Заключение жюри, оглашение итогов работы. Задача – убедиться в освоении обучаемыми предложенного материала. Краткое обобщение и анализ проделанной работы. Вывод.
10 минут
Задачи урока:
1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Фразеология и Лексика».
2. Развитие познавательных и творческих способностей обучающихся.
3. Воспитание интереса к урокам русского языка.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска и проектор, раздаточный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент. Правила техники безопасности в классе. Тема урока.
ТЕМА УРОКА: Обобщающий урок по лексике и фразеологии.
Ребята! От всей души приветствуем всех Вас, пытливых, находчивых, знающих, остроумных, желающих проникнуть в необычайно интересные, близкие и далекие уголки “Страны Лексикографии и фразеологии”. Сегодня в нашей “Стране” встречаются четыре команды. (каждая команда придумывает название и объявляет себя)
Сегодняшнюю работу команд будет оценивать компетентное жюри, в состав которого входят люди, знающие русский язык от и до. (учитель представляет состав жюри)
2. Разминка:
I). Объяснить фразеологизмы:
Герой не моего романа.
Всемирный потоп.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Лезть на рожон.
Пошла плясать губерния.
Иван, не помнящий родства.
2). Собери пословицу (назови вторую ее половину):
Не сиди сложа руки – /не будет скуки./
Каков мастер, /такова и работа. /
Маленькое дело, /лучше большого безделья. /
Говорить не думая, /что стрелять не целясь. /
Ученого учить, /только портить. /
Хороша веревка длинная, /а речь хорошая./
Капля по капле, /и камень долбит./
Откладывай безделье, /да не откладывай дела./
Не суйся в воду, /не зная броду./
Не спеши языком, /торопись делом./
Учи пока /поперек лавки укладывается, а во всю вытянется – не научишь./
Ешь пирог с грибами, а /язык держи за зубами./
3. Практическая часть.
А). Вспомнить фразеологизмы со словами. УХО, НОС, РУКА, НОГА
Дети выбирают одного представителя от команды, который заполняет на интерактивной доске таблицу фразеологизмами.
Б). Вспомните, какие фразеологизмы мы употребляем, когда говорим:
1) об очень большой тесноте в помещении;
2) о полной тишине;
3) о состоянии тоски, тревоги, беспокойства;
4) о первых признаках появления чего-нибудь хорошего, радостного;
5) о человеке, на которого постоянно сваливают чужую вину, ответственность за чужой проступок;
6) об удачливом, счастливом человеке;
7) о забывчивости, плохой памяти;
8) о том, кто потерпел неудачу, оказался в нелепом, смешном положении.
В). Каждая команда получает индивидуальное задание. Загадки и отгадки. Отгадать загадки, и из начальных букв этих ответов составить слово – название животного.
1). Чист и ясен, как алмаз,
Дорог не бывает.
Он от матери рожден,
Сам ее рождает. (Лед)
2). Конь стальной, хвост льняной. (Игла)
3). Бел, как снег, в чести у всех. (Сахар)
4). В середине алый, сахарный, а кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз.)
Ответ: Л И С А.
1) Полон хлевец белых овец (Зубы).
2) Дом по улице идет.
На работу нас ведет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус).
3) Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).
4) Какой колокольчик не звенит. (Цветок).
Ответ: 3 А Я Ц.
1). Горя не знаем, а горько плачем. (Облака).
2). Под гору коняшка, в гору деревяшка. (Санки).
3). Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. (Ёж).
4). Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Лес).
Ответ: О С Е Л.
1). Ты за ней, а она от тебя, ты от неё, а она за тобой. (Тень).
2). Стоят братцы, одним кушаком подпоясаны. (Изгородь).
3) С подругами и сестрами она приходит к нам, рассказы, вести новые приносит по утрам. (Газета).
4). Новая посудина, а вся в дырках. (Решето).
Ответ: Т И Г Р.
4. Работа на закрепление.
А сейчас мы с вами отправимся в далекое прошлое…
1. Подберите к устаревшим словам (архаизмам) современные слова-синонимы:
Архаизмы
Современные слова-синонимы
1. Очи
Глаза (очки)
2. Перст
Палец (перстень, наперсток)
3. Пясть
Кисть (запястье)
4. Рекла
Говорила (речь)
5. Чело
Лоб (челка)
6. Глас
Голос (гласный)
7. Агнец
Ягнёнок
8. Чадо
Ребёнок
2. Конкурс «Хлоп-хлоп»
Поймайте хлопком слово, которое начинается со звука «П»:
Поймайте хлопком слово, которое начинается со звука «Н»:
Нос, колос, слива, носорог, часы, небо, школа, нога.
3. «Конкурс капитанов»
Давайте пофантазируем и определим профессии, которые скрыты в словах- профессионализмах:
Если употребляются слова: а) фара, кабина, бампер, двигатель, переключатель скоростей, зажигание, то это — ... ; б) локомотив, рельсы, шпалы, платформа, кабина, то это — ... ; в) каюта, якорь, корма, иллюминатор, то это — ... ; г) трос, кран, блок, кирпич, мастерок, арматура, то это — ... .
д) судья, кодекс, адвокат, обжалование, прокурор, свидетель, то это -…
е) крестьяне, воевода, реформа, феодализм, помещик, рабовладелец, то это –
ж) кларнет, романс, скрипка, нота, опера, то это-…
з) снаряд, десант, патрон, штаб, батальон, то это-…
Д л я с п р а в о к: шофер, машинист, моряк, строитель, юрист, историк,
музыкант, военный.
5. Подведение итогов работы.
Слово жюри. Оглашение результатов, обсуждение, что удалось, что нет, где возникли трудности, кто из участников был наиболее активным. Выставление оценок за урок.
Используемая литература.
1.Гвоздарёв Ю.А. Рассказы о русской фразеологии: Книга для внеклас. чтения уч-ся ст. классов.- М.: Просвещение, 1988.-192 с.:ил.- (Мир знаний).
2. Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой.– М., 2005.
3. Введенская Л.А и др. Русское слово. Факультативный курс. Пособие для учащихся.– М.,2006.
4. Люстрова З.Н. и др. Беседы о русском слове. – М., 2003
5. Жуков В. П. Школьный фразеологический словарь русского языка: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1980.-447.с.