Конспект урока по русскому языку "Имя числительное"
Конспект урока по русскому языку "Имя числительное"
Конспект урока по русскому языку (4 класс)
Программа « Начальная школа XXI век» , автор учебника С.В. Иванов
Тема: Имя числительное
Задачи: наблюдать за составом имен числительных; знакомить с простыми, сложными и составными именами числительными.
Развивать навыки самоконтроля и самооценки.
Повторение: Правописание ь знака в словах после шипящих.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать части речи: краткое прилагательное, глагол, наречие, имя числительное.
Метапредметные:
а) регулятивные:
умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного;
активно включаться в деятельность на уроке.
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
б) коммуникативные:
умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
умение договариваться и приходить к общему решению.
в) познавательные:
применять новые знания на практике
работа над образованием имен числительных.
Личностные:
умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Проявление интереса к содержанию урока, развитие навыков сотрудничества при работе в парах, доброжелательности, отзывчивости.
Виды деятельности:
- работа в парах;
- работа с учебником;
- выполнение заданий (по выбору)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Имя числительное" »
Конспект урока по русскому языку (4 класс)
Программа « Начальная школа XXI век» , автор учебника С.В. Иванов
Тема: Имя числительное
Задачи: наблюдать за составом имен числительных; знакомить с простыми, сложными и составными именами числительными.
Развивать навыки самоконтроля и самооценки.
Повторение: Правописание ь знака в словах после шипящих.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать части речи: краткое прилагательное, глагол, наречие, имя числительное.
Метапредметные:
а) регулятивные:
умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного;
активно включаться в деятельность на уроке.
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
б) коммуникативные:
умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
умение договариваться и приходить к общему решению.
в) познавательные:
применять новые знания на практике
работа над образованием имен числительных.
Личностные:
умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Проявление интереса к содержанию урока, развитие навыков сотрудничества при работе в парах, доброжелательности, отзывчивости.
Виды деятельности:
- работа в парах;
- работа с учебником;
- выполнение заданий (по выбору)
1.Орг. момент.
2.Повторение. Распределите и запишите слова в три столбика (аккуратность при письме).
У доски работают три человека. Учитель предает на выбор по одной карточке с надписью (глагол, краткое прилагательное, наречие)
глагол
наречие
К.прил
веселишься
настежь
могуч
читаешь
прочь
хорош
хвастаешься
замуж
пахуч
беречь
свеж
свеж
Назовите столбики в таблице (глагол, наречие, краткое прилагательное)
Взаимопроверка (2 тетради на проверку)
Какой алгоритм вспомнили, выполняя данное задание?
Определили часть речи.
Вспомнили орфографическое правило, которому подчиняется написание слов этой части речи.
3.Актаулизация знаний.
Вспомните, какую часть речи начали изучать на прошлом уроке? (числительное)
Что мы узнали о числительном?
Рассказ о числительном по вопросам:
1.Имена числительные отвечают на вопросы: Сколько? Какой? Какая? Какое? Какие?
2. Имена числительные делятся на разряды: количественные и порядковые.
3. Количественные числительные отвечают на вопрос: Сколько?
4. Порядковые числительные отвечают на вопрос: Какой? Какая? Какое? Какие
Прочтите запись на доске:
на . ёрное море в поед м июл мы
Можно ли из данных слов составить предложение? (Да)
Что необходимо для этого сделать? (последовательность слов, взаимосвязь)
Вспомнить орфограммы, для пропущенных в словах мест.
Выстраиваем на доске предложение.
! Задание усложняется:
Можно ли в данное предложение добавить имя числительное? Если да, то, к какому разряду оно будет относиться? (да, порядковое)