kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Международное значение русского языка. Русский язык - национальный язык русского народа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Международное значение русского языка. Русский язык - национальный язык русского народа

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Международное значение русского языка. Русский язык - национальный язык русского народа»

Урок № 1 Русский язык 9 класс

Тема. Международное значение русского языка. Русский язык - национальный язык русского народа

Цели урока.

1. Познавательные:

а) повторить ранее известные сведения о функциях русского языка;

б) расширить и углубить общие сведения о языке, познакомить

с понятием «мировые языки».

2. Практические:

а) закрепить умение составлять план и пересказывать текст по плану;

б) сформировать умение различать функции русского языка и составлять

связный текст на заданную тему;

в) развитие творческих способностей учащихся.

3. Общепредметные:

а) воспитывать:

- интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы;

- нравственные качества школьников (уважительное и бережное отношение к великому русскому языку, к родной стране, культуре, а также требовательноеотношение учащихся к собственной речи), эстетическое восприятие высказываний о русском языке;

б) развивать: память, логическое мышление, речь, способности, эмоции;

в) формировать умения самостоятельно пополнять знания при обращении к справочной литературе.


Тип урока - урок изучения нового материала

Эпиграф

Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражании, способный к передаче тончайших оттенков, наделённый, подобно греческому, почти безграничной творческой мыслью, русский язык кажется нам созданным для поэзии.

Проспер Мериме


Ход урока

I.Организационный момент.

IIИзучение нового материала

1 Вступительное слово учителя с элементами беседы.

Сегодня у нас необычный урок русского языка. В подготовке к этому уроку принимали участие многие ребята: кто-то выполнял индивидуальные задания, а кто-то писал плакаты, готовил книжные выставки, выполнял техническую работу на компьютере. И урок этот – в честь Его Величества - Русский Язык!

М.В.Ломоносов писал:

«Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком

с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелем,

италианским – с женским полом говорить прилично…»

- С кем, по мнению Ломоносова, можно говорить на русском языке?

(Цитату прочитаем полностью, прослушав 1-2 ответа учащихся.

Открываем запасную доску с высказыванием М. Ломоносова о русском языке):

«Но если бы он российскому был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков».Мы можем гордиться тем, что этот удивительный язык - наш родной язык.

Действительно, « Нам дан во владение самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык». (К. Паустовский)

2.Целеполагание

Р. Совершенствование навыков связной монологической речи.

Учитель. Велико значение русского языка. Объясняется это тем, что он выступает в разных условиях в различных функциях.

- О каких функциях русского языка вы знаете?

(Русский язык – государственный язык РФ, а также язык межнационального общения.)

Задание. Прочитайте тему урока, записанную на доске.

- О какой ещё функции русского языка мы будем говорить сегодня? (Международное значение русского языка)

Учитель. А.Н.Толстой писал в 1934 году:

«Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами) – русский язык станут изучать по всем меридианам земного шара».

И это время настало. Действительно, русский язык – один из мировых языков общения в ближнем и дальнем зарубежье. Он входит в число наиболее распространённых языков мира. В мире на нём говорят более 250 млн. человек. По степени распространения русский язык занимает пятое место в мире. Именно о международном значении русского языка мы и будем говорить сегодня.

(Учащиеся записывают тему урока в тетради.) Слайд №1

3. Работа по учебнику.

Прочитаем вслух содержание упражнения№ 1.

В чём состоит главная функция международных языков? Слайд №2

4. Работа с эпиграфом.

Р. Формирование коммуникативной компетентности учащихся.

Учитель. Прочитаем высказывание Проспера Мериме, классика французской литературы о русском языке.

- Какова основная мысль, заложенная в эпиграфе?

- Как вы думаете, почему в качестве эпиграфа я взяла высказывание зарубежного деятеля искусства?

(Восторженные высказывание о русском языке русских писателей, поэтов понятны – это же их родной язык! А вот высказывание классика французской

литературы, выучившего русский язык, действительно, наполняет гордостью

сердце и душу каждого россиянина.)

5. Работа учащихся с Энциклопедическим словарём юного филолога.

Понятие «мировые языки». Слайд №3-4

Р. Обучение самостоятельной работе с текстовой информацией.

Учитель. - Итак, русский язык является одним из мировых языков.

- А как в Энциклопедическом словаре юного филолога трактуется понятие «мировые языки»?

(Учащиеся находят в словаре ответ:«Мировыми языками называются некоторые наиболее распространённые языки, употребляемые представителями разных народов за пределами территорий, населённых людьми, для которых они изначально родные».) Запись в тетрадь Слайд №5

6.Учитель. Вы, наверное, слышали о существовании генеалогической (родословной) классификации языков по родственным связям между ними.

- А кто знает, к какой языковой семье относится русский язык?

(Индоевропейская семья.)

Индоевропейская семья языков самая многочисленная семья, она объединяет около 100 языков.

