Урок- КВН по русскому языку
в группах с казахским языком обучения
А.К.Мустафина, преподаватель русского языка и литературы
Тема: Лексика и фразеология русского языка
Цель: Закрепить умения и навыки употребления в речи фразеологизмов и «крылатых» выражений.
Задачи:
1.Обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Лексика и фразеология»
2. Развивать индивидуальные творческие способности учащихся, языковое чутье.
3. Способствовать привитию учащимся любви к русскому языку, желание изучать его.
Оборудование: интерактивная доска с высказываниями о русском языке, фразеологизмы на русском и казахском языках, пословицы, выражение «Язык - мой друг».
Ход урока:
I. Организационный момент
Звучит музыка. Выходят команды, поют «Мы начинаем КВН».
II. Приветствие ведущего.
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.
-Сегодня у нас необычный день и необычный урок. Но чтобы начать его, давайте повернёмся друг к другу и подарим хорошее настроение, а для этого нужно просто улыбнуться. Вот теперь можно начинать.
-Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью»,а Сабир Абдулла говорил так:
Учите русский– годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом!
- И мы сегодня продолжаем овладевать этим богатым, красивым языком.
-У нас сегодня урок- КВН. По теме: Лексика и фразеология русского языка
III. Предоставление слова командам
Команда «Несклонята»
Приветствие: Наша команда «Несклонята». Это значит, что мы не склоняемся перед трудностями и намерены победить соперников.
Девиз: Мы - ребята «Несклонята»
В КВН пришли играть.
Ведь сегодня наша цель –
победителями стать.
Команда «Глаголики»
Приветствие: Мы – веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
В КВН начнем играть.
Девиз: Мы любим учиться,
Искать, достигать.
И соперников наших
Всегда побеждать.
IV. Задания командам
I команда
1. Прочитайте предложения, определите, сколько значений у слова – земля.
а) Выполнив задание, мы получаем право путешествовать по земле лингвистической страны.
б) Шёл, шёл долговяз, в сырую землю увяз. (дождь)
в) Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (А.С.Пушкин)
г) Земля вращается вокруг Солнца.
д) Береги землю родную, как мать любимую.
II команда
1.Прочитайте предложения, определите, сколько значений у слова «язык»? В каком значении это слово употреблено?
а) Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни. (К.Г.Паустовский)
б) Язык, доставленный разведчиками, сообщил важные сведения о готовящемся наступлении врага.
в) Мама посоветовала мне прикусить язык.
г) Маша больно прикусила язык.
д) При желании язык до Киева доведет.
V.Указать антонимы.
I команда
1.Полный колос к земле клонится, пустой к небу тянется.
2. Правой рукой строит, а левой разрушает.
II команда
1.Сытый голодного не разумеет
2.Ученье- свет, неученье – тьма.
VI. Из букв слова «ТРАНСПОРТ» нужно составить как можно больше новых слов.
(Спорт, порт, трос, пост, транс, торт, стоп, сорт, наст, нос, сон, рот, спор, пот, сор, рост, рапорт, старт, тропа, сноп, роса, сатрап.)
VII. Отгадайте загадку. Какое явление языка в них использовано?
I команда
В тетради я бываю
Косая и прямая.
В другом значении
Я планка для черчения.
И, наконец, порою
В шеренгу вас построю.
II команда
Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на елке,
А называются.?
VIII. Назвать как можно больше пословиц
I команда – о труде
II команда – об учебе
IX. Подобрать пословицы и их эквиваленты на казахском языке.
I команда – на русском языке
II команда – на казахском языке
и наоборот.
X. Подобрать, как можно больше фразеологизмов на русском языке со словами
I команда – рука, нос
II команда – голова, язык
XI. Прочитайте стихотворение А.С.Пушкина, вставьте нужный синоним
I команда
Делать нечего: бояре,
Потужив о государе
И царице молодой,
В спальню к ней
Пришли толпой.
Объявили царскую волю
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ.
II команда
1.Куда ты скачешь горд….
И где опустишь ты копыта?
2. Его …, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь.
XII. «Ум да разум надоумят сразу». Отгадать фразеологические загадки.
1-команда: Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-то бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, он свистит в карманах. (Ветер).
