Просмотр содержимого документа
«открытый урок по русскому языку на тему: "Употребление в речи синонимов и антонимов"»
Класс: 4 класс
Тема урока: Употребление в речи синонимов и антонимов.
Цель: Способствовать формированию умения учащихся различать синонимы и антонимы в речи.
Ожидаемые результаты (критерии успеха):
А: Ученики знают, называют, что такое антонимы, что такое синонимы; для чего синонимы и антонимы употребляются в речи;
В: Ученики могут определять синонимы и антонимы в устной и письменной речи, работать команде, слушать, делать выводы.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Орг.момент
Прозвенел звонок на урок. Добрый день, дети!
Пусть этот день принесёт нам радость общения, наполнит сердца благородными чувствами.
2.Создание атмосферы сотрудничества.
Игра «Давайте поздороваемся».
-Ребята, а сейчас, давайте поздороваемся следующим образом:
1 хлопок здороваемся за руку.
2 хлопка – здороваемся плечиками.
3 хлопка – здороваемся спинками.
Здороваются. Дети хаотично передвигаются по классу и по сигналу учителя здороваются со всеми, кто встречается на их пути
3.Каллигр. минутка
Ота ота ота
Чистота красота доброта
Продолжи ряд слов.
Записывают слова.
4.Постановка темы и целей урока.
Проблемный вопрос, способствующий выходу на тему урока и делению в пары.
доброта
Синонимы
благо
Антонимы
Злоба
душевность
жёсткость
отзывчивость
жестокость
великодушие
зловредность
- Посмотрите на доску.
- Вам нужно распределить спрятанные слова в 2 столбика.
- По каким признакам?
- Каждый учащийся выходит к доске и отправляет 1 слово в соответствующий столбик
- Какова тема сегодняшнего урока?
- Совершенно верно, тема нашего урока – синонимы и антонимы. Сегодня мы будем определять синонимы и антонимы в устной и письменной речи, работать в паре, слушать, делать выводы.
Работают с флипчартом.
Называют признаки.
1 столбик - слова, близкие по лексическому значению.
2 столбик – слова, с противоположным значением.
Определяют темы и цель урока. Синонимы и антонимы.
5. Объединение в пары.
- У вас в руках – слово, которое вы отправили в соответствующий столбик (синонимов или антонимов).
По этому принципу мысформируем 2 пары.
1 пара - «Синонимы»
2 пара – «Антонимы»
Формируют пары.
4.Актуализац. знаний
Приём «Перепутанные логические цепочки». Работа в парах.
-Ребята, перед вами по 5 фраз, которые связаны логически. Соберите фразы в предложения и найдите противоречия.
«Да» или «нет»
1 пара: Синонимы - это слова противоположные по значению, разные по звучанию и написанию.
2 пара: Антонимы – это слова, близкие по значению, но различные по звучанию и написанию.
- Если вы справились правильно, нарисуйте улыбающийся смайлик в оценочном листе. Если не справились – грустный.
Дети собирают определения «синонимы» - 1 пара, а «антонимы» - 2 пара. Находят противоречия.
5.Работа над темой урока.
Работа с пирамидой знаний (в парах) задания по таксономии Блума.
-Ребята, сегодня мы с вами будем покорять вершину «Горы знаний». Но, чтобы достигнуть нужной высоты, нам нужно выполнить 6 заданий, разного уровня сложности. Задания будут групповые. Выполнять вы будете его на листах, которые лежат на партах.
Задания, под номерами 2 и 3, должны быть выполнены в тетрадях
1 Знание.
1 пара: Что такое синонимы?
2 пара: Что такое антонимы?
2.Понимание.
1 пара: Приведите примеры синонимов.
2 пара: Приведите примеры антонимов.
3.Применение.
1 пара: Продолжите синонимический ряд:
Заяц трусливый, __________, ____________.
Медведь косолапый, _________, __________.
2 пара: Составьте предложения, используя слова-антонимы.
Дерево(какое?)_______, а куст (какой?)__________.