- Рассмотрите генеалогическое древо и ответьте на вопросы:

- Какие из перечисленных языков: немецкий, финский, итальянский, литовский, эстонский, армянский, азербайджанский, английский, шведский, сербский, чешский, румынский – родственны русскому?

(Родственными русскому являются следующие языки: немецкий, итальянский, литовский, армянский, английский, шведский, сербский, чешский, румынский. Все эти языки, в том числе и русский, относятся к индоевропейской семье языков.

7. Лекция учителя по теме урока.

Р. Отработка умений выделять главное при получении устной информации и составлять план. Комментарий учителя об организации работы учащихся на данном этапеурока.

- На уроках русского языка в 9 классе должны решаться не только познавательные задачи, а также и отрабатываться практические навыки. Сейчас вы не просто будете слушать новую информацию по теме урока, вы по ходу моего сообщения попытаетесь «уловить»микротемымоей небольшой лекции и составите краткий план. А план этот должен быть в форме вопросов, поднятых в моём сообщении. Итак, мы будем отрабатывать умение составлять план. Напоминаю, что план – это краткий последовательный перечень основных мыслей, положений автора.

1). Лекция учителя с элементами беседы.

Мировые языки охватывают международные сферы – дипломатию, мировую торговлю, туризм. На них общаются учёные разных стран, они изучаются в качестве «иностранных языков» (то есть как обязательный предмет в вузах и школах большинства стран мира). Эти языки являются «рабочими языками» Организации Объединённых Наций.

Русский язык стал общепризнанным мировым языком с середины 20 века. Помимо русского, ООН официальными языками признаёт английский, французский, испанский, арабский, китайский, хинди.

Любой документ в ООН распространяется на этих языках Слайд№6.

Мировое значение русского языка обусловлено тем, что это один из

богатейших языков мира, на котором создана величайшая художественная литература.Богатство русского языка и созданной на нём литературы вызывает интерес к этому языку во всём мире. Его изучают не только студенты, школьники, но и взрослые люди.

С целью оказания помощи в обучении русскому языку за пределами нашей страны ещё в 1967 году в Париже была создана Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы. Слайд№7

Первым её президентом был академик В.Виноградов.

- Что означает слова ассоциация? Проверьте себя по толковому словарю.

(Ассоциация – объединение лиц или учреждений одного рода деятельности)

Задача МАПРЯЛ – объединять преподавателей русского языка за рубежом, оказывать им методическую помощь. Ассоциация издаёт в нашей стране для зарубежных преподавателей русского языка и литературы журналы, методическую литературу, проводит среди школьников разных стран международные олимпиады по русскому языку.

2) Работа учащихся над планом в форме вопросов.

3). Проверка 3-4 планов.4)Запись в тетради наиболее удачного плана.

Какие языки называются мировыми? Какие сферы деятельности они охватывают?

Каково место русского языка среди других языков мира? В чём разница между языком межнационального общения народов одной страны и мировым?

Чем обусловлена популярность русского языка в мире?

Какова роль МАПРЯЛ в распространении русского языка за рубежом?)

III Закрепление

1. Р. Фронтальная беседа по вопросам плана. Отработка навыка воспроизведения полученной информации.

2Слово учителя, предваряющее проверку группового задания учащихся.

Готовясь к сегодняшнему уроку, некоторые ребята работали в малых группах. И их задание, конечно же, было связано с языком. Хотелось бы напомнить, что язык – это живой организм, он живёт и развивается вместе с обществом, отражая те изменения, которые происходят в этом обществе. Какие-то слова уходят из активной речи, но мы встречаем их в художественной литературе, кинофильмах, в произведениях устного народного творчества.

Задание 1 группе

- Прочитайте найденные самостоятельно фразеологизмы, пословицы или поговорки, в которых встречаются устаревшие слова (или значения слов).

(С отчётом о проделанной работе группы выступает лидер группы.)

Биться не на живот,а на смерть. На мужике кафтан сер, да ум у него волк не съел. Попал как кур во щи(в ощип): кур-петух. Аз да буки не доведут до скуки и др.)

Р. Формирование навыков интеллектуального труда учащихся.

Учащимся предлагается записать в тетради 2 понравившихся примера.

Задание 2 группе: выбрать правильный ответ.

Первой грамматикой русского языка, напечатанной на русском языке, стала:

1).«Российская грамматика»(1755г.) М.В. Ломоносова.

2).«Грамматика словенска» (1596г.) Л.Зизания.

3).«Русская грамматика»(1831г.) А.Х Востокова.

4).«Грамматика словенскияправильное синтагма»(1619 г.) Смотрицкого.

(Первой грамматикой русского языка, напечатанной на русском языке, стала «Российская грамматика»(1755) М.В Ломоносова, являвшаяся законодательницей русского языка почти 80 лет, вплоть до появления в 1831 году грамматики А.Х.Востокова.Грамматики Л.Зизания и М.Смотрицкого были грамматиками церковно-славянского языка.)

