ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Русский язык
Материал: учебник,2 часть
Тема: Падежные окончания имён существительных в единственном числе
Межпредметные связи: литературное чтение
Образовательная цель:развиватьумения распозновать склонение имён существительных,писать безударные окорнчания имён существительных
Личностные действия : уважительное отношение к культуре,языку,вере,
гражданской позиции
Регулятивные действия: определение цели учебной деятельности с целью
и его оценивание
Познавательные действия : перечисление свойств реального объекта на основании наблюдений за ним
Коммуникативные действия: обсуждение в паре ответов на вопросы учебника
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организаци-
онный момент
(1-2 минуты)
Проверка готовности учащихся к уроку
Настраиваются на урок
к
Актуализация знаний
(4-5 минут)
Анализ изложения
Ответы учащихся
Л.
Постановка
учебной задачи
(4-5 минут)
Запись предложении под диктовку: В апреле в воздухе заметно потеплело.Утренний иней быстро исчез с крыши сторожки.На пригорке обсохла земля.Скоро в роще зацветут ландыши.
- Выпишите глаголы,опр.время.
- Разберите по составу:пригорке,зацветут,утренний.
«Открытие нового знания» (построение
проекта
выхода из затруднения)
(7-8 минут)
Соедините,чтобы из них можно было составить предложение:плыть без дочь
Встретился по институт
Выйти в река
Учится с шапка
Поз.рег
Какие словочсочетания :
Чему мы будем учиться? Писать безударные падежные окончания существительных
Плыть по реке,встретился с дочерью,выйти без шапки,учиться в институте
Первичное
закрепление
(4-5 минут)
Работа по учебнику: упр.68
Какие существительные нужно запомнить?
Какие сущ.мужского рода?
1,2,4
Поз.
Включение нового знания в систему знаний и повторение(6-7мин)
Упр.69
А почему разные окончания?
В 2 столбика
Рефлексия
деятельности.
(1-2 минуты)
Графический диктант:1.в русском языке 5 падежей.(-)
2.начальная форма имени сущ.им.пад.,ед.чис.(+)
3.Опр.падеж можно по его роду?(-)
4.В падежных окончаниях имён сущ.3-го скл.в род.п.дат.,предл. п.пишется буква е
(-)
5.В предложном падеже в окончаниях имён существительных 2-го склонения пишется буква и (-)
6.Имена сущ.женского рода относятся только к 1-му склонению.(-)
7.Имена сущ среднего рода относятся только 2-му скл? (+)
Ставят + и -
Л и к
Итог урока
(2-3 минуты)
Упраж.71
Записывают домашнее задание
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Русский язык
Материал: учебник,2 часть
Тема: Падежные окончания имён существительных в единственном числе
Межпредметные связи: литературное чтение
Образовательная цель:развиватьумения распозновать склонение имён существительных,писать безударные окорнчания имён существительных
Личностные действия : уважительное отношение к культуре,языку,вере,
гражданской позиции
Регулятивные действия: определение цели учебной деятельности с целью
и его оценивание
Познавательные действия : перечисление свойств реального объекта на основании наблюдений за ним
Коммуникативные действия: обсуждение в паре ответов на вопросы учебника
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организаци-
онный момент
(1-2 минуты)
Проверка готовности учащихся к уроку
Настраиваются на урок
к
Актуализация знаний
(4-5 минут)
Анализ изложения
Ответы учащихся
Л.
Постановка
учебной задачи
(4-5 минут)
Запись предложении под диктовку: В апреле в воздухе заметно потеплело.Утренний иней быстро исчез с крыши сторожки.На пригорке обсохла земля.Скоро в роще зацветут ландыши.
- Выпишите глаголы,опр.время.
- Разберите по составу:пригорке,зацветут,утренний.