Чай (какой?)__________, а мороженое (какое?)_____________.
4.Анализ.
Сравните. Выберите среди предложенных слов (1 пара) - синонимы, (2 пара) - антонимы. Продолжите ряд, с помощью словаря антонимов и синонимов. С помощью словарей, дополните ряды своими словами.
Враг, слепой, друг, приятель, соратник, недруг……
5.Синтез.
1 пара: Собери текст, заменяя повторяющееся, слово на синонимы.
В летнее время оленям в тайге жарко,
а в горах даже в июле холодно.
Олень - северное животное.
Если бы шерсти на носу не было, олень бы его отморозил.
Олень - северное животное. В летнее время рогачу в тайге жарко, а в горах даже в июле холодно. Нос у животного покрыт серебристой шёрсткой. Если бы шерсти на носу не было, млекопитающее бы его отморозило.
Корень учения горек, да плод его сладок.
Знай больше, а говори меньше.
1 пара:
Синонимы
1.Слова, относящиеся к одной и той же части речи.
2.Слова, близкие по значению.
(Честный – не является синонимом, т.к. не является близким по значению)
2 пара:
Антонимы
1.Слова, относящиеся к одной и той же части речи.
2. Слова, противоположные по значению.(Холодный – не является антонимом , т.к. не является противоположным по значению)
6.Физминутка
Видеоролик.
Повторяют движения.
7.Презентация работ
Защита работ
Защищают постеры
Оценивание работ по ключу стикерами зеленого (правильный ответ) и красного цвета (неправильный ответ) по критериям:
«5» – без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2, 3 ошибки
Оценивают работы по ключу. Ставят себе оценку в оценочном листе
Оценочный лист.
Задание
Оценка
Перепутанные логические цепочки
Пирамида знаний
Мини-тест
8.Самостоятельная работа
Мини-тест по теме: Синонимы и антонимы
1)Выберите из ряда слов по три слова-синонима и подчеркните их.
Выполняют самопроверку. Ставят себе оценку в оценочном листе
Формативное оценивание.
Самооценивание учащимся собственной работы в паре.
Имя______________________________________
Как часто, работая в группе, ты предпринимал следующие действия? (Обведи слово, которое наиболее точно отражает твой уровень участия в работе и сотрудничества).
1. Я задавал вопросы для получения информации или уточнения
Никогда Иногда Часто
2. Я высказывал свое мнение
Никогда Иногда Часто
3. Я выслушивал других учеников в моей группе
Никогда Иногда Часто
4. Я комментировал высказывания других учеников в моей группе
Никогда Иногда Часто
5. Я привлекал других членов моей группы к участию в обсуждении
Никогда Иногда Часто
6. Я выполнял ту роль, которую мне поручил учитель или группа
Никогда Иногда Часто
10 Домашнее задание: стр.67 упражнение №183
11.Рефлексия
Стратегия «Плюс – минус – интересно»
Напишите на стикерах положительные, отрицательные и самые интересные стороны урока.
Стратегия «Дерево успеха».
Прикрепите свои стикеры на «Гору знаний», определив уровень своих знаний по сегодняшней теме
На стикерах пишут свое отношение к уроку
Размещают стикеры по уровню своих знаний
Мини-тест по теме: Синонимы и антонимы
1)Выберите из ряда слов по три слова-синонима и подчеркните их.
Как часто, работая в группе, ты предпринимал следующие действия? (Обведи слово, которое наиболее точно отражает твой уровень участия в работе и сотрудничества).
1. Я задавал вопросы для получения информации или уточнения
Никогда Иногда Часто
2. Я высказывал свое мнение
Никогда Иногда Часто
3. Я выслушивал других учеников в моей группе
Никогда Иногда Часто
4. Я комментировал высказывания других учеников в моей группе
Никогда Иногда Часто
5. Я привлекал других членов моей группы к участию в обсуждении
Никогда Иногда Часто
6. Я выполнял ту роль, которую мне поручил учитель или группа