(Учащиеся записывают правильный ответ в тетради)

3. Работа у доски.

Словарный диктант с дополнительным заданием.

Задание: замените предложенные вам иноязычные лингвистические термины русскими. Записываются под диктовку слова:

алфавит, префикс, флексия, адекватный, авторитет, ассимиляция.

(Азбука, приставка, окончание, вполне соответствующий нормам, общее уважение, уподобление.)

Всегда ли уместно и необходимо использование в речи слов иноязычного происхождения?

(После прослушивания 2-3 ответов учащихся ещё раз читаем высказывание П.Мериме о богатстве русского языка и делаем вывод о необходимости требовательного отношения учащихся к собственной речи.)

4. Самостоятельная работа учащихся со словарём иностранных слов. Объясните значение слов иноязычного происхождения и подберите к ним синонимы:доминировать, инициатива, практика, превалировать, фрагмент (преобладать, быть основным; внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость, руководящая роль в каких-либо действиях; приёмы, навыки, опыт, обычные способы какой-нибудь работы; преобладать, иметь перевес; отрывок текста, художественного, музыкального произведения).

IV Рефлексия

О чём заставил вас задуматься сегодняшний урок?

Как вы поняли назначение полученной информации?

Какое значение имеет для вас эта информация?

Что изменилось в вас как в личности?

Заключительное слово учителя с элементами беседы.

Формирование патриотического и эстетического восприятия высказываний о русском языке.

Учитель. Сегодня мы говорили о международном значении русского языка, о месте русского языка среди языков народов мира. Но, прежде всего, язык – это средство общения, а потому мы просто обязаны помнить о культуре общения, о том, что «Слово – дело великое…словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их». Так писал великий гуманист Л.Н.Толстой.

Ученик читает стихотворение И.С.Тургенева «Русский язык»

V Итоги урока

VI домашнее задание: прочитать стр.4-8, упр.№2

1) Сочинение- миниатюра о русском языке с использованием материала урока 2)Перспективное домашнее задание: подготовьте индивидуальное сообщение или небольшую компьютерную презентацию об учёных

(М.Ломоносов, Ф.Буслаев, В.Даль, В.Виноградов, С.Ожегов и др.), которые внесли свой вклад в развитие науки о языке.







Урок №2 Русский язык 9 класс

Тема. Повторение изученного в 5-8 классах. Простое предложение и его грамматическая основа

Цели: повторить виды предложений по наличию главных членов (односоставные, двусоставные), виды односоставных предложений; формировать умения выделять грамматическую основу в предложениях, разграничивать односоставные и двусоставные предложения, определять способ выражения главного члена в односоставных предложениях; развивать речь учащихся; воспитывать умение работать самостоятельно.

Ход урока

1. Организационный момент

11. Актуализация знаний

  1. Проверка домашнего задания

  2. Словарный диктант

Необъятный, разъярённый, сентябрьский день, фальшь, гильотина, режьте потоньше, бацилла, бульонные кубики, пловцы, знаменосцы, нянчить, семь вишен и яблонь, здесь не утаишься, вышла замуж, подьячий, заячьи следы, бросьтесь на помощь, составьте таблицу, безынициативный, лучший полузащитник.

111. Сообщение темы и целей урока

IV. Работа по теме урока

- Что такое простое предложение?

Какие виды предложений по наличию главных членов вы знаете?

- Как выделяются типы односоставных предложений?

- Как называются предложения, в которых грамматическая

основа выражена подлежащим? сказуемым? - Какие предложения называются неполными?

- Чем простое предложение может быть осложнено?

- На какие виды делятся предложения по наличию второстепенных членов?

- Что называется подлежащим?

- Чем может быть выражено подлежащее?

- Что называется сказуемым?

- Какие виды сказуемых вы знаете?

У. Закрепление изученного материала

1. Тренировочное задание

- Запишите предложения, подчеркните грамматические основы, объясните знаки препинания.

  1. Конные ехали, пешие шли за возами. (Н.В. Гоголь)

  2. Уж было поздно и темно. (А.С. Пушкин)

  3. Знай больше, да говори меньше. (Русская пословица)

  4. Мороз. Северный ветер. Небо хмурится. (А.Л Чехов)

  5. С ранней молодости её держали в чёрном теле. (И.С. Тургенев)

2. Работа с учебником

Упр. 28: письменно.

з. Объяснительный диктант

- Запишите предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое, укажите способ выражения подлежащего и сказуемого.