«Открытие нового знания» (построение
проекта
выхода из затруднения)
(7-8 минут)
Соедините,чтобы из них можно было составить предложение:плыть без дочь
Встретился по институт
Выйти в река
Учится с шапка
Поз.рег
Какие словочсочетания :
Чему мы будем учиться? Писать безударные падежные окончания существительных
Плыть по реке,встретился с дочерью,выйти без шапки,учиться в институте
Первичное
закрепление
(4-5 минут)
Работа по учебнику: упр.68
Какие существительные нужно запомнить?
Какие сущ.мужского рода?
1,2,4
Поз.
Включение нового знания в систему знаний и повторение(6-7мин)
Упр.69
А почему разные окончания?
В 2 столбика
Рефлексия
деятельности.
(1-2 минуты)
Графический диктант:1.в русском языке 5 падежей.(-)
2.начальная форма имени сущ.им.пад.,ед.чис.(+)
3.Опр.падеж можно по его роду?(-)
4.В падежных окончаниях имён сущ.3-го скл.в род.п.дат.,предл. п.пишется буква е
(-)
5.В предложном падеже в окончаниях имён существительных 2-го склонения пишется буква и (-)
6.Имена сущ.женского рода относятся только к 1-му склонению.(-)
7.Имена сущ среднего рода относятся только 2-му скл? (+)
Ставят + и -
Л и к
Итог урока
(2-3 минуты)
Упраж.71
Записывают домашнее задание
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Русский язык
Материал: учебник,2 часть
Тема: Падежные окончания имён существительных в единственном числе
Межпредметные связи: литературное чтение
Образовательная цель:развиватьумения распозновать склонение имён существительных,писать безударные окорнчания имён существительных
Личностные действия : уважительное отношение к культуре,языку,вере,
гражданской позиции
Регулятивные действия: определение цели учебной деятельности с целью
и его оценивание
Познавательные действия : перечисление свойств реального объекта на основании наблюдений за ним
Коммуникативные действия: обсуждение в паре ответов на вопросы учебника
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организаци-
онный момент
(1-2 минуты)
Проверка готовности учащихся к уроку
Настраиваются на урок
к
Актуализация знаний
(4-5 минут)
Анализ изложения
Ответы учащихся
Л.
Постановка
учебной задачи
(4-5 минут)
Запись предложении под диктовку: В апреле в воздухе заметно потеплело.Утренний иней быстро исчез с крыши сторожки.На пригорке обсохла земля.Скоро в роще зацветут ландыши.
- Выпишите глаголы,опр.время.
- Разберите по составу:пригорке,зацветут,утренний.
«Открытие нового знания» (построение
проекта
выхода из затруднения)
(7-8 минут)
Соедините,чтобы из них можно было составить предложение:плыть без дочь
Встретился по институт
Выйти в река
Учится с шапка
Поз.рег
Какие словочсочетания :
Чему мы будем учиться? Писать безударные падежные окончания существительных
Плыть по реке,встретился с дочерью,выйти без шапки,учиться в институте
Первичное
закрепление
(4-5 минут)
Работа по учебнику: упр.68
Какие существительные нужно запомнить?
Какие сущ.мужского рода?
1,2,4
Поз.
Включение нового знания в систему знаний и повторение(6-7мин)
Упр.69
А почему разные окончания?
В 2 столбика
Рефлексия
деятельности.
(1-2 минуты)
Графический диктант:1.в русском языке 5 падежей.(-)
2.начальная форма имени сущ.им.пад.,ед.чис.(+)
3.Опр.падеж можно по его роду?(-)
4.В падежных окончаниях имён сущ.3-го скл.в род.п.дат.,предл. п.пишется буква е
(-)
5.В предложном падеже в окончаниях имён существительных 2-го склонения пишется буква и (-)
6.Имена сущ.женского рода относятся только к 1-му склонению.(-)
7.Имена сущ среднего рода относятся только 2-му скл? (+)
Ставят + и -
Л и к
Итог урока
(2-3 минуты)
Упраж.71
Записывают домашнее задание