открытый урок по русскому языку "Имя прилагательное"
Открытый урок по русскому языку "Имя прилагательное"
Урок позволит познакомить учащихся 2 класса на уроке русского языка с тем, что такое имя прилагательное и научиться находить его в предложениях, текстах, среди группы слов, отвечающих на разные вопросы. Данный в разработке материал можно использовать для проведения открытого урока русского языка с презентацией по ФГОС на тему «Имя прилагательное» во 2 классе
Примерный план проведения урока и перечень заданий, которые можно выполнять с учащимися:
Знакомство с целями урока
Психологический настрой на продуктивную работу
Словарная работа
Минутка чистописание (связана с предыдущим этапом урока, так как прописываются буквы б, д, которые вставили в слова)
Загадки о птицах
Знакомство с имена прилагательными
Физкультминутка
Значение прилагательных
Для закрепления и обобщения знаний об имени прилагательном учащимся 2 класса предлагается найти изученную часть речи в тексте.
Материал для урока тщательно подобран учителем. Через весь урок прослеживается тема.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«открытый урок по русскому языку "Имя прилагательное"»
Урок 14.
Дата: _____________________
Класс: 2
Тема: Имя прилагательное.
Цель урока:
а) образовательная: продолжитьзнакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в речи;
б) воспитательная: воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе;
в) развивающая: развитие речи учащихся, логического мышления.
Вид урока: формирующий новые понятия, знания.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, самостоятельная работа.
Используемые методы: беседа, работа с учебником.
Оборудование урока: карточки со словами, учебник, таблицы по теме.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Объяснение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы повторим всё, что изучили об имени прилагательном.
4. Загадка. (Упр. 166, стр. 74.)
Я раскрываю поч..и
В з..леные л..сточки.
Деревья одеваю,
Посевы пол..ваю,
Движения полна,
З..вут меня … (весна)
- Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего снега. Недаром поэты называют весну «утром года».
- Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, кто они?
- По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех. (подснежник)
– А это, что за цветок?
А я цветочек жёлтенький
С зелёным стебельком.
Раскроюсь утром ранним,
Закроюсь вечерком. (одуванчик)
- Это тоже один из первых весенних цветов.
Физкультминутка (на глаза).
5. Работа в тетради.
Одуванчик, подснежник.
Первый весенний цветок – нежный подснежник.
- С помощью какой части речи показывается своеобразие цветка?
Нежный – имя прилагательное?
– Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?
- Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май.)
- Сколько в слове « апрель» букв и звуков?
Апрель – месяц последнего снега и первых цветов. Именно в апреле на проталинах зацветают весенние первоцветы: мать-мачеха, голубая пролеска, медуница, хохлатка.
- А теперь запишем предложение.
Скоро поляны запестреют от душистых цветов. (Под диктовку)
- Прочитайте. На сколько групп можно разделить эти слова?
- Подберите к названиям цветов подходящие имена прилагательные.
7. Работа по учебнику.
Упражнение 167, стр. 74 – 75.
- Подчеркнуть имена прилагательные.
- Что обозначают эти имена прилагательные?
- Цвет
- Какова же роль имён прилагательных в нашей речи?
- Они украшают речь?
Физкультминутка.
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз — росой она умылась,
Два – изящно покружилась
Три – качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
А теперь, закрыли глазки и представляем.
- Улыбнулось из-за тучи весеннее солнышко. На лесных полянах расцвели такие тонкие, простые и милые подснежники. Земля наряжается в праздничный наряд. А чтобы нарисовать красоту нашей природы, родного края, какую часть речи мы должны использовать в своём описании? (ответы уч-ся)
8. Развитие речи.
- Вставить в текст подходящие имена прилагательные.
- А сейчас, ребята, давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном.
На доске магнитом закреплен желтый круг, на котором написано «прилагательное»; на держателе для наглядных пособий развешаны карточки в форме лепестков ромашки, виолы, листьев растений. На листьях ромашки написаны слова, относящиеся к имени прилагательному, на других лепестках написаны слова, не относящиеся к имени прилагательному.
- Скажите, ребята, какие части речи мы с вами уже изучили?
- А сейчас, нужно среди лепестков собрать только те, которые относятся к имени прилагательному, и прикрепить их к «прилагательному» (получилась ромашка).
- Расскажите об имени прилагательном.
С какой целью в своей речи мы употребляем имена прилагательные? (ответы детей)
10. Домашнее задание.
Упражнение 169, стр. 169.
- Написать несколько предложений о красоте весеннего леса.
Подчеркнуть имена прилагательные. Устно (сочинить стихотворение или загадку о цветах).