  1. Она старалась казаться весёлой и не могла. 2) Долг наш - защищать крепость до последнего нашего издыхания. 3) Следовать за мыслями великого человека есть наука самая замечательная. (А.с. Пушкин) 4) Наш сад будто проходной двор. (АЛ. Чехов) 5) Сердце не камень. 6) Мальчик начал волноваться сильней. 7) Дед с бабушкой шли впереди. (М. Горький)

4.Работа в формате ОГЭ (задание 8)


5. Самостоятельная работа (анализ текста)

Пушкин до того уд .. вил меня изящ(?)ной простотой и музыкой стиха что долгое время проза к .. залась мне (не)естествен(н, нн)ой даже читать её было как(то) (не)ловко и (не)интересно. Извес .. ный пролог к Руслану и Людмиле напомн .. л мне лучш .. е сказки бабушк .. (с, з)жав их в одну. В моём вообр .. жении ясно рисовались таинстве(н, нн)ые следы (не)вида(н, нн)ых зверей которыми пр .. мята трава ещё (не)стр .. хнувшая капель утре(н, нн)ей росы. Полнозвучные строчки стихов запом .. нались уд .. вительно ле .. ко пр .. творяя во что(то) праз .. ничное всё о чём(бы) они (не, ни)говорили. Это делало меня счас .. ливым а жизнь мою ле .. кой и приятной.

Задания

  1. Назовите автора текста. Вставьте буквы, расставьте знаки препинания. Подготовьтесь к выразительному чтению.

  2. Расскажите, как построен абзац (найдите в тексте зачин, концовку, среднюю часть, а в них слова и выражения, в которых раскрывается отношение автора к поэзии Пушкина).

З. Найдите в тексте два глагола в форме прошедшего времени и деепричастие. Разберите их по составу.

  1. Объясните правописание слов с не и ни, указывая, какой частью речи они являются.

  2. Объясните особенности произношения и написания слова сжав.



VI. Подведение итогов урока

- Расскажите об односоставных предложениях.

Домашнее задание: П.4, упр. З1.








































Урок №1 Литература 9 класс

Тема. Художественная литература как искусство слова, её место среди других видов искусств. Общая характеристика истории развития мировой литературы. Соотношение мировой и русской литератур. Литература и её роль в духовной жизни человека

Вид урока: урок усвоения новых знаний.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  1. обучающая: определить роль художественной литературы как искусства слова и её связи с другими видами искусства, дать обзорную характеристику литературных направлений и провести краткий обзор курса литературы 9 класса

  2. Развивающая: развивать интерес к художественной литературе, развивать культуру связной речи, обогащать словарный запас учеников.

  3. Воспитательная: воспитывать чувство уважения к видам искусства, развивать интерес к культуре своей страны.

Оборудование:  мультимедийная презентация; компьютер, мультимедиапроэктор.

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство.

ХОД УРОКА

I.        Организационный момент. Объявление темы и цели урока.

II.        Актуализация опорных знаний в форме беседы

  • Задумывались ли вы, для чего существует искусство?

  • Что вы понимаете под словом искусство? (Искусство - область человеческой деятельности, которая стремится к удовлетворению одной из духовных потребностей человека, а именно: любви к прекрасному.)

  • Какова роль искусства в формировании человека? (Причины возникновения искусства нужно искать в стремлении человека украсить себя. Каждая эпоха дополняла искусство чем-то своим).

III.       Восприятие и усвоение учебного материала

  1. Слово учителя

Образцы музыкальных произведений, литературы, живописи, архитектуры и т. д. - это отражение  многовекового стремления наших предков к красоте, идеалу, мудрости. Причём стоит заметить, что произведения искусства оказывают влияние не только на область человеческих чувств, они одновременно воздействуют и на сознание человека, целостно преобразуя его.

Искусство воспитывает, просвещает, даёт возможность познать мир через его образное выражение в слове, в звуке, в цвете, а вслед за этим и создать свой образ мира, который априори не сможет вмещать разрушающих понятий.

Произведения искусства всегда несут в себе переживания творца, его взгляд на мир, на своё место в нём. Поэтому так велика сила воздействия искусства на людей: оно пробуждает в человеке ответное чувство.

  1. Выступление ученика (получал индивидуальное задание).

Виды искусства.

Искусство распределяют на два вида:

•      тонические (поэзия, музыка);

•     образные (архитектура, скульптура, живопись с его областями).

Каждый вид искусства моделирует мир в художественных образах присущий лишь ему средствами и на соответствующем материале:

а)  в изобразительном искусстве они создаются нанесением линий, черточек,
точек, пятен, красками разных цветов на полотно, бумагу, доску;

б) скульптурный образ создается вырезанием линий, углов, округлостей, выемок на дереве, камне, мраморе;

в)    музыкальный — соединением звуков разной высоты, силы, тембра.

Вопросы классу:

  • Какой же вид искусства, по вашему мнению, есть самый совершенным? Почему?

  • Назовите вид искусства, от которого вы получаете наибольшее наслаждение, удовлетворение? Мотивируйте собственную мысль.


  1. Продолжение беседы по вопросам.

  • Что такое художественная литература? Почему она существует много веков? Что ищет в художественной литературе человек?

  • Почему литературу называют искусством слова? Вспомните, что вы знаете о происхождении слова «литература».

