Конспект урока по русскому языку в 6 классе
Тема. Согласные ч и щ в суффиксах -чик (-щик)
Цели: познакомить учащихся со способами действия написания в существительных суффиксов - чик (-щик), научить применять этот способ для правильного написания суффиксов -чик (-щик);
развивать умение устно рассуждать и письменно объяснять условия выбора букв ч и щ в суффиксах; развивать орфографическую зоркость;
расширить кругозор учащихся о профессиях и обогатить их словарный запас;
требовать четкости речи и корректировать звукопроизношения детей;
воспитывать умение работать самостоятельно.
Оборудование: таблицы, карточки, загадка, презентация.
Ход урока
I. Организация класса
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность.
Что ж, так держать!
За парты садитесь, пора начинать.
Фразы на слуховое восприятие
– Какое сегодня число?
– Какой день недели?
– Какой сейчас урок?
– Диана, скажи Никите, пусть спросит у меня, что мы будем делать на уроке.
(Знакомство с планом урока)
II. Проверка домашней работы
Дети должны были составить предложения с данными существительными.
III. Новая тема
Сегодня будем изучать новую тему. Чтобы узнать, о чем пойдет речь, вам надо отгадать загадку.
1 слайд. После корня он стоит, перед окончанием. Его я если заменю, другое слово получу. Обозначу уголком, называю.(суффиксом).
Сегодня речь пойдет о суффиксах –чик (-щик).
2 слайд. Цель нашего урока – научиться определять выбор букв ч или щ в суффиксе –чик (-щик), то есть узнать, после каких согласных пишется буква ч в суффиксах –чик, (-щик). Ведь основная наша задача – научиться писать грамотно.
(На доске написаны слова)
Сурдопереводчик, фонарщик, летчик, танцовщик, перебежчик, грузчик, закройщик, разносчик.
( с 3 по 12 слайды – картинки )
Подчеркнем согласные буквы, стоящие перед суффиксами двумя чертами, а согласные ч и щ - одной чертой. Обратите внимание, когда пишется ч, когда – щ. Попробуйте сформулировать правило. А сейчас ваши ответы сравним с материалом учебника. с. 102, параграф 44.
– Какие существительные образуются при помощи суффиксов -чик (-щик)?
– Да, образуются существительные со значением лица, обозначающие людей какой –либо профессии.
– Ребята, суффикс -чик имеет еще одно значение, уменьшительно-ласкательное.
13 слайд. Игра «Убери лишнее»
1) Грузчик, магазинчик, фонарщик.
2) Рассказчик, стульчик, шкафчик.
Физминутка
VI. Закрепление
1) Списать, вставляя пропущенные согласные ч или щ в суффиксе чик (-щик). Обозначить условия выбора букв.
Свар.ик, вертолет.ик, развед.ик, смаз.ик, барабан.ик, перепис.ик, экскаватор.ик.
2) Составить 2 предложения (устно).
3) Синтаксический разбор предложения.
Фонарщик зажигает на улице фонарь.
4) Задания выполняют по группам.
1 группа – корректоры. Исправляют допущенные ошибки в предложениях.
1) Барабанчики яростно колотили в барабаны.
2) Буфетчик рассчитал меня.
3) Я хочу стать летщиком.
4) Дрессировчик не боится львов.
2 группа – лингвисты. Образовывают существительные с суффиксами -чик, -щик.
3 группа – исследователи. Находят по толковому словарю значение данного существительного.
Переписчик.
(с 14 по 22 слайды – картинки)
V. Итог
– Какую тему мы изучали?
– Над какой орфографической проблемой работали?
Рефлексия
– Как ты работал на уроке?
– Какое задание было трудным?
– Какое задание было легким?
Оценки
Домашнее задание. с. 103, упражнение 247.