8 класс Русский язык
  Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения и  
  знаки препинания при них
 Цели: 1. формировать у учащихся понятия об обобщающих словах при однородных членах предложения;
 2.развивать у учащихся умение выполнять грамматические разборы; развивать пунктуационные навыки;
  Тип урока:  изучение новой темы
  
 
  
  Ход урока:
  1.Организационный момент.
  Деление класса на 3 группы
  2.Повторение изученного материала
  Заполнение кластера
  1)Однородные члены предложения
  с

 вязываются союзами:
вязываются союзами:
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  2)  
  З апятая ставиться всегда:
апятая ставиться всегда:
  


 
  
 
  
 
  
 
  
 
  3) Запятая между однородными членами предложения не ставится:
  

 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  4.Изучение нового материала.Работа со с ловарем.Найдите значение слова «обобщить», « обобщающие слова»
 ОБОБЩИТЬ (несов. обобщать) – 
 Соединить вместе, объединить вместе, объединить в нечто общее.
 Придать общее значение чему-либо частному, единичному.
 Вскрыть общее в отдельных явлениях, вещах; сделать выводы из наблюдений отдельных фактов, выразив их в форме общего положения.
 
 
 Обобщающие слова (или словосочетания) обозначают общее для нескольких предметов понятие, так называемый род предметов.
 Однородные члены называют понятие, которые входят в более широкое родовое понятие, обозначают его конкретные виды.
 Главный опознавательный признак обобщающего слова: оно стоит в том же падеже, что и однородные члены.
 Подберите к данным существительным обобщающие слова.
 Объяснение новой темы
 В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы.
 В чём особенность этого предложения?
  Сравните знаки препинания: Заря, камыш, вода – всё интересовало его.
  Всё интересовало его: заря, камыш, вода.
  -Какие выводы можно сделать о заках препинания ?
  Обобщающие слова: всё, все, никто, ничто, всюду, везде, всегда, никогда
  
 
  5.Закрепление изученного материала
  Графический диктант. Взаимопроверка.
 1. Вдруг все ожило: и леса, и степи, и пруды.
 2. Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли – ничего не было видно.
 3. Всюду: вверху и внизу, в поле и в лесу – пели жаворонки.
 4. В пруду развели разную рыбу, как-то: карпов, толстолобиков.
 5. Все: и лес, и поле, и цветущий сад – залито солнцем.  
 Ключ: 1. [©: и O, и O, и O] 
 2. [ни O, ни O, ни O – ©]
 3. [©: O и O, O и O – …]
 4. [©, как-то: O, O] 
 5. [©: и O, и O, и O – …]
  № 1, стр.161 (со схемами)
  6. Домашнее задание.
  № 5, стр.153  
  
 
  Рефлексия: Выбери фразеологизм подходящий ктвоей работе на сегодняшнем уроке.
  Биться как рыба об лёд. — настойчивые, но напрасные усилия, безрезультатная деятельность
  
 
  Держаться на плаву — уметь справиться с обстоятельствами.
  
 
  Как рыба в воде — очень хорошо ориентироваться, хорошо в чём-либо разбираться, чувствовать себя уверенно
  
 
  7.Итог урока.Оценивание.