Место урока в системе уроков 5-й урок по теме «Знаки препинания в БСП»
Использованная технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Использованные приемы:
- « Верно – неверно»
- кластер;
- анкетирование.
Цели урока
образовательные:
- усвоение обучающимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; повторение случаев постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.
- формирование умений извлекать необходимую информацию из различных источников;
цели развивающие:
- развитие навыков монологической речи;
-формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала;
-развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей;
- развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 9 классе»
24/02/ 2015 Конспект урока «Тире в бессоюзном сложном предложении»
Класс: 9
Вид урока: изучение новой темы.
Тип урока: комбинированный.
Место урока в системе уроков 5-й урок по теме «Знаки препинания в БСП»
Использованная технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Использованные приемы:
- « Верно – неверно»
- кластер;
- анкетирование.
Цели урока
образовательные:
- усвоение обучающимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; повторение случаев постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.
- формирование умений извлекать необходимую информацию из различных источников;
цели развивающие:
- развитие навыков монологической речи;
-формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала;
-развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей;
- развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности);
- воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе;
-формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Оборудование:
компьютерная презентация, учебник, рабочий лист.
План урока:
№
Этап урока
Содержание (цель) этапа
Время
1.
Организационный
момент
Нацелить учащихся на урок
1 мин.
2.
«Слепая» схема
Актуализация знаний учащихся о постановке тире в простом и сложном предложении
2 мин.
3.
«Верно - неверно»
Актуализация знаний учащихся о БСП, о знаках препинания в БСП
2
4.
Кластер
«Двоеточие в БСП»
Актуализация знаний учащихся о постановке знаков препинания в БСП.
3
5.
Объяснение нового материала
-Предложение
-Раб в группах
-Сост .кластера
Объяснить условия постановки тире в бессоюзных сложных предложениях, составить алгоритм применения теоретических знаний при выборе знака препинания в бессоюзном сложном предложении.
10 мин.
6.
Практическая работа №1
Отработать умение ставить тире между частями бессоюзного сложного предложения и обосновывать выбор данного знака.
5мин.
7.
Практическая работа № 2
. Развить умение заменять сложноподчиненные и сложносочиненные предложения синонимичными им бессоюзными конструкциями.
5 мин.
8.
Самостоятельная работа
Оценить умение ставить тире между частями бессоюзного сложного предложения и обосновывать выбор данного знака.
10 мин.
9.
Подведение итогов урока
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке.
– Что вы можете сказать о сложноподчиненных предложениях. Из каких частей они состоят?
- Какое предложение мы называем бессоюзным?
3. Стадия вызова.
Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.
Вопросы учителя:
-Откуда у вас сведения обессоюзном сложном предложении?
Ответы учащихся:
-Прочитал в учебнике.
-Слышал раньше от учителя.
-Узнал от одноклассника и др.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над бессоюзными сложными предложениями. -
4. Задание 1
Предлагаю вспомнить сведения, известные вам о БСП.
Внимательно читайте утверждения. Если согласны с ними, поставьте «+», если не согласны – «-».
«Верно – неверно»
Части бессоюзного сложного предложения могут быть связаны при помощи союзов.
-
Между частями сложного предложения со значением перечисления ставится точка с запятой (,)
-
Если в предложении вторая часть указывает на причину того, о чём говорится в первой; вторая часть раскрывает содержание первой части, то между частями бессоюзного сложного предложения ставится двоеточие
+
Бессоюзное сложное предложение – это предложение, в котором простые предложения объединены между собой с помощью интонации и по смыслу
+
Взаимопроверка
-Какие знаки препинания в БСП? (, ; :) кластер
5. Языковая разминка
На доске записаны предложения (спроецированы на доску с помощью компьютера)
Повторенье – мать ученья.
Азбука – к мудрости ступенька.
Хлеб питает тело, а книга – разум.
Кончил дело – гуляй смело.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Семь бед – один ответ.
Задания.
Что объединяет эти предложения? (это пословицы)
Что такое пословица?
пословица — Меткое, образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл.
Что еще у них общего? (во всех предложениях есть тире)
Есть ли различия в записанных группах слов? (есть, для каждой группы – свои правила постановки тире)
Какие же основания для постановки тире в 1-й группе слов? (подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в И.п.)
Назовите условие постановки тире во 2-й группе слов (неполное предложение, в котором опущено сказуемое)
Какие смысловые отрезки разделяются тире в 3-й группе? (части бессоюзного сложного предложения)
Вспомните, в каких еще случаях ставится тире (в предложениям с прямой речью и при обобщающем слове после однородных членов предложения). Приведите примеры на эти правила
Назовите орфограммы в глаголах и устно объясните условия их выбора
6.Объяснение нового материала
6.1. Введение в тему
На основе материала для языковой разминки предположите, какая будет тема урока. Учащиеся формулируют тему «Тире в бессоюзном сложном предложении» и записывают ее в тетрадях.
6.2.Открытие нового знания
1. Для установки и решения учебной проблемы используется побуждающий диалог.
Учащиеся записывают в тетрадях примеры бессоюзных сложных предложений из языковой разминки.
