Класс | 4 |
Урок | 15 |
Тема | Моя семья. |
Цель | познакомить с новыми словами: семья, дружный, лучший, гордиться, уважать; отработать навыки произношения непроизносимых согласных, специфические звуки и сочетания звуков русского языка; развивать умение интонировать предложения с обращением, воспитывать уважение к старшим в семье; познакомить с собственными именами. Собственные имена пишутся с заглавной буквы. |
Обору-дование | картинки на тему «Семья», карточки с новыми словами: семья, дружный, лучший, гордиться, уважать; методический материал на стр.35-36. |
Тип урока | комбинированный (І вариант). |
План урока | І. | Организационный этап (2-3 мин.) |
ІІ. | Работа над связным текстом (10 мин.) |
ІІІ. | Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.) |
ІҮ. | Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.) |
Ү. | Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.) |
ҮІ. | Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок. |
Х о д у р о к а |
І. | Организацион-ный этап (2-3 мин.) Приветствие. Сообщение темы урока. Сообщение целей и задач урока. | Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин) |
Проверка д/з. Упр.7.с.26. Прочитай. Какие слова отвечают на вопрос сколько? | Сколько? Две, пять, три, четыре. |
ІІ. | Работа над связ-ным текстом (10 мин.) | Упр.1.с.26. ИР Расскажи о своей семье по схеме. Скажи как зовут маму, папу, братьев, сестёр, дядю, тётю. | |
ІІІ. | Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.) | Упр.2.с.26. ПР Прочитай и запомни новые слова: семья, дружный, лучший, гордиться, уважать. | |
ІҮ. | Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.) | Упр.3.с.27. ПР Вставьте пропущен-ные буквы. Составь три предло-жения. | а) Лучший учитель, дружная родня, гордиться семьёй, наши родители, уважать старших. б) Родной брат, старшая сестра, правильный ответ, аккуратная девочка. |
Запомни правило. | Собственные имена пишутся с заглавной буквы. Например: Василиса, Емеля, Олег. |
Упр.4.с.27. ИР | Ответь на вопросы: Кого ты уважаешь? Кем гордятся твои родители? |
Ү. | Дом.работа | Упр.2.с.26. | Прочитай и запомни новые слова. |
ҮІ. | Итоги урока | Рефлексия | Заполнение стикеров. |
ОдО, ОО | Выставление и комментирование оценок. |