Конспект урока на тему "Проверяем читательскую грамотность"
Конспект урока на тему "Проверяем читательскую грамотность"
Тема: §22 Проверяем читательскую грамотность
Цели : участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни.
- называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении прилагательные, причастие и деепричастие и записывать их.
Большинство учащихся будут уметь:
- согласовывать имена прилагательные с именами существительными; находить причастный и деепричастный оборот, составлять постер на заданную тему;
Некоторые учащиеся смогут:
определять стиль и тип текста; определять толкование фразеологизмов
Критерий оценивания: – участвует в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
– формулируют проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.
– Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
II.Актуализация знаний.
Задать проблемный вопрос: «Умеем ли мы читать?»
- Сегодня на уроке мы будем повышать уровень читательской грамотности через формирование умений работы с текстом.
Цель нашего урока – научиться способам работы с текстом, чтобы перенести эти умения на тексты из других предметных областей.
Работать мы будем по анализу текста Г. Мусрепова
(Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают напроблемный вопрос, определяют цели урока.
III. Изучение нового материала
(П) Метод «Чтение с остановками». Чтение текста Г.Мусрепова
(Деятельность учащихся) Ученики выделяют ключевые слова и словосочетания, определяют заголовок текста
IV. Освоение изученного материала.
Работа с текстом.
выполнить задание к тексту и определить, к какой группе умений работы с текстом относится каждое из заданий (дана таблица)
Группы умений при работе с текстом
Группа умений. Описание группы умений
Виды умений, соответст- вующие каждой группе
1-я группа:общее понимание текста и ориентация в тексте. Определение основной идеи текста, поиск и выявление в тексте ин- формации, представленной в явном (открытом) виде, а также формулирование прямых выводов и заключений на основе фактов, имеющихся в тексте.
1.Подбирать заглавие тексту и обосновывать свой выбор
2-я группа: глубокое и де-тальное понимание содер-жания и формы текста. Анализ, интерпретация* и обобщение информации (в явном и скрытом виде), представленной в тексте, формулирование на ее ос-нове сложных выводов и оценочных суждений. *Интерпретация – истолко-вание смысла, разъяснение содержания чего-нибудь
*Трансформация –преображение, превращение
Определять основную цель
(зачем написан текст).
Сравнивать информацию,
заключённую в тексте, по
заданному критерию.
Сопоставлять информацию
разных текстов для приня-
тия решения о соответст-
вии высказывания содер-
жанию того или иного тек-
ста.
Формулировать вывод на
основе обобщения инфор-
мации из разных текстов.
Интерпретировать текст с
целью объяснения смысла
предложения
Использовать информацию
из текстов для создания
собственного высказывания
3-я группа: использование
информации из текста для
различных целей: для решения различного круга
задач без привлечения или
с привлечением дополнительных знаний.
Использовать информацию
из текстов для создания
собственного высказыва-
ния
Использовать информацию
из текста для выражения и
обоснования собственного мнения
(Деятельность учащихся) К. Учащиеся выполняют задания, определяют какой группе умений работы с текстом относится каждое из заданий.
Физкультурная минутка
V. Закрепление изученного материала.
«Двухчастный дневник». Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном отрывке из рассказа Г.Мусрепова «Ска-
зание об орлах». В левой части запишите те цитаты из текста, которые произвели на вас наибольшее впечатление,
вызвали какие-то размышления. Справа дайте комментарий: что заставило записать именно эту цитату.
Цитата (слово, фраза)
Комментарий
Тема: §22 Проверяем чита тельскую грамотность
Цели : участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни.
- называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении прилагательные, причастие и деепричастие и записывать их.
Большинство учащихся будут уметь:
- согласовывать имена прилагательные с именами существительными; находить причастный и деепричастный оборот, составлять постер на заданную тему;
Некоторые учащиеся смогут:
определять стиль и тип текста; определять толкование фразеологизмов
Критерий оценивания: – участвует в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
– формулируют проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.
– Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
II.Актуализация знаний.
Задать проблемный вопрос: «Умеем ли мы читать?»
- Сегодня на уроке мы будем повышать уровень читательской грамотности через формирование умений работы с текстом.
Цель нашего урока – научиться способам работы с текстом, чтобы перенести эти умения на тексты из других предметных областей.
Работать мы будем по анализу текста Г. Мусрепова
(Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают напроблемный вопрос, определяют цели урока.
III. Изучение нового материала
(П) Метод «Чтение с остановками». Чтение текста Г.Мусрепова
(Деятельность учащихся) Ученики выделяют ключевые слова и словосочетания, определяют заголовок текста
IV. Освоение изученного материала.
Работа с текстом.
выполнить задание к тексту и определить, к какой группе умений работы с текстом относится каждое из заданий (дана таблица)
Группы умений при работе с текстом
Группа умений. Описание группы умений
Виды умений, соответст- вующие каждой группе
1-я группа:общее понимание текста и ориентация в тексте. Определение основной идеи текста, поиск и выявление в тексте ин- формации, представленной в явном (открытом) виде, а также формулирование прямых выводов и заключений на основе фактов, имеющихся в тексте.
1.Подбирать заглавие тексту и обосновывать свой выбор
2-я группа: глубокое и де-тальное понимание содер-жания и формы текста. Анализ, интерпретация* и обобщение информации (в явном и скрытом виде), представленной в тексте, формулирование на ее ос-нове сложных выводов и оценочных суждений. *Интерпретация – истолко-вание смысла, разъяснение содержания чего-нибудь
*Трансформация –преображение, превращение
Определять основную цель
(зачем написан текст).
Сравнивать информацию,
заключённую в тексте, по
заданному критерию.
Сопоставлять информацию
разных текстов для приня-
тия решения о соответст-
вии высказывания содер-
жанию того или иного тек-
ста.
Формулировать вывод на
основе обобщения инфор-
мации из разных текстов.
Интерпретировать текст с
целью объяснения смысла
предложения
Использовать информацию
из текстов для создания