Цель урока: познакомить учащихся с функцией местоимений в речи- заменять другие слова в предложении и тексте; формировать умение грамотно использовать местоимения в речи; научить видеть и исправлять ошибки в употреблении форм местоимений.
Задачи урока:
1. Обучающие – обучать детей находить в тексте местоимения.
2. Развивающие – развивать логическое мышление.
3. Воспитывающие – воспитывать любовь к русскому языку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель урока: познакомить учащихся с функцией местоимений в речи- заменять другие слова в предложении и тексте; формировать умение грамотно использовать местоимения в речи; научить видеть и исправлять ошибки в употреблении форм местоимений.
Задачи урока:
Обучающие – обучать детей находить в тексте местоимения .
Развивающие – развивать логическое мышление.
Воспитывающие – воспитывать любовь к русскому языку.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД - умение выделять орфограмму, выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логическую операцию сравнения.
Коммуникативные УУД - речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий.
Регулятивные УУД - соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание.
Личностные УУД- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни.
Материал: Л.Ф. Климанова, Бабушкина Русский язык 3 класс.
Оборудование: таблица с определением местоимений, ноутбук, проектор, интерактивная доска.
План урока
I.Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Знакомство.
II. Актуализация знаний.
Пальчиковая гимнастика.
Минутка чистописания. (буква М, м )
III.Формирование новых понятий и способов действия.
Самоопределение к деятельности.
IV.Физкультминутка.
V.Формирование умений и навыков.
1. Выполнение упражнений по учебнику.
VI.Подведение итогов урока.
VII.Домашнее задание.
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие.
-Здравствуйте ребята.
Проверка готовности к уроку.
Знакомство.
II. Актуализация знаний.
Пальчиковая гимнастика.
Минутка чистописания. (буква М, м )
Местоимение-Из каких частей состоит слово?(место-, имени.)
-Значит наша сегодняшняя тема?(Местоимения)
III.Самоопределение к деятельности.
-Ребята, а теперь окрыли книги и прочитаем упражнение 82 на стр.47.
И вот он начал
Свой рассказ:
-Они ползут,
А он ей раз!
А тут как раз
Она ползла.
А он как даст ему
Со зла!
-Ребята понятно ли нам кто ведет этот диалог и о чем ?(нет.)
-Можете ли вы определить, кого называют слова он, они, она, ему?
-Ребята, давайте, все внимательно слушаем и и внимательно посмотрим на экран.
-А теперь все тихонько прочитаем «узелки на память ».
-……..прочитает нам еще раз ,громко и понятнее.(Я объясняя прочитаю еще раз.)
-Какую роль играет местоимения в речи?(Они указывают на предмет, не называя его.)
- Местоимения служебная часть речи или самостоятельная? (Самостоятельная)
-Что это значит? (Местоимение имеет грамматические признаки)
-Какие признаки имеет самостоятельная часть речи «имя существительное» ? как оно изменяется? (По числам, по родам, по падежам.)
- А сейчас ребята, давайте наблюдаем, имеет ли такие признаки местоимения.
-Делаем упражнения 82 на стр.47
-Прочитает нам задание …..
-Что нам надо делать? (Имена существительное заменить одним из местоимений.)
- Выполнение упражнений по учебнику .Упражнение 84 на стр.48.
-Прочитает нам текст …….
-Ребята какой недостаток вы заметили?(Ещё раз прочитают упражнения.)
-Ребята какие местоимении помогут нам избавиться от лишнего повторения одного и того же имени существительного?
-Собака –друг человека. Собака(она) всегда готова защитить своего хозяина. С собакой( ней) нигде не страшно. Собака не умеет говорить, но всё понимает.
-Ребята сели прямо, правильно и запишем исправленный текст в тетрадях.
-Я вижу что вы устали, тихонько встаем и сделаем физкультминутку.
IV.Физкультминутка.
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы о с собой.
Через кочки еж скакал,
Быстро по лесу бежал.
В друг он сел и изменился-
В шарик круглый превратился-
А патом опять вскочил
и к детишкам поспешил.
-Ребята сделайте вывод , какую роль выполняет местоимение в нашей речи. (Оно помогает избежать повторов в тексте.)
-Давайте, теперь прочитаем что хочет сказать нам Совушка. Кто прочитает?
-
.
VI.Подведение итогов урока.
- Какую тему мы сегодня с вами проходили? Что нового узнали об имени числительном? Вам понравился урок?