений, выраженных причастными оборотами;
Развивающие:
Формирование умения определять границы причастного оборота в предложении, видеть определяемое слово, устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами;
Воспитательные:
Воспитание сотруднических отношений в работе групп.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Они (причастия) служат сокращением человеческого слова, заключая в себе имени и глаголу силу. М. В. Ломоносов
Методы: практический, наглядный, исследовательский.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, картинки, карточки с заданиями, оценочные листы.
Ход урока
I. Организационный момент
(Проверка готовности учащихся к уроку, деление на группы)
Эпиграф: Слайд №1,2
( Психологический настрой учащихся к уроку)
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Ребята, сегодня у нас гости. Мы им очень рады. Постарайтесь порадовать наших гостей хорошими знаниями.
Давайте мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем уроке, пожелаем друг другу только приятное. И я хочу пожелать вам хорошего настроения, продуктивной работы, отличных оценок. О чем пойдёт речь на уроке мы сможете догадаться, прочитав эпиграф к уроку.
(чтение эпиграфа)
Они - (причастия )
II. Опрос домашнего задания: стр.132,133 упр. №1, №4
1. Фронтальный опрос. Мозговая атака.
ЧТО ТАКОЕ ПРИЧАСТИЕ? Это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию, и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКОЕ? КАКИЕ?
1 ГРУППА – Действительные причастия 2 ГРУППА – Страдательные причастия
I спр. - ущ - плачущий
(-ющ-) встречающий
ДПНВ
II спр. - ащ - дышащий
(-ящ-) зависящий
ДППВ инфинитив -вш- игравший
-ш- везший
I спр. - ом(ем) - составляемый
(-им-) зависимый
СПНВ
II спр. - нн - прочитанный
(-енн-) положенный
-т- понятный
III. Объяснение новой темы
Слайд №3,4,5 «Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте».
А) Книга, написанная известным писателем, вышла из печати.
Б) Написанная известным писателем книга вышла из печати.
Выделяй меня запятыми, если главное определяемое слово стоит передо мной.
А) Х – причастный оборот СУЩ.
Б) Не выделяй запятыми, если главное слово стоит после причастного оборота.
Причастный оборот – Х СУЩ.
Причастный оборот = полное причастие + зависимое слово
Слайд №6
IV. Закрепление
Запись предложений в тетрадях учащихся.
Упр. №3 (письменно)
1 ГРУППА: выписать предложения, в которых причастный оборот стоит ДО главного слова.
2 ГРУППА: выписать предложения, в которых причастный оборот стоит ПОСЛЕ главного
слова.
Упр. №4 Работа с текстом «Русская прялка» (устно)
ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ»
Упр.№5 стр.138 Составить словосочетания
Книга, которую прочитала девушка. (прочитанная книга)
Задача, которую решил ученик. (решенная задача)
Упражнение, которое выполнил я. (выполненное упражнение)
Изложение, которую написал Ансар. (написанное изложение)
V. Проверка усвоения нового материала Слайд №8
1)Конструирование причастий:
Девочка, которая играется – играющаяся девочка
Щенок, который лаял – лаявший щенок
Цветок, который растёт – растущий цветок
Кошка, которая мяукала – мяукавшая кошка
2) Слайд №9 Самостоятельная работа.
Заполнение графы «Узнал (- а)» в таблице « ЗУХ»
VI. РЕФЛЕКСИЯ
1)Как и глагол причастие может иметь при себе зависимое слово.
Причастный оборот = причастие + зависимые слова.
Определяемое слово – то слово, к которому относится причастный оборот.
2) Узнали что такое ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ?
Как употребляются предложения с причастным оборотом
Усвоили, как графически обозначать причастный оборот
Научились находить причастный оборот
VII. Домашнее задание. Стр.138 упр.№7
VIII. Итог урока. Выставление оценок. Молодцы! Спасибо за урок.