  • Что является характерной особенностью художественной литературы?

  • Кто является создателем художественной литературы?( С помощью художественного слова писатели изображают важные характерные события, явления, черты характера людей; рассказывают об их жизни, работе, борьбе, ощущении, внутреннем миру, веровании; описывается природа).


Художественная литература как искусство слова ведет свою историю от устного народного творчества – песни, сказки, героический эпос и др.

Литература - это то, что создано писателями и записано на бумаге.

  1. Обратимся к словарю литературоведческих терминов:

Литература (от латинского litera – буква, письменность) – вид искусства, в котором основным средством образного отражения жизни является слово.

Художественная литература – вид искусства, способный наиболее многогранно и широко раскрывать явления жизни, показывать их в движении и развитии. (Запись определений в словарик)


Запись в тетрадь

Эпос, лирика, драма – основные роды литературы.

-Какие вы знаете жанры художественной литературы?

 Слово – неисчерпаемый источник познания и удивительное средство для создания художественных образов. В словах, в языке любого народа запечатлена его история, его характер, природа Родины, сконцентрирована мудрость веков. Живое слово богато и щедро. У него множество оттенков. Оно может быть грозным и ласковым, вселять ужас и дарить надежду. Недаром поэт Вадим Шефнер так сказал о слове:

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать и предать и купить, 
Слово можно в разящий свинец перелить.

В литературных произведениях с помощью художественного слова можно срисовать все доступное уму и воображению человека: события прошлого и современного, предметы, явления.

Какова роль слова в художественном произведении?

Основным средством литературы является слово. Посредством созданных словом образов автор пытается увлечь читателя, «включить» его в действие, сделать его присутствие во времени и пространстве произведения «реальным». Такое «участие» необходимо для полного и более глубоко понимания написанного.

Слово становится особым материалом, когда к нему прикасается рука художника. И это придает ему особый характер, особое звучание.

-В чем же сила  слова  в художественной литературе? (В способности раскрывать красоту мира, передавать чувства, мысли, отражать действительность).

И живописец, и литератор изображают явления жизни. Но поэт это делает с помощью слов, а художник рисует предметы красками, карандашом, углем. Хотя поэт и не может буквально нарисовать предмет так, как это делает живописец, зато он может нарисовать предметы и описать словами впечатление, которое произвел этот предмет или это явление. Язык способен точно выражать мысли и чувства, вызванные впечатлениями жизни.

Словесное описание требует активной работы воображения читателя. Писатель рисует лишь отдельные черты, а наше воображение дорисовывает картину. Причем, естественно, картины у всех людей разные.

  1. Выразительное чтение стихов (звучит «Лунная соната» Л. Бетховина).

1 ученик

Слово может согреть, окрылить и спасти,

Осчастливить и льды протаранить.

Слово может нам тысячи бед принести,

Оскорбить и безжалостно ранить.

 

А поэтому скажем сурово:

"Чтобы не было в жизни ненужных бед

Надо думать, ребята, над каждым словом,

Ибо слов невесомых на свете нет!" Э. Асадов

2 ученик

Слово только оболочка,

Пленка, звук пустой, но в нем

Бьется розовая точка,

Странным светится огнем.

 

Бьется жилка, вьется живчик,

А тебе и дела нет,

Что в сорочке твой счастливчик

Появляется на свет.

 

Власть от века есть у слова,

И уж если ты поэт,

И когда пути другого

У тебя на свете нет,

Не описывай заране

Ни сражений, ни любви,

Опасайся предсказаний,

Смерти лучше не зови!

 

Слово только оболочка,

Пленка жребиев людских,

На тебя любая строчка

Точит нож в стихах твоих. А. Тарковский

Художественная литература - вид искусства, которое отображает действительность средствами слова в образной письменной форме. Именно наше («читательское») восприятие и глубокое переживание за судьбы героев свидетельствует о том, что литература – это искусство, искусство слова.

Потрясения от произведений искусства основ человеческой личности заставляют говорить чуть ли не о магическом воздействии духовной культуры на человека. Она преобразует его мир, активирует познавательные, эмоциональные способности, раскрепощает духовные силы. Здесь, нужно говорить об ответственности творца перед читателем, зрителем его «текстов», ведь идеи, заложенные в образах, воспринимаются и усваиваются лучше, доступнее. Благодаря тому, что литературные произведения преобразуют окружающую действительность в некий новый авторский мир, личность, обращаясь к искусству слова, обогащает своё видение

Итак, роль искусства в формировании личности велика. Она и импульс  к познанию нового, к творчеству, и способ формирования ценностно-ориентационных критериев, и способ воспитания, общения, и возможность получить эстетическое наслаждение, привить вкус, реализоваться как неповторимая личность, выстроить свой образ мира, возможность пережить непережитое, испытать то, что не случилось  и,  наконец, спастись в переживаемом настоящем.