2-команда: Его проглатывают или прикусывают, держат за зубами; он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко. (Язык).
XIII. Ответы на шутливые вопросы:
а) На каких полях не сеют пшеницу?
б) Какой рукав нельзя пришить?
в) Из какого крана нельзя напиться?
XIV. Инсценировка басни.
Угадать, из какого произведения эта сценка. Какое выражение стало «крылатым»?
XV. Конкурс «Фразеологический »
Задание 1 команде
Добавить недостающее слово – название животного.
Голоден как…(волк)
Труслив как…(заяц)
Колючий как…(еж)
Надут как…(индюк)
Болтлив как…(сорока)
Собери поговорку (соедини стрелкой).
Волков бояться чье мясо съела
Нет дыма в лес не ходить
Куй железо и рак рыба
На безрыбье пока горячо
Знает кошка без огня
Замените одним словом
Рукой подать… (близко)
Перемывать косточки…(сплетничать)
Бок о бок…(рядом)
Задание 2 команде
Добавить недостающее слово – название животного.
Хитер как…(лиса)
Здоров как…(бык)
Изворотлив как…(уж)
Нем как…(рыба)
Упрям как…(осел)
Собери поговорку (соедини стрелкой).
Старый друг тот против нас
Что посеешь лучше новых двух
Снявши голову пригодиться воды напиться
Не плюй в колодец по волосам не плачут
Кто не с нами то и пожнешь
Замените одним словом
Время от времени…(иногда)
Надуть губы…(обидеться)
Вылетело из головы…(забыл)
XVI. Итог урока
И так, ребята подошла к концу наша игра, понравилось вам?
Какие задания вас заинтересовали?
Что нового открыли для себя?
Для подведения итогов предоставляется слово жюри:
Нам встречу закрывать пора
Мы все надеемся, что с ней,
Ты стал немножечко умней
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин
И если, ты запомнил их.
Не зря твой день потрачен.
Приложение 1
Фразеологизмы
Язык: язык проглотил, прикусить язык, найти общий язык, язык не поворачивается, язык до Киева доведет, тянуть за язык, держать язык за зубами.
Глаз: мозолить глаза, хлопать глазами, пускать пыль в глаза, глазом не моргнуть, хоть глаза выколоть.
Голова: сломя голову, человек с головой, морочить голову, вскружить голову, потерять голову, не сносить головы, как снег на голову.
Ухо: держать ухо в остро, пропустить мимо ушей, покраснеть до ушей, медведь на ухо наступил, развесить уши, навострить уши, слышать краем ухо, прожужжать все уши.
Рука: сложа руки, отбиться от рук, все валится из рук, на скорую руку, умывать руки, сходить с рук, прибрать к рукам.
Ноги: унести ноги, встать с левой ноги, потерять почву под ногами, падать с ног, сбиться с ног, путаться под ногами.
Приложение 2
Эквиваленты к фразеологизмам
1. Стоят одной ногой в могиле – Бір ая?ы жерде, бір ая?ы к?рде.
2. Хоть стой, хоть падай – былш еткізу
3.Даже бровью не ведет – был? етпеу.
4. У страха глаза велики- ?оры??ан?а ?ос к?ру.
5. Язык не поворачивается – айту?а аузы бармайді.
6. Положить глаз – к?з салу
7. Между двух огней- екі отты? арасында.
Приложение 3
Пословицы.
1. Бас?а п?ле тілден. - Язык мой – враг мой.
2. Бала т?рбиесі – бесіктен. - Воспитание начинается с колыбели
3. Дастар?анда наны жо?ты?, тама?ыны? с?ні жо?.- Стол без хлеба выглядит бедно.
4. Ел ?лсыз болмас, Жер г?лсіз болмас. Нет земли без цветов, а народа без героев.
5. ?а?арлы ?амал б?зады. Крепости покоряются отважным.
6. Жауынгерге жара да жарасады. Воина и раны красят.
7. Елден безген ??мусіз ?алады. У каждого человека есть своя высота.
8. Ер жігітті? екі с?йлегені-?лгені. Джигиту чем дважды обещать лучше раз умереть.