Автор: Кузьменко Лариса Павловна,
учитель МБОУ лицей №4 г. Данкова Липецкой обл.
РУССКИЙ ЯЗЫК (2 класс, II четверть)
План урока
Тема урока: Обучающее изложение.
Цель: Научить передавать содержание текста по вопросам.
Задачи: активизировать словарный запас учащихся; развивать внимание и память учащихся; воспитывать любовь к природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа.
- Какие изменения происходят с приходом зимы в жизни животных?
-Как выглядит белка зимой? Летом?
-Как выглядит заяц зимой? Летом?
- Чем питаются эти животные?
III. Работа с текстом.
а) Чтение учителем
Белка и зайчик.
(Сказка)
Летом подружились белка с зайкой. Белка была рыженькая, а зайчик серенький. Они приходили на поляну и угощали друг друга.
Белочка приносила шишки, грибы, орехи. У зайца была морковь и капуста.
Но вот пришла зима. Кругом лежал пушистый снег. Холодно в лесу. Белка ночевала в дупле. Зайка прятался под елью.
Раз зимой они встретились. Шубка у зайца стала белой, у белочки - серой.
Не узнали зверьки друг друга.
IV. Словарная работа
Подружились, рыженькая, серенький, полянка, угощали друг друга, приносила, шишки, орехи, морковь, капуста, холодно, не узнали, зверьки
V. Вопросы по содержанию
1. С кем подружилась белка летом?
2. Какой была белка?
3. Каким был зайка?
4. Чем угощали друзья друг друга?
5. Где звери прятались от холода?
6. Почему при встрече они не узнали друг друга?
VI. Пересказ текста.
VII. Самостоятельная работа
Белка и зайчик.
1. С кем подружилась белка летом?
2. Какой была белка?
3. Каким был зайка?
4. Чем угощали друзья друг друга?
5. Где звери прятались от холода?
6. Почему при встрече они не узнали друг друга?
Словарь: Подружились, рыженькая, серенький, полянка, угощали друг друга, приносила, шишки, орехи, морковь, капуста, холодно, не узнали, зверьки
VIII. Самопроверка
IX. Итог.