6. Учитель об основной задаче курса и его программе.

В 9 классе вам предстоит сделать еще один шаг на пути познания и понимания литературы. Вас ожидает встреча с литературными шедеврами. Произведения, включенные в программу 9 класса, называют шедеврами русской культуры.

-Как вы понимаете слово шедевр? ( Шедевр – исключительное по своим достоинствам произведение искусства, литературы, образцовое создание автора.)

Обратимся к учебнику, чтобы познакомиться с программой курса.

Запись в тетради:

Основные разделы курса литературы 9 класса:

    1. Древнерусская литература.

    2. Литература XVIII века. Классицизм. Сентиментализм.

    3. Литература XIX века. Романтизм. Реализм.

(Демонстрация картин эпохи романтизма И.К. Айвазовского «Девятый вал», «Итальянский пейзаж» и реализма И.Е. Репина «Бурлаки на Волге», В.Г. Перова «Тройка», «Ученики – мастеровые везут воду»).

    1. Литература XX века. (знакомство по учебнику)

Вам еще предстоит испытать наслаждение от общения с писателями 19 и 20 века.

IV.       Закрепление учебного материала. Игра «Кто кого?»

(Часто провожу эту игру в конце урока. Она интересна ученикам, захватывает их, а нам помогает проверить учебный материал).

Класс делится на 3 команды, и каждая команда придумывает 2 вопроса (вопрос каждой команде-сопернице ) по материалу урока.

Задача команды: задать такой вопрос, который вызывает затруднение при ответе. Выигрывает та команда, чей вопрос остался без ответа. ( Все ученики этой команды получают «5»).

V.       Итог урока

Искусство – великий волшебник и своеобразная машина времени. Любой писатель, наблюдая, изучая жизнь, воплощает при помощи слов все, что он увидел, почувствовал, понял. Литература обладает особой силой воспитания в человеке человеческого. Оно обогащает нас совершенно особыми знаниями – знаниями о людях, об их внутреннем мире. Литература как искусство слова обладает удивительной способностью влиять на умы и сердца людей, помогает раскрыть подлинную красоту человеческой души.

Сегодня на уроке вы приоткрыли художественный мир литературы, услышали стихи поэтов, ощутили любовное внимание и уважение к живой жизни и человеку, природе, миру в целом.


VI.       Рефлексия. Определение уровня учебных достижений учеников.

VII.       Домашнее задание: выучить конспект

1. Напишите сочинение – эссе «Художественная литература как искусство слова».






















Урок №2 Литература 9 класс

Тема. Литература Киевской Руси как средневековое искусство слова и ветвь мирового литературного развития. Самобытный характер и высокий уровень культуры Древней Руси.

Цели: дать учащимся понятие о литературе Древней Руси как средневековом искусстве слова и ветви мировой литературы; продолжить знакомство с произведениями древнерусской литературы; ознакомить учащихся с исторической основой и историей открытия «Слова о полку Игореве»; совершенствовать навыки анализа художественного текста и построения историко-литературных связей; помочь почувствовать нравственное, эстетическое воздействие культурного наследия на духовную жизнь человека.

Оборудование: учебник, таблица, текст «Слова о полку Игореве», раздаточный материал, иллюстративный материал по теме урока.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Заслушивание нескольких творческих работ

(см. домашнее задание предыдущего урока)

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Какое значение имеет древняя литература для нас? Актуальна ли для нашего времени литература Древней Руси? Да, актуальна — и ещё как! Памятники культуры и истории молчат без памятников письменности, и прежде всего без памятников литературы, которая в Древней Руси была и исторической, и нравственно-поучительной, а в совокупности этих двух основных тенденций древнерусской литературы — высокопатриотической.

Чтобы понять богатство идей современной литературы, великой гуманистической русской литературы XIX и XX вв., её высокие идеалы и высокое мастерство, знание древнерусской литературы совершенно необходимо. Богатство русского языка — итог почти тысячелетнего развития русской литературы. И уже в древнерусской литературе мы находим произведения изумительные по точности и выразительности языка. Уже в древней русской литературе мы находим высоконравственные идеи — идеи, не утратившие своего значения и для нас, идеи глубокого патриотизма, сознание высокого гражданского долга. И они выражены с такой силой, на какую был способен только великий народ — народ с гигантским духовным потенциалом.

В древней русской литературе мы находим произведения, чтение которых доставляет нам удовольствие одновременно нравственное и эстетическое. В Древней Руси была красота нравственной глубины, нравственной тонкости и одновременно нравственной мощи. Приобщиться к древней русской литературе — великое счастье и великая радость.

IV. Работа над темой урока

1. Вводно-ориентировочная беседа: погружение в тему урока

    • Из курса истории вспомните и расскажите о развитии культуры Древней Руси.

    • С какими литературными произведениями Древней Руси вы познакомились в предыдущих классах? Какие темы в них поднимались?

• Что вы знаете о «Повести временных лет» и её авторе?