Кончил дело – гуляй смело.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Семь бед – один ответ.
Учитель
Ученики
Подумайте, почему в бессоюзных сложных предложениях из языковой разминки становится тире
Какие у вас будут версии?
Нужно определить смысловые отношения между частями
Согласны?
Да
Что вам поможет в этом?
Можно подставить какие-то союзы, превратив бессоюзное предложение в союзное
Попытайтесь. Что получилось?
В первое предложение можно подставить союз когда перед 1-й частью, во второе – союз если также перед 1-й частью, а в третье – союз а перед 2-й частью
Сделайте вывод, при каких условиях в бессоюзном сложном предложении ставится тире
Тире ставится, если 1-я часть называет время или условие того, о чем говорится во 2-й части, или содержание 2-й части сложного предложения противопоставляется содержанию 1-й части
6.3.Работа с учебником Сравнение собственных выводов учащихся с правилом в рамке учебника на с.133-134
Прочитайте текст в рамке
Все ли условия вы назвали?
Какой способ проверки предлагается для установления смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения? (замена синонимичными союзными конструкциями – сложноподчиненными или сложносочиненными предложениями)
Назовите ключевые слова темы (тире в бессоюзном сложном предложении, смысловые отношения времени, условия, следствия, сравнения, противопоставления, быстрой смены событий)
Работа в группах , составление кластера
7. Практическая работа №1
Упр.199 (устно) – по цепочке.
Цель: развить умение находить части бессоюзного сложного предложения, между которыми нужно поставить тире, объяснять условие его постановки
Образец рассуждения:
(Можно заменить бессоюзное предложение сложносочиненным с союзом А):
( смысловые отношения - противопоставление;)
Упр. (письменно) – развивается умение постановки тире в бессоюзном сложном предложении, части которого (или одна из частей) являются односоставными предложениями, а также умение объяснить условие выбора знака
8. Практическая работа №2
Упр.– развивается умение находить в тексте и заменять сложные союзные конструкции сложными бессоюзными, оформлять их пунктуационно, объяснять условие выбора тире в бессоюзных предложениях (работу можно провести выборочно: записать только измененные варианты, а не весь текст)
слайд
9. Самостоятельная работа
Инструктаж
I уровень
. Выдели грамматические основы, поставь и объясни постановку знаков препинания.
Из дому выходить не хочется грязь страшная. ( )
Любишь кататься люби и саночки возить. ( )
Около дома водились ласточки, вившие гнёзда в кровле в саду и в роще водились малиновки иволги чижи и щеглы. ( )
Сомнений не было кто-то осторожно пробирался к нам через заросли.
( )
II уровень
Сгруппируйте предложения по смысловым отношениям частей.
1) Источник утоляет жажду - доброе слово оживляет сердце. (Противопоставление)
2) Наука даром не даётся - наука трудом берётся. (Противопоставление)
3) Азбуку учат – на всю избу кричат.(Условие)
4) Есть терпение - будет и умение.(Время)
5) С глупым водиться – сам поглупеешь. ( Условие)
6) Язык один, ушей пара – раз скажи, два послушай.( Следствие)
7) Проходят и болезни, и беда – привычки остаются навсегда. (Противопоставление)
8) Умная голова сто голов кормит – худая и одной не прокормит. (Противопоставление)
9) Будешь книги читать – будешь всё знать. (Условие)
10) Тьма свету не любит – злой доброго не терпит. (Противопоставление)
Противопоставление
Условие
Время
Следствие
1,2,7,8,10
4,3,5,9
4
6
10. Подведение итога урока. (2 мин.)
- Ребята, какова была цель нашего урока? ( .)
- Что нужно сделать для того, чтобы правильно выбрать нужный знак препинания? (Чтобы правильно выбрать нужный знак препинания, необходимо 1) установить смысловые отношения между частями сложного бессоюзного предложения; 2) применить прием синонимичной замены СБП сложносочиненным или сложноподчиненным.)
11. Выставление оценок. (2 мин.)
12. Стадия рефлексии
Цели: выведение знания на уровень понимания и применения; постановка учеником новых целей обучения.
Учитель:
- Итак, мы сегодня ещё раз убедились, что постановка знаков препинания в БСП – это сложная тема, поэтому вы продолжите её изучать на следующих уроках.
Вспомним этапы работы над темой урока:
1)Что вспомнили? Что узнали?
то, что известно БСП; узнали о случаях постановки тире в БСП;
2)Что делали?
- сами формулировали вопросы, требующие решения; самостоятельно находили ответы на вопросы, сформулированные нами;
- закрепляли знания через применение их на практике
Домашнее задание (на выбор)
Из изучаемого произведения русской литературы выписать 5-6 БСП, объяснить постановку знаков препинания в них.
Составить текст «Почему я люблю свой город».
Чтобы выяснить, интересен ли был вам сегодняшний урок, предлагаю заполнить небольшую анкету.
ПРИЁМ «Анкетирование»
1.На уроке я работал активно / пассивно 2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3.Урок для меня показался коротким / длинным 4.За урок я не устал / устал 5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен