Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
г. Гая Оренбургской области
Конспект урока по русскому языку
в 4 б классе Татарковой Н.В.
Тема: «Упражнение в распознавании имён существительных всех трёх типов склонения»
2015-2016
Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений
Цель: создать условия для формирования умения распознавать имена существительных всех трех типов склонения.
Задачи: упражнять в определении склонения и падежа в именах
существительных;
развивать память, внимание,фонематическое восприятие;
коррекция мышления на основе упражнения «Слова наоборот»;
воспитывать трудолюбие, аккуратность при письме.
I.Орг. момент
-На меня все посмотрели, улыбнулись - тихо сели.
II. Актуализация знаний.
Игра "Чей ряд быстрее"
1 ряд. 2 ряд. 3 ряд
К..рова ж..лезо м..рковь
д..рога в..кзал м..бель
б..седа к..стюм м..тель
Проверка домашнего задания
– Прочитайте задание 131. Как распределили слова в группы по склонениям?
Выпиши в 1-ый столбик существительные 1 склонения, во 2-ой столбик существительные 2 склонения,
в 3- ий столбик – существительные 3 склонения
СТУЛ, СТОЛ, КОРОВА, ДИВАН.
ЛИСА, ВОЛК, ВОКЗАЛ, ЗАЯЦ.
ПЕНАЛ, ПОРТФЕЛЬ, МОРКОВЬ, КАРАНДАШ.
Индивидуальная работа по карточке.
слайд 3.Проверка.
слайд 4.Выделение звука.
Минутка чистописания. Гимнастика для пальчиков.
– Проговоритечистоговорку. «Ус_ус, ус – мы сели в автобус»
- Выделите звук
– Запишите букву с.
С сса се си ср см сн
Пассажир, автобус, существительное
-Какое слово лишнее?
- Что знаете о существительном?
III. Сообщение темы урока. Определение целей.
-Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке?
Слайд 5
Быть – внимательными, активными, старательными;
Знать – лексическое и грамматическое значение имен существительных;
Уметь – распознавать тип склонения, падеж существительных;
Будем – продолжать учиться красиво и грамотно писать, думать и рассуждать.
- Прочитайте тему урока.
IV. Работа по теме урока.
Работа над предложением.
Пассажирский автобус везёт ребят на экскурсию.
- Давайте найдём существительное в ед. числе в кос.падеже и попробуем определить тип склонения и падеж.
Работа над правилом.
1 склонение – имена сущ. мужского и женского рода с окончанием –а, - я.
2 склонение - имена сущ. мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием –о,-е.
3 склонение - имена сущ. женского рода с ь на конце.
-А если имена сущ.стоят в косвенных падежах?
– Как вы понимаете слово “ в косвенных” падежах?
слайд 6.Алгоритм
– Вспомните алгоритм определения склонения имени существительного.
- Чтобы определить падеж существительного нужно… слайд 7.
V.физминутка.
VI. Закрепление знаний.
В библиотеке, у площади, в хозяйстве, на автомобиле, к шоссе, с пассажиром.
- Устно составьте предложения. Запишите существительные с предлогом.
Определи склонение имени существительного.
слайд 9. Гимнастика для глаз.
слайд 11.
игра "Разгадай ребус" МЕ 100
- Что обозначает это слово?
- Кому мы должны уступать место в автобусе?
слайд 12. Работа в группах
1. Юра вошел в автобус и сел на детскоемест_
– Как определить склонение имени существительного в косвенном падеже?
2. С переднейплощадк_ вошла девочка. Она прижимала к себе куклу. 3.Юра уступил девочк_ место. (В. Осеева)
VII.Обобщение
- Как определить падеж у существительных?
VIII.Проверка знаний.
слайд 13. Работа в парах
Игра «Слова наоборот»
Суботва, анишам, ьлетем, адогоп, акчовед, ашоню, ьчон, нолс, ядяд, ьдартет, атезаг, гереб.
слайд 14. Проверка.
IX.Итог урока.
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Как определить склонение имени существительного в косвенном падеже?
– Понравилась ли вам работа на уроке?
X.Оценивание
XI.Домашнее задание.
Дифференцированное Д.З.
7