План - конспект обобщающего урока по теме "Имя прилагательное"
План - конспект обобщающего урока по теме "Имя прилагательное"
Задачи: повторить и закрепить изученное по теме: правописание - Н и - НН – в суффиксах прилагательных; слитное и раздельное правописание НЕ – с прилагательными; разряды и степени сравнения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План - конспект обобщающего урока по теме "Имя прилагательное"»
План - конспект урока по русскому языку в 6 классе.
Учитель русского языка и литературы: Ерёмина Елена Николаевна
Тема: Повторение изученного по теме: «Имя прилагательное».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Задачи:
Обучающие, формирование регулятивных УУД:
повторить и закрепить изученное по теме:
- правописание - Н и - НН – в суффиксах прилагательных;
- слитное и раздельное правописание НЕ – с прилагательными;
- разряды и степени сравнения;
- синтаксическая роль в предложении;
- морфологические признаки;
Развивающие, формирование познавательных УУД:
- умение находить имена прилагательные в тексте, правильно объяснять их правописание;
- развивать умение определять синтаксическую роль в предложении имен прилагательных;
- учиться определять морфологические признаки;
- развивать умение правильно употреблять в устной и письменной речи;
Воспитательные, формирование личностных УУД:
- помочь учащимся почувствовать силу слова и воспитывать у них любовь к слову; - совершенствовать культуру речи учащихся.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы и целей урока.
3.Повторение изученного.
Устный фронтальный опрос.
1) Дайте определение имени прилагательного.
2) Какую синтаксическая роль в предложении выполняет имя прилагательное?
3) Какова синтаксическая роль в предложении кратких прилагательных?
4) Какие разряды имён прилагательных вы знаете?
5) Дайте определение качественных прилагательных.
6) Какие определения называются относительными?
7) Дайте определение притяжательных прилагательных.
8) Назовите степени сравнения имён прилагательных.
9) Когда НЕ с прилагательными пишется слитно?
10) Когда НЕ с прилагательными пишется раздельно?
11) В каких суффиксах прилагательных пишется одна - Н - в каких – НН?
12) Расскажите о правописании прилагательных через дефис.
Задание 1.
Цифровой диктант.
Цель этого задания повторить правило написания Н - и - НН в суффиксах прилагательных. Учитель читает предложения, а учащиеся, услышав прилагательное, решают сколько Н - должно быть в слове и записывают под цифрой - Н или - НН.
И котелки разные на кухне были, чугунные.
А навстречу им какой-то дядя бежит. Румяный такой, в шапке.
«Лы - сы» - это лошадиные силы.
А стола обеденного нет, как и не было.
Теленок был шерстяной и мокренький.
Корова государственная, значит и теленок государственный.
«Да хоть клюквенную!» - кричит папа.
Матроскин — кот по хозяйственной части.
Я Вам газету «Современный почтальон» принес.
У нас трактор особенный, продуктовый.
Задание 2.
Необходимо произвести синтаксический разбор предложения, составить схему и дать характеристику предложения.
Н: В утреннем воздухе свежо морозное дыхание метели.
Задание 3.
Выписать прилагательные сделать их морфологический разбор. Учитель диктует предложения, учащиеся выписывают только прилагательные и делают морфологический разбор.
Н: Зимняя, ясная ночь наступила. Светили звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру.
Задание 4.
Тест по теме «Имя прилагательное» для систематизации и закрепления знаний по изученной теме.
1. Сколько существует степеней сравнения у имен прилагательных?
а) 1
б) 2
в) 3
2. Какой разряд прилагательных имеет степень сравнения?
а) притяжательные
б) качественные
в) качественные, относительные, притяжательные.
3. Составная превосходная степень образуется с помощью слов
а) самый, наиболее, наименее
б) самый
в) наиболее, наименее
4. Составная сравнительная степень образуется с помощью слов
а) более, менее
б) самый
в) наиболее, наименее
5. Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов
а) - ее, - е
б) - ше
в) - ейш, - айш
Задание 5.
Заменить лексическое значение слова - одним словом – прилагательным.
1. Растения, которые собирают для приготовления лекарств.