Открытый урок по русскому языку.
Тема: Общие сведения о местоимении как части речи. Местоимения 1, 2, 3 лица ед. и мн. числа.
Цели: ознакомить с ролью местоимений в речи, своеобразием личных местоимений;
развивать умение распознавать местоимения в тексте, стихотворениях, правильно употреблять в речи.
Развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас слов.
Формировать исследовательскую работу и умение работать в парах
. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: медиа проектор для показа презентации по теме урока.
Ход урока
- Организационный момент. Слайд №1
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
– Запишите число. Классная работа. Слайд №2
II. Минутка чистописания. Слайд №3
– Мы будем закреплять написание заглавной и строчной буквы «Лл», изолированно и в соединении.
Лл лЛл лл ЛлЛ ЛЛ
Ле ля ло ил ел юл
- Словарно-орфографическая работа . Слайд № 4.
Использование картинного словаря.
Календарь, малина, автомобиль, салют, молоток, билет, кастрюля.
Взаимопроверка. по экрану. Показ слов. Слайд №4
-Поднимите руку у кого нет ни одной ошибки? Молодцы!
Самоопределение к деятельности. Слайд №5
Прочтите текст.
В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
-Что можете сказать об этом тексте? (повторяется слово ежик)
Прочитайте, что же получится, если мы исправим речевую ошибку?
-Какие слова помогли нам исправить речевую ошибку? (местоимения)
-Сформулируйте тему урока. (местоимение как часть речи)
Сегодня на уроке мы узнаем какую роль играют местоимения в нашей речи.
IV. Работа по теме. Слайд. №6
– Ребята, послушайте сказку, которая называется «МЕСТОИМЕНИЕ».
Само название произошло от слов «вместо имени».
СКАЗКА. (читает учитель)
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были МЕСТОИМЕНИЯ.
Местоимения – это такие маленькие словечки, которые очень часто используются в нашей речи, вместо имени или вместо названия предмета. Однажды в этой Стране провели перепись населения, – и местоимений оказалось 96. Жили они на разных улицах, которые назывались: личные, указательные, вопросительные, притяжательные, отрицательные.
Местоимения жили дружно и весело. Я и МЫ, ТЫ и ВЫ, ОН, ОНА, ОНО ОНИ. А утром, когда они просыпались, сразу бежали на улицу. Их можно было увидеть и на радуге, и на полянке, и в речке. Они даже могли превращаться в капельки дождя и с веселым смехом падать на землю. А вечером местоимения собирались все вместе, напевали свою любимую песенку:
Я, ТЫ. ОН, ОНА –
ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА,
ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ,
В СЛОВЕ «МЫ» СТО ТЫСЯЧ Я!
И вот однажды ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ услышали их весёлую песенку и решили пригласить местоимения к себе в гости. Они подружились, потому что отвечали на те же вопросы: КТО? ЧТО? (кто? – Я, кто? – ты.)
А еще местоимения любят всем загадывать загадки. И загадки не простые. Они не называли предмет, а только на него указывали. Послушайте одну!
Слайд №7
ТЫ ЗА НЕЙ, А ОНА ОТ ТЕБЯ,
ТЫ ОТ НЕЁ, А ОНА ЗА ТОБОЙ.
– Что это такое? Догадались? (тень)
Вся загадка, – одни местоимения. И чтобы все местоимения узнать, надо не один день погостить в их Царстве.
– Прочитайте выделенные слова. Все выделенные слова – это местоимения.
Работа над сказкой.Слайд № 8
– Что означает слово местоимение? (вместо имени)
– С кем подружились местоимения? (с именами существительными)
– Что общего между именами существительными и местоимениями? (отвечают на одни и те же вопросы).
– Какие местоимения вы уже можете назвать?
.
МЕСТОИМЕНИЕ – ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ НЕ НАЗЫВАЕТ ИМЯ ИЛИ ПРЕДМЕТ, А ТОЛЬКО НА НЕГО УКАЗЫВАЕТ.
Слайд №9.
1. С помощью какого местоимения человек указывает на себя или несколько человек указывают на себя? (Я, мы.)
Определим эти местоимения, указывающие на себя в первую группу, запишем и запомним.
2. С помощью какого местоимения, мы указываем на того или тех к кому обращаемся? (Ты, вы.)
Определим их во вторую группу.
- С помощью каких местоимений указываем на того или тех о ком говорят? (Он, она, оно, они.)
Определим их в третью группу.
