Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода.
Цели урока:
1. Вывести алгоритм работы над словами с данной орфограммой, используя знания детей, проблемное содержание урока.
2. Развивать орфографическую зоркость и речь учащихся.
3. Развитие умения в группах: распределять работу, представлять результаты, устанавливать очередность; уважать мнение товарища и свое личное.
Оборудование:
1. Учебник “Русский язык” 4 класс (авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина)
2. Карточки для работы в группах.
ХОД УРОКА
I. Рефлексия.
Учитель. С каким настроением вы пришли на урок? Хочется ли вам работать? Надеюсь, что ваши знания, рука друга помогут решить многие трудные, но интересные задачи и дойти до истины.
II. Повторение изученного.
У. Какую тему мы изучаем на уроках русского языка?
Дети. Имя существительное.
У. С какими существительными мы познакомились вчера на уроке?
Д. Несклоняемыми.
У. Почему они так называются?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока по русскому языку 4 класс »
Конспект урока по русскому языку в 4-м классе
Волкова Екатерина Юрьевна.
учитель начальных классов
Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода.
Цели урока:
1. Вывести алгоритм работы над словами с данной орфограммой, используя знания детей, проблемное содержание урока. 2. Развивать орфографическую зоркость и речь учащихся. 3. Развитие умения в группах: распределять работу, представлять результаты, устанавливать очередность; уважать мнение товарища и свое личное.
Оборудование:
1. Учебник “Русский язык” 4 класс (авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина) 2. Карточки для работы в группах.
ХОД УРОКА
I. Рефлексия.
Учитель. С каким настроением вы пришли на урок? Хочется ли вам работать? Надеюсь, что ваши знания, рука друга помогут решить многие трудные, но интересные задачи и дойти до истины.
II. Повторение изученного.
У. Какую тему мы изучаем на уроках русского языка?
Дети. Имя существительное.
У. С какими существительными мы познакомились вчера на уроке?
Д. Несклоняемыми.
У. Почему они так называются?
Д. Они не изменяются по падежам и числам. Не имеют окончания.
У. Я предлагаю вам отредактировать небольшие тексты, в которых встречаются несклоняемые имена существительные. Как будем работать?
Дети выбирают форму работы по группам.
У. Найдите на карточке слова с мягким знаком. Какова роль мягкого знака в словах?
На доске запись.
большим удовольствие маленькие пальто любовались
пью
беречь
Обсуждение в группах, ответы детей.
Д. Мягкий знак обозначает на письме мягкость согласного, является разделительным знаком, выполняет грамматическую функцию.
У. На что указывает мягкий знак в слове беречь?
Д. На неопределенную форму глагола.
III. Сообщение темы и цели урока.
У. Прочитайте название темы с доски. О каких именах существительных сегодня пойдет речь на уроке?
Д. Оканчивающихся на шипящие.
У. Назовите шипящие.
Д.Ж, ш, ч, щ.
У. Приведите примеры существительных с шипящими на конце. Какой вопрос возникает?
Д. Когда пишется мягкий знак на конце существительных после шипящих?
IV. Исследовательская работа (работа в группах).
Карточка № 1.
ночь дочь рожь тишь
ключ сторож камыш сыч
У. Чем похожи слова в этих столбиках?
Д. Это имена существительные, которые оканчиваются на шипящие.
У. Сравните слова первого столбика. Что у них общего?
Д. Это существительные женского рода, на конце их написан ь.
У. Проанализируйте слова второго столбика. Что у них общего?
Д. Это существительные мужского рода, на конце их ь не пишется.
У. Вы знаете, что ь – буква-актер. Какую роль он играет в словах первого столбика?
Д. Указывает на род имени существительного.
У. Сформулируйте правило. Можно ли в первый столбик написать имена существительные мать, дверь,а во второй – мак, дуб? Почему?
Дети отвечают.
У. Какое открытие вы сегодня сделали?
Д. Правило написания мягкого знака после шипящих.
У. Сравним ваше открытие, с правилом, которое дано в учебнике на стр. 101.
V. Работа над текстом правила.
У. Ответьте на вопросы:
Д. С какой новой орфограммой вы познакомились?
У. Как обнаружить в слове место этой орфограммы?
Д. Вводится графическое обозначение орфограммы: дочь
У. Что является главным в выборе написания?
Д. Род имени существительного.
VI. Составление алгоритма.
Карточка № 2.
Расположите предложения в нужной последовательности:
Это имя существительное?
Этой орфограммы нет в слове.
Это женский род?
Есть ли шипящий на конце слова?
В начальной форме?
На доске появляется совместно выработанный алгоритм.
У. Проверим по этому алгоритму, есть ли ь у существительных мяч, мышь, много задач.
VII. Закрепление изученного.
1. Работа в группах.
Упр. 178 стр. 103.
Дети объясняют правописание имен существительных.
2. Игра “Рука друга“
Дети выходят парами: сильный ученик и ученик, допускавший ошибки. Им предлагаются слова на изучаемую орфограмму. Они объясняют написание.