К
ОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 7
КЛАССЕ
Русский язык изучается на общеобразовательном уровне
Тема: «
Склонение полных причастий и правописание гласных в падежных окончаниях
причастий
».
Цели:
продолжить изучение причастия как особой формы глагола; познак
омить учащихся со
склонением причастий; научить правильно употреблять причастия в своей речи.
Тип урока:
повторительно
-
обобщающий урок.
Оборудование:
доска, мел, учебник, ручка, тетрадь.
Оформление доски:
на доске написать тему урока.
План урока.
1. Орган
изационный момент (1 мин.).
2. Опрос (5 мин.)
3. Работа по теме (30 мин.)
4. Подведение итогов (2 мин.).
5. Домашнее задание с комментированием к нему (2 мин.).
Продолжительность урока
: 40 мин.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Звонок. Учитель и ученики
приветствуют друг друга. Ученики записывают тему урока в
тетради.
2. Опрос.
–
Что такое причастие?
–
Чем причастие сходно с именами прилагательными?
–
Назовите признаки глагола у причастия.
Признаки глагола у причастия
: залог, вид, время, переходность/
непереходность,
возвратность/невозвратность.
Признаки прилагательного у причастия
: изменяется по родам (только в ед.ч.), числам.
Синтаксическая роль:
определение (в полной форме) или сказуемое (в краткой форме).
Вывод:
причастие имеет и признаки прилагате
льного, и признаки глагола.
3. Работа по теме
.
1. Слово учителя
–
На уроке мы продолжим изучение причастия как особой формы глагола, а также познакомимся
со склонением причастий и научимся правильно употреблять их в своей речи.
2. Склонение словосочетания
:
новый циркуль
, выделяя окончание у прилагательного. (Задание
выполняется на доске.)
3. Склонение причастия
цветущий сад
.
Новый циркуль
Ед.ч. Мн.ч.
И. нов
ый
нов
ые
Р. нов
ого
нов
ых
Д. нов
ому
нов
ым
В. нов
ого
нов
ых
Т. нов
ым
нов
ыми
П. о нов
ом
нов
ых
4. Сравнение склонения прилагательного и причастия.
Вывод:
полные причастия склоняются так же, как и имена прилагательные. Они имеют те же
окончания, что и прилагательные.
Гласные в падежных окончани
ях причастий определяются так же, как в окончаниях
прилагательных.
Вопрос
Окончание
Какой?
-
ой /
-
ей
Какого?
-
его /
-
его
Какому?
-
ому /
-
е
й
Какого?
-
ого /
-
его
Каким?
-
им
О каком?
-
ом /
-
ем
Обобщение и систематизация знаний
1. Склонение словосочет
аний:
летящая птица, построенное здание, уважаемые люди
.
Вывод: причастия и прилагательные изменяются одинаково по падежам.
2. Словарный диктант. (Один ученик пишет на доске.)
Цирк, циркуль, цифра, мотоцикл, цистерна; станция
,
авиация, полиция; огурцы, птицы, синицы;
цыпленок, цыган.
3
. Вопросы классу:
–
На какое правило был словарный диктант? (Буквы ы, и после ц)
.
–
Когда после ц пишется буква ы?
4
. Постановка оценок за словарный диктант самими учащимися. (За безошибочную
работу
–
оценка «5»; с 1 и 2 ошибками ставится «4»; с 3 и 4
-
5 ошибками
–
«3»; за 6 ошибок и более
–
оценку «2»).
5
. Подбор к словам в диктанте причастий:
Цирк
–
кочующий
Цифра
–
написанная, исправленная
Циркуль
–
купленный сломанный
Мотоцикл
–
увиденный,
купленный
Цистерна
–
раскрытая, наполненная
Станция
–
восстановленная
Авиация
–
развивающаяся
Полиция
–
уважаемая
Огурцы
–
созревшие
Птицы
–
летящие, улетающие
Синицы
–
прилетевшие, кричащие
Цыпленок
–
бегающий, умирающий
Цыган
–
страдающий, танцующий
Тес
т
.
А. Какое слово является причастием?
1) детальный
2) тонущий
3) могучий
4) зеленый
Б. Составьте словосочетания, согласуя причастия с нужными существительными:
1) развешанный
2) замешанный
Сочетаются со словом: хлеб, тесто, преступление, белье.
В.
Поставьте нужные окончания
:
1) о выпавш... снег...
2) о затаивш..йся мыш...
3) о скачущ.. лошад..
4) с бьющ..мся сердц..м
Г. В каком словосочетании причастие является зависимым словом?
1) собравший урожай
2) убежавшее молоко
3) заглянувший в окно
4
) читающий текст
Д. Из данного предложения выпишите причастие (
-
ия).
Колеблющийся
полет бабочки на свежей
зеленеющей
полянкой
–
одно из прелестнейших зрелищ.
4. Подведение итогов.
–
Что нового узнали на уроке?
–
Как склоняются причастия?
5. Домашнее за
дание с комментированием к нему.
Д.З.:
92 (п.).
Задание No 1.
Спишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания причастий. Определите
падеж причастий.
О приближающ_ся урагане, по осыпающ_ся ступенькам, в наступивш_ тишине, в окруженн_
садиком домике
, на пролетающ_ журавлей, из тающ_ снега, в расстилавш_ся тумане.
Задание No2.
Вставьте пропущенные окончания, определите падеж причастий.
Из всех слов могучего и первородного русского языка, полногласного, кроткого и грозного,
бросающ_ звуки взрывным водо
падом, журчащ_ неуловимым ручейком, исполненн_ говором
дремучего леса, шуршащ_ степными ковылями, поющ_ ветром, что носится и мечется и
уманивает сердце далеко за степь, пресветло сияющ_ серебряными разливами полноводных рек,
втекающ_ в синее море,
—
из всех несосчитанн_ самоцветов этой неисчерпаемой сокровищницы
языка живого, сотворенн_ и, однако же, без устали творящ_, больше всего я люблю слово
—
воля. Так было в детстве, так и теперь. Это слово
—
самое дорогое и всеобъемлющее. (К.
Бальмонт