    • Вспомните, о каких правилах поведения писал Владимир Мономах в своём

«Поучении...».

2. «Вспоминаем — размышляем...» (работа в парах)

Учитель. В 7 — 8-м классах вы прочитали отрывки из произведений древнерусской литературы (назовите — какие), а также некоторые былины и сказки. Ещё по начальным классам, очевидно, вы знаете произведения живописцев русской истории — картины В. М. Васнецова «Богатыри», М. А. Врубеля «Микула Селянинович», П. Д. Корина «Александр Невский», А. П. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Может быть, слышали, хотя бы в отрывках, оперу Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Какими вам — на основании прочитанного, увиденного и услышанного — представляются люди Древней Руси, их идеалы и стремления?

3. Объяснение учителя (лекция)

(Учащиеся составляют тезисы.)

— Цементирующая основа всякой культуры — мировоззрение. Для культуры Древней Руси — это прежде всего христианское мировоззрение. Именно христианскую идеологию и ценности призвана была выразить языком образов и символов средневековая русская культура. Благодаря Византии Русь получила возможность познакомиться с христианской культурой в её классической форме, воспринять зрелую технику церковного зодчества, иконописи. Однако само восприятие восточного христианства и его образного художественного языка произошло творчески, без слепого копирования и продолжительного ученичества. Древняя Русь очень скоро сумела выработать свой стиль, в котором ярко отразились особенности национального самосознания.

Литература Древней Руси поражает своим богатством и разнообразием. Огромный её пласт представляет переводная, прежде всего византийская, литература, особенно жития святых и исторические сочинения. Больших высот достигла и оригинальная древнерусская литература.

Характерная особенность русской средневековой литературы — её острая публицистичность. Памятники литературы являются одновременно и памятниками общественной мысли. В основе их содержания — важнейшие проблемы общества и государства.

Одним из основных оригинальных жанров формирующейся русской литературы стало летописание. Летописи — это не просто памятники литературы или исторической мысли. Они являются крупнейшими памятниками всей духовной культуры средневекового общества. В них воплотился широкий круг представлений и понятий того времени, отразилось многообразие явлений общественной жизни. На протяжении всего средневековья летописание играло важную роль в политической и культурной жизни страны.

Самым значительным памятником летописания является «Повесть временных лет», написанная в 1113 г. монахом Киево-Печерского монастыря Нестором и дошедшая до нас в составе более поздних летописных сводов XIV — XV вв.

Позднее получило своё развитие и местное летописание — новгородское, владимиро-суздальское, галицко-волынское и др. Появляется агиографическая литература — житийные циклы, посвящённые русским святым — Борису и Глебу, Феодосию Печерскому.

С борьбой Руси за утверждение церковной самостоятельности связано появление оригинальной житийной литературы. Разновидностью житийной литературы стали княжеские жития. Образцом такого жития является «Сказание о Борисе и Глебе». Культ Бориса и Глеба, ставших жертвами междоусобной борьбы (они были убиты в 1015 г. их братом Святополком), имел глубокий политический смысл: он освящал идею о том, что все русские князья — братья.

Несомненно, наиболее выдающимся произведением древнерусской литературы, в котором нашли своё воплощение лучшие её стороны, является «Слово о полку Игореве» (конец XII в.). В нём повествуется о неудачном походе на половцев в 1185 г. новгород-северского князя Игоря Святославовича. Но описание этого похода служит ему лишь поводом для размышления о судьбе русской земли. Причины поражений в борьбе с кочевниками, причины бедствий Руси автор видит в княжеских междоусобицах, в эгоистической политике князей, жаждущих личной славы.

«Слово о полку Игореве» — произведение общерусское, в нём нет местных черт. Оно свидетельствует о высоком патриотизме его автора, сумевшего подняться над узостью интересов своего княжества до высоты общерусских масштабов. Центральным в «Слове...» является образ русской земли. «Слово...» — произведение светское. В нём отсутствуют церковная риторика, христианские символы и понятия. О связи с народным творчеством свидетельствуют и идейное содержание, и художественная форма произведения.

В «Слове о полку Игореве» воплотились характерные черты древнерусской литературы того периода: живая связь с исторической действительностью, гражданственность и патриотизм. Появление подобного шедевра свидетельствовало о высокой степени зрелости литературы Древней Руси, о её самобытности, о высоком уровне развития культуры в целом.

Литература Древней Руси передала русской литературе нового и новейшего времени свой эстетический опыт, высокую идейность и гражданственность.

    4. Коллективное выборочное ознакомление со статьёй учебника по теме урока (с комментариями учителя)

    5. Коллективная работа по составлению таблицы «Жанры древнерусской литературы» (запись на доске и в тетрадях)

Жанры древнерусской литературы

Жанр

Определение

Примеры произведений

Летопись

Описание исторических событий по «летам», то есть по годам. Восходит к древнегреческим хроникам

«Повесть временных лет»,

«Лавреньевская летопись»,

«Ипатьевская летопись»

Житие

Жизнеописание святого

«Житие Феодосия Печерского»,

«Житие Александра Невского»,

«Житие Сергия Радонежского»

Поучение

Духовное завещание отца детям

«Поучение Владимира Мономаха»

Хождение

Описание путешествий

«Хождение за три моря» Афанасия Никитина

Слово

Церковное или светское красноречие

«Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона,

«Слово о погибели Русской земли»

Воинская повесть, песнь, поэма

Описание военных походов и битв

«Задонщина»,

«Сказание о Мамаевом побоище»,

«Слово о полку Игореве»



6. Заслушивание сообщений учащихся «История открытия и изучения “Слова о полку Игореве”»

    (Учащиеся составляют тезисную таблицу, делают запись в тетрадях.)

    Предполагаемая запись

История открытия и изучения «Слова о полку Игореве»

Кто сделал открытие

Известный собиратель древних рукописей граф А. И. Мусин-Пушкин (один из переписанных экземпляров текста был отправлен Екатерине II)

Когда и где это произошло

Начало 90-х гг. XVIII в., списки найдены в Ярославле

К какому времени относят списки «Слова.»

К XVI в.

Когда вышло первое печатное издание

1800 г.

Пожар в Москве

1812 г., сгорела библиотека А. И. Мусина-Пушкина и найденный в Ярославле подлинник

Как текст «Слова...» дошёл до наших дней

Сохранились первое печатное издание и рукописный экземпляр, посланный Екатерине II



7. Аналитическая работа с текстом «Слова о полку Игореве»

а) Вступительное слово учителя

— «Слово о полку Игореве» стало своеобразным символом культуры Древней Руси. В этом небольшом по объёму произведении органично соединились язычество и христианство, поэзия и проза. Пламенные обращения, вдохновенные речи, трогательные плачи, торжественные славы и лирические отступления автора слились в величавый гимн, воспевающий родную землю. Поражение русичей послужило автору «Слова...» поводом для горьких размышлений о русской земле, для страстного призыва к объединению во имя защиты и процветания родной земли. «Слово о полку Игореве» вошло в сокровищницу мировой художественной культуры. Только на русском языке существует несколько десятков поэтических переводов и переложений, в том числе таких талантливых поэтов, как Василий Жуковский, Афанасий Майков, Константин Бальмонт, Николай Заболоцкий, Николай Рыленков и другие. «Слово...» переведено на все славянские языки, а также на английский, немецкий, французский, японский и другие языки мира. Вы прочитаете отдельные фрагменты из «Слова о полку Игореве» в поэтическом переложении Николая Заболоцкого и, надеюсь, почувствуете, почему оно так волнует всех тех, кто неравнодушен к нашему историческому прошлому и по-настоящему любит поэзию.

    б) Беседа: выявление читательского восприятия; сюжет и композиция «Слова о полку Игореве»

• Почему повесть о походе князя Игоря автор называет печальной («трудной»)?

    • Чем «Слово.» напоминает известные вам памятники древнерусской литературы?

    • Почему автор хочет следовать не «замышлению Боянову», а «былям сего времени»?

    • Определите отношение автора к князю Игорю.

    • Почему повторяются строки: «Ища себе чести, а князю славы», «О русская земля! Ты за холмом!»?

    • Как построено «Слово...»? Какую роль играет зачин?

    • Какие поэтические образы помогают автору передать его боль за судьбу родины, печаль, которая «потекла по земле Русской»?

    • Как меняется общая тональность поэмы к её финалу?

    • Почему «Слово.» заканчивается славой князьям и дружине?

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

1. «Умники и умницы»: постановка и решение проблемного вопроса (работа в парах)

    • Какой эпизод в «Слове.» вам показался наиболее важным для понимания авторского замысла? Ответ аргументируйте.

2. Обобщающее слово учителя

— Среди наиболее известных памятников литературы Киевской Руси величественным монументом возвышается «Слово о полку Игореве», по праву занимающее место в сокровищнице шедевров мировой культуры. Ныне оно переведено на многие языки мира. Высокая идейность «Слова...», связь с насущными запросами народной жизни, великолепное мастерство, проявляющееся в отделке мельчайших деталей текста, — всё это обеспечило памятнику одно из первых мест в ряду великих произведений мировой литературы. Однако путь этого произведения к мировой славе был долог и тернист.

VI. Домашнее задание: стр. 4-7, прочитать «Слово о полку Игореве» стр. 8-33. Выучить отрывок

    1. Знать содержание «Слова о полку Игореве».

    2. Творческое задание (по выбору учащихся). Составить подборку высказываний поэтов, писателей и других деятелей мировой культуры о «Слове о полку Игореве». Написать свой краткий отзыв об этом произведении.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сидоренко Ирена Юрьевна

Дата: 12.01.2026

Номер свидетельства: 680388