Сколько групп у нас получилось? Как можно назвать эти группы?
Слайд №10. Таблица «Личные месттоимения»
Итак, местоимения имеют лица:
1-е лицо – я, мы
2-е лицо – ты, вы
3-е лицо – он, она, оно, они
Сравните местоимения первого столбика: я, ты, он, она, оно.
Что можно сказать о них?
На сколько предметов они указывают? (Высказывания учеников.)
Что можно сказать о местоимениях второго столбика?
На сколько предметов они указывают?.
Оказывается, местоимения могут указывать на один предмет, лицо или несколько предметов, лиц, т.е бывают единственного и множественного числа.
стр.70 упр.116.Устно.
-Прочитайте стихотворение. (Читает вслух 1 ученик)
-Что вы узнали о Волге и Вазузе?
-Найдите местоимения. Какие слова они заменяют? ( Ее-Волги, она- Вазуха)
-Какую часть речи заменяют местоимения? (имя сущ.).
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
На одной ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди, (на правой)
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Какие местоимения встретились в физкультминутке?
(ты).
VI. Закрепление. Слайд №11.
- Фронтальная работа. Упражнение в распознавании того, каким членом предложения выражено местоимение.
Запишите предложения.
– Найдите и подчеркните главные члены предложения.
– На какой вопрос отвечает местоимение? А существительное? (Кто? Что?)
– Каким членом предложения является местоимение? (подлежащим). А существительное? (подлежащим)
– Что общего между именем существительным и местоимением? (Отвечают на вопросы. Кто? Что?, и в предложении является подлежащим.)
2. Упражнение в правильном употреблении местоимений в тексте.
– . Вставьте в текст подходящие по смыслу местоимения. Слайд № 12.
Русский язык.
… люблю уроки русского языка. На этих уроках … учимся понимать красоту и силу родного языка. … помогает нам дружить и жить в мире всем людям.
Задание:
– Прочитайте текст. Подумай, какие местоимения в предложениях пропущены?
– Спишите текст, вставляя вместо точек местоимения.
– С какой частью речи связаны местоимения в предложении?
– Подчеркните в первом и втором предложении главные члены.
– Каким членом предложения является местоимение?
Проверка записи: Я, МЫ, ОН.
3. Упражнение в распознавании местоимений в предложениях. Самостоятельная работа в парах.
На столах учащихся лежат заранее подготовленные карточки с предложениями.
– Ребята вы сейчас будете работать парами. Спишите предложения и подчеркните личные местоимения.
Карточка 1.
В воскресенье ребята решили пойти в лес.
Они взяли с собой кормушки.
Карточка 2.
Солнце было яркое.
Оно даже пригревало землю.
Карточка 3.
Деревья стояли в красивом снежном уборе.
Они были украшены серебристым инеем.
Карточка 4.
Я влез на дерево и повесил кормушку для птиц.
Карточка 5.
Неожиданно мы увидели дятла.
Крепким клювом он долбил дерево.
Карточка 6.
А вот и белочка.
Она ловко прыгала по веткам ели.
Карточка 7.
Приятно отдыхать в лесу.
Мы придём сюда еще раз.
Карточка 8.
Навстречу солнцу и весне
И он, и ты, и я.
Идём обратно мы домой,
Как дружная семья.
– Какие местоимения подчеркнули?
– А теперь прочитайте все предложения по порядку. Что у нас получилось? (получился текст.)
– О чем говорится в тексте?
– Что делали ребята в лесу?
– Для чего они повесили кормушки?
.
VIII. Выборочный диктант. Упражнение в распознавании местоимений в стихотворении. (При резерве времени)
– Ребята, а сейчас приготовьтесь к выборочному диктанту. Я буду читать вам стихотворения, а вы будете выписывать только местоимения.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах. ( А.С. Пушкин)
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна.
На печальные поляны
Льёт печально свет она. (А.С. Пушкин)
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Теплоту родного неба,
Привкус доброго труда.
Немало, немало на свете ребят,
Немало их в каждой стране.
Они не желают, они не хотят
И слышать о новой войне. (С.Я.Маршак)
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Никнут шёлковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой, вы, луга и дубравы, –
Я одурманен весной. (С. Есенин)
Проверка записи: он, она, ты, они, мы, вы, я.
IX. Итог урока.
– Наш урок подходит к концу.
-Что узнали сегодня о местоимениях?
– Что общего между именами существительными и местоимениями?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем нужно поработать?
Оценки за урок.