Раздел 4: Мир вокруг нас.
Тема: Дикие животные.
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока
Учащиеся будут:
- внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее;
- понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни;
- отвечать на вопросы с помощью учителя;
- понимать о ком /чем говорится в прослушанном тексте.
Цели урока
Учащиеся смогут:
- использовать в речи знакомые слова, словосочетания для описания предметов;
- высказывать простые оценочные суждения о прослушанном материале;
- работать над пополнением словарного запаса.
Языковые цели
Учащиеся смогут понимать и использовать:
- слова, обозначающие признаки предметов;
- дифференцировать слова, отвечающие на вопросы кто или что?
Предыдущее обучение
Это второй урок данного 4 раздела. Деятельность учащихся будет строиться на дальнейшем развитии навыков слушания и говорения.
Этапы урока
Запланированная деятельность
Ресурсы
Начало урока. Психологический настрой 5 минут
- Организационный момент. Видео-ролик «Утро начинается
Здравствуйте ребята! Прежде чем перейти к сегодняшней теме урока, я вам предлагаю просмотреть небольшой видеоролик.
- Сейчас я вам тоже предлагаю, посмотреть друг на друга, улыбнуться и еще раз пожелать «Доброго утра!»
Определение темы урока.7 минут
Для того чтобы определить тему нашего с вами урока, я предлагаю вам отгадать загадки. За каждый правильный ответ вы будите получать фишки в виде «Весёлый Мишка»
Отгадайте загадки.
На ветке не птичка-
Зверёк – невеличка,
Мех тёплый, как грелка
Кто это? (белка)
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (зайка)
По горам по долам
ходит шуба да кафтан. (овца)
Хвост крючком
Рыло пятачком. (свинья)
На овчарку он похож
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит. Оскалив пасть
На овцу готов напасть. (волк)
Посмотрите-ка, какая
Вся горит как золотая
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой. (лиса)
Встал он прямо у дорожки
Не идут от страха ножки.
И мычит бедняга му-у
Шаг я сделать не могу. (телёнок)
Этот зверь живёт дома
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт.
Угадали? Это (кот)
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко. (лось)
Ребята, на какие две группы можно разделить этих животных?
- Домашние и дикие.
- Прикрепляю карточку (домашние и дикие)
- И так, какова же тема нашего с вами урока? О чем мы будем сегодня с вами говорить? (ответы детей о диких животных). Правильно ребята, тема нашего с вами урока «Дикие животные».
- Где они живут?
- Чем они отличаются от домашних?
Домашние – это те, которые живут рядом с человеком, который ухаживает за нами и кормит их.
Дикие – это те, которые сами добывают себе пищу и не нуждаются в уходе человека.
Вывод:
Дикие животные обитают в лесу. Это те животные, которые сами добывают себе пищу и не нуждаются в уходе человека.
Предлагаю вам посмотреть видеофрагмент «Как говорят животные для малышей». Будьте внимательны и вы узнаете много нового и интересного.
Игра «Соедини зверя с его питанием»
Физминутка «Хомка» (Дети показывают движения хомячки)
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку
12345 Хомка хочет сильным стать.
Середина урока 15 минут
Учащиеся просматривают мультфильм. Мультфильм «Животные Африки»
Стратегия « Толстые и тонкие вопросы»
После просмотра ребятам предлагается ответить на следующие вопросы:
- о ком или о чем этот мультфильм?
- какие животные живут в Африке?
- что вы знаете о животных Африки?
Игра «Назови детенышей диких животных» Мультфильм«Дикие животные и их дети»
Волк – волчонок
Заяц – зайчонок
Медведь – медвежонок
Лиса – лисенок
Еж – ежонок
Тигр - тигренок
Физкультминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так.
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал.
Зайка тут же убежал.
Видеоролик «Дикие животные.Линька»
Стратегия «Аллея» ( наступая на каждый след, отвечают на вопросы)
- Какая белка летом?
- Рыжая
- А зимой?
- Серая.
- Где живет белка?
- В дупле.
- Какой летом заяц?
- Серый
- А зимой какой?
- Белый.
- Где живет заяц?
- Под кустом.
-Какая лиса?
- Рыжая.
Где живет лиса?
- В норе.
- Какой волк?
- Серый.
- Где живет?
- В логове.
= Кто полгода живет без обеда?
- Барсук, медведь, ёж, которые впадают в спячку, к зиме копят жир и питаются за счет него во время зимних морозов.
= Кто меняет шубу два раза в год?
- Лисица, заяц и белка.
= Как называется процесс смены шубки?
- Линька.
= Какой зверь летом гуляет, зимой отдыхает?
- Медведь.
= Трудно приходятся зимой?
- Да.
= Животных надо беречь и охранять?
- Да.
Рефлексия. 5 минут
Понравился вам урок?
Интересный был урок?
Домашнее задание: нарисовать зверей и составить небольшой рассказ.
А закончить наш с вами урок мне бы хотелось вот такими словами:
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам,
Хорошо живется с нами рядом.