Тема: Зимние забавы детей.
Дата:
Класс:
Цель: уточнить и расширить представление детей о зиме и зимних забавах. Задачи: 1). Обучающие: *Развивать видение во всём, что нас окружает. *Развивать умение получать информацию из различных источников.
2). Воспитывающие: *Воспитывать экологическое мышление. *Воспитывать чувства сотрудничества.
3). Развивающие: *Развивать речь учащихся. *Развивать самостоятельность.
Оборудование: предметные картинки лыжи, санки, коньки, сюжетная картинка учебника на с. 117, слайды по теме.
Тип урока: комбинированный урок (I вариант).
План урока
I. Организационный этап.
II. Работа над связным текстом.
III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
IV.Работа над развитием продуктивной речи по теме «Зима».
V. Этапы информации о домашнем задании.
Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие.
Опрос домашней работы
Чтение на заднем форзаце, а затем письмо под диктовку слогов с буквами ш, ч (упр. 3, с. 117).
П. Работа над связным текстом.
Чтение учителем и озаглавливание текста учащимися.
Словарная работа.
Сделал,сделала – жасады
Лыжи – шаңғы
Санки – шана
Встает – турады
Смеется – күлді
Забава – ойын,ермек
Чтение учащимися по абзацам, по цепочке, выборочное чтение. Беседа по вопросам к тексту.
Семантизация новых слов, обучение произношению и чтению их (фонетическое упражнение на с. 117).
Проведение каллиграфической работы в виде словарного диктанта.
Пальто,Коньки,санки,лыжи,сапоги,носки,юбка.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
Составление и написание предложений по схеме (упр. 2, 3, с. 117).
Упражнение 2
Амир надел шубу.
Он надел шапку.
Акжан надела варежки.
Она надела сапоги.
Упражнение 3
Шарф (какой?) Новая
Шапка (какая?) Теплый
Варежки (какие?) Черные
Носки (какие?) Белые
Сапоги (какие?) Красные
Списывание предложений с заменой картинок словами
(упр. 5, с. 118).
Упражнение 5
У девочки Санки.
У мальчика Коньки.
У брата Лыжи .
У малыша Варежки.
Дополнительные 3адания
1.Определи род имен существительных
Зима,снег,снежинка,шапка,шуба,пальто,солнце,снегопад,
Санки,лыжи, коньки, девочка,птица, снеговик,двор, лопата,Дед Мороз,елка, год, куртка, небо, озеро.
2.К словам в единственном числе напишите слова во множественном числе.
Снежинка,шапка,шуба, девочка,птица, снеговик, лопата,елка, куртка, дерево, лист, подарок, танец, песня.
Работа над развитием продуктивной речи по теме«Зима».
IV. Этапы информации о домашнем задании.
Выучить наизусть стихотворение «Снеговик»