Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка, 2 класс»
Тема: Корень слова. Родственные слова.
Цели урока: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь, интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о языке ,пополнять словарный запас учащихся, активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, элементы соревнования. Воспитывать интерес к родному краю и изучению родного языка.
Организационный момент
Ну - ка, проверим, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Психологический настрой
Я улыбнусь вам , а вы мне,
я помогу вам, а вы поможете мне?
- Откройте тетради и запишите число, классная работа
2Актуализация знаний.
2.2 Минутка чистописания.
Если ручкой я пишу, Не верчусь и не спешу, Букву к букве по линейке Аккуратно вывожу.
-Написание : Я, ям (анализ ошибок.) Учащиеся выполняют задание. Самооценка-всё ли получилось, на что обратить внимание
2.3 Словарная работа.
- Отгадайте загадку:
Все его зимой боятся —
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице …(мороз)
(Записывают словарное слово. Составляют с ним предложение.)
-Запишите предложение с этим словом.
-Ребята, а мороз это признак какого времени года?
- На урок к нам пришла гостья Зима. Посмотрите на неё, какая она?
-Какие стихи о зиме вы знаете?
- Сегодня мы будем искать ее родственников и близких знакомых.
3.Проблемная ситуация для изучения нового материала
- У каждого человека есть родственники. Назовите своих родственников. (Мама, папа, бабушка, дедушка и. т.д.)
Кого мы называем родственниками?
- Родственники – это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.
- А вот о некоторых словах говорят, что они родственные. Как вы думаете, что может означать это название?
(Ответы детей)
4.Изучение нового материала
(Учитель читает текст)
-Послушайте историю:
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.
- О! Здравствуйте! Вы кто?
- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?
А я ваша родственница – гусеница.
-Ребята, а как вы думаете права ли гусеница, которая считает себя родственницей гусей? Почему?
- Среди слов тоже есть родственники.
Выявим признаки родственных слов. Что в них интересного?
-Запишите слова: гусь, гусыня, гусята.
– Ребята, давайте составим сейчас памятку, с помощью которой вы сможете определить родственные слова перед вами или нет
Близки по смыслу.
Имеют одинаковую часть.
Вывод: Родственные слова близки по смыслу и имеют одинаковую часть.
Физминутка Игра «Лишнее слово»
Если родственные слова – хлопните, если нет – топните.
Лиса, лисица, лист.
Сыр, сырок. , сырость
Лес , лесник, лестница, лесной.
4.1.Тренировочное упражнение
- Как ласково назвать нашу гостью? Зимушка.
- День во время зимы – … (какой?) Зимний.
-Всё, что происходит во время зимы, – …(когда?) Зимой.
- Запишите эти слова, выделите корень. Поставьте ударение. В каких словах есть слабая позиция? Какое слово проверочное?
4.2. Закрепление.
- Послушайте стихотворение и запомните родственные слова.
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири-снеговикам
Песню просвистели.
- Какие однокоренные слова запомнили? /по снегам, снегири, снеговики, снежные)
- Запишите эти слова в тетрадь и выделите общую часть .
- Какая общая часть у всех этих слов?
-Зима не приходит одна, с ней всегда ее близкие знакомые Холод и Мороз.
- Наша гостья прислала вам на льдинках слова. Выйдите и закрепите их на доске.
- Кто выделит корень.
(заморозки, морозный, морозец, морозный
Холодный, холодает, холодильник, )
5. Самостоятельная работа
(Самостоятельно выполняют задание
и выполняют взаимопроверку и взаимооценивание по критериям.)
Работа по карточкам.
- В каждой группе зачеркните лишние слова, оставьте только родственные слова.
а) Желток, железо, желтеет
б) Печурка, печать, печка
в) Ежата, ежовый, ежевика
- Проверьте работу у соседа по парте, оцените работу с помощью знаков:
!, +, -.
6. Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными?
7.Домашнее задание
С. 91 упр. 239
Рефлексия
-У вас на столах есть снежинки. Я предлагаю дополнить картинку зимы и закрепить ваши снежинки на дереве..
- Если вам было трудно- прикрепите снежинки у корня, на земле.
-Если вы устали и не все понятно – прикрепите на нижней веточке.
-Если вам все понятно и хорошее настроение -прикрепите на верхних веточках.