№
урока
Тема урока и
цель
Внедрение модулей
Ожидаемые результаты
Этап урока
Модуль
1
Самостоятельные и служебные части речи
Цель: используя модуль изученной Программы курсов, активизировать деятельность учащихся по заданной теме
Задачи:
- повторить изученное о делении частей речи на самостоятельные и служебные,
- уметь употреблять изученную грамматику в работе над проектом,
- способствовать умению анализировать, делать выводы, работать в группе.
Организационный этап:
- сообщение темы, цели и задач урока
- деление на группы с помощью карточек
- «Мозговой штурм» - составление правил работы в группе
Основная часть урока:
1. Работа в группах:
Используя знания, полученные на уроках русского языка, составить ассоциограмму, кластер по теме «Части речи»
2. Работа в парах:
обмен информацией после составления кластера в сменных парах
3. Защита проекта каждой группы (ребята выбирают спикера, который выступает с проектом)
4. Заполнение таблицы «З-Х-У»
5. Работа в группах сменного состава:
Работа с текстом: чтение текста с остановкой, определить тему, указать тип речи, разделить текст на смысловые части.
Итог урока.
Прием «Синквейн» по теме «Морфология»
1.Взаимооценивание (каждый ученик получает стикер и крепит на понравившийся кластер) и самооценивание.
- Домашнее задание
Упр. 85. Стр. 59
Составить тест по теме: «Части речи».
Соответствие возрастным особенностям детей
Новые подходы
в преподавании обучения (диалоговое обучение) + развитие критического мышления
Новые подходы
в преподавании обучения
(метапознание)
Новые подходы
в преподавании обучения (диалоговое обучение)
Развитие критического мышления
Лидерство
Развитие критического мышления
Новые подходы
в преподавании обучения (диалоговое обучение) + развитие критического мышления
Развитие критического мышления
ОдО (формативное оценивание)
Обучение талантливых и одаренных учеников.
Умение понимать то, чему должны научиться
Умение формулировать свои мысли
Умение выделять главное
Умение работать в группах, правильное распределение ролей
Умение проявлять ораторские способности
Умение применять изученную лексику в речи
умение контролировать время
умение сравнивать и делать выводы
умение правильно реагировать на формативную оценку
умение обобщать, сравнивать, анализировать
№
урока
Тема урока и
цель
Внедрение модулей
Ожидаемые результаты
Этап урока
Модуль
1
Самостоятельные и служебные части речи
Цель: используя модуль изученной Программы курсов, активизировать деятельность учащихся по заданной теме
Задачи:
- повторить изученное о делении частей речи на самостоятельные и служебные,
- уметь употреблять изученную грамматику в работе над проектом,
- способствовать умению анализировать, делать выводы, работать в группе.
Организационный этап:
- сообщение темы, цели и задач урока
- деление на группы с помощью карточек
- «Мозговой штурм» - составление правил работы в группе
Основная часть урока:
1. Работа в группах:
Используя знания, полученные на уроках русского языка, составить ассоциограмму, кластер по теме «Части речи»
2. Работа в парах:
обмен информацией после составления кластера в сменных парах
3. Защита проекта каждой группы (ребята выбирают спикера, который выступает с проектом)
4. Заполнение таблицы «З-Х-У»
5. Работа в группах сменного состава:
Работа с текстом: чтение текста с остановкой, определить тему, указать тип речи, разделить текст на смысловые части.
Итог урока.
Прием «Синквейн» по теме «Морфология»
1.Взаимооценивание (каждый ученик получает стикер и крепит на понравившийся кластер) и самооценивание.
- Домашнее задание
Упр. 85. Стр. 59
Составить тест по теме: «Части речи».
Соответствие возрастным особенностям детей
Новые подходы
в преподавании обучения (диалоговое обучение) + развитие критического мышления
Новые подходы
в преподавании обучения
(метапознание)
Новые подходы
в преподавании обучения (диалоговое обучение)
Развитие критического мышления
Лидерство
Развитие критического мышления
Новые подходы
в преподавании обучения (диалоговое обучение) + развитие критического мышления
Развитие критического мышления
ОдО (формативное оценивание)
Обучение талантливых и одаренных учеников.
Умение понимать то, чему должны научиться
Умение формулировать свои мысли
Умение выделять главное
Умение работать в группах, правильное распределение ролей
Умение проявлять ораторские способности
Умение применять изученную лексику в речи
умение контролировать время
умение сравнивать и делать выводы
умение правильно реагировать на формативную оценку
умение обобщать, сравнивать, анализировать