kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок "Самый полезный вид спорта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему "Самый полезный вид спорта", цель урока использовать виды чтения, включая поисковое

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Самый полезный вид спорта"»




Школа-лицей №5



Конспект открытого урока по русскому языку на тему

«Самый полезный вид спорта»






Провела: учитель русского языка и литературы

Ниязбаева А.Т











2025-2026 учебный год




Раздел:

IV.Здоровый образ жизни:спорт и здоровое питание.

ФИО учителя:

А.Т.Ниязбаева

Дата:

11.12.2025 г

Класс: 7 «А»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

«Самый полезный вид спорта»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):


7.3.4.1 использовать виды чтения, включая поисковое

7.4.3.1 представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика;

7.5.2.1 использовать простые осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения.

Цели урока:

- используют виды чтения, включая поисковое

- представляют информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика;

- используют простые осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения.

Ценности:

П №123 (26.05.2025) – проект «Адал азамат»

1. Единство и солидарность

2. «Там, где есть согласие, вместе идёт и благоденствие».

3.Умение уважать мнения и чувства других при совместной деятельности и взаимодействии.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока

5 мин


I. Организационный момент.

Организация класса.

Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учащихся.

Проверяет отсутствующих.

Проверяет домашнее задание.



II. Актуализация знаний.

Перепиши фразу, стараясь сохранять ровность строк и одинаковый наклон букв:
«Готовность воспринимать и уважать чужие мысли и переживания при работе вместе.».


Обсуждение вопроса:

«Какие виды спорта вы считаете полезными и почему?»

Краткий обмен мнениями.



Определяют тему урока.

Озвучиваю цели урока.



Приветствуют учителя.



Пишут по строке каждое слово красиво и аккуратно.



Определяют тему урока.

Осознают цель урока


















Похвала учителя


Рабочий лист

Доска








https://gamma.app/docs/-87ogeio6xcnkalm

презентация


2. Середина урока

32 мин





































































3 мин.


III. Изучение нового материала.

Простые предложения, осложнённые вводными словами и конструкциями, содержат слова (например, конечно, к счастью, по-моему), словосочетания (как мне кажется, к сожалению) или целые предложения, выражающие отношение говорящего к сказанному, не являющиеся членами предложения и выделяющиеся запятыми. Они служат для выражения уверенности, неуверенности, источника сообщения или привлечения внимания и грамматически не связаны с основной частью предложения. 


Задание:

Для всех учеников (базовый уровень):

Найдите вводные слова в предложениях и подчеркните их.

  • Конечно, утренняя гимнастика полезна для здоровья.

  • К сожалению, не все люди делают зарядку по утрам.


Для сильных учеников (углублённый уровень):

Составьте 3–5 своих предложений, используя несколько вводных слов и конструкций в одном предложении.
Пример:

  • Конечно, гимнастика полезна для здоровья, и, на мой взгляд, она помогает человеку быть бодрым и энергичным.


Задание-10 прочитайте текст.

Изучение текста

Чтение текста разными способами:

Поисковое чтение: найдите в тексте фразу о том, как бег влияет на характер человека.

Внимательное чтение для понимания смысла.

Определение:

-к какому стилю относится текст (публицистический);

-к какому типу текста — рассуждение;

стилистические особенности (обращения, вводные слова, риторические вопросы).


Физминутка


Работа в группах

Анализ содержания:

В чём суть рассуждения автора?

Почему бег назван самым полезным видом спорта?

Какие аргументы приводятся?

Краткое изложение:

Сформулируйте основную мысль текста в 3–4 предложениях, используя вводные слова (например, «следовательно», «итак», «во-первых»).

Лингвистическая работа:

Найдите в тексте простые и осложнённые предложения с однородными членами.

Составьте 2-3 своих предложения, используя вводные конструкции и однородные члены.




Закрепление урока

Заполните таблицу, используя информацию из текста.

Что нужно найти

Пример/Подсказка

Ваш вариант

1

Главное событие или тема текста

О чём говорит стихотворение


2

2 вводных слова

Например: конечно, к сожалению


3

2 предложения с однородными членами

Например: «Вдох глубокий, руки шире, приседайте, бегайте»


4

Основные действия или рекомендации

Упражнения и советы автора


5

Ваши впечатления или эмоции от текста

Как вы относитесь к гимнастике после прочтения


Инструкция:

  1. Прочитайте текст внимательно.

  2. В каждой строке таблицы запишите информацию своими словами.




(ООП)

Прочитайте небольшой текст:

Бег называют самым полезным видом спорта, потому что он укрепляет сердце, развивает выносливость и поднимает настроение. Кроме того, бег помогает человеку становиться более собранным и дисциплинированным. Поэтому многие выбирают его как простой и доступный способ поддерживать здоровье.


Найдите в тексте и выпишите фразу, где говорится, как бег влияет на характер человека.

  • Передайте содержание текста в 2–3 предложениях, используя одно вводное слово (например: во-первых, итак, следовательно).





Изучают новый материал















Выполняют задание с дифференциацией













выполняют работу с текстом

определяют стиль текста













выполняют работу в группах



делают анализ текста

















заполняют таблицу, используя информацию из текста


















Дескрипторы:

- находит вводные слова в предложениях/ составляет предложения, используя несколько вводных слов и конструкций в одном предложении -1б








Дескрипторы:

- выявляет нужную информацию по запросу-1б

- формулирует основную мысль, выделяя важные детали-1б

- определяет стиль текста -1б





Дескрипторы:

- формулирует суть рассуждения, выделяя ключевые идеи-1б

- находит доказательства в тексте-1б

- выделяет главную мысль и логично передать её в сжатой форме-1б

- различает простые и осложнённые предложения-1б










Дескрипторы:

- подбирает свой вариант ответа -1б

- использует информацию из текста-1б


Доска




Учебник








Рабочий лист



















































3. Конец урока

5 мин

IV. Итог урока.

Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО.

Выдаёт домашнее задание.

Рефлексия


Подводят итоги урока.

Записывают домашнее задание

ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Открытый урок "Самый полезный вид спорта"

Автор: Ниязбаева Акбота Талгатовна

Дата: 24.03.2026

Номер свидетельства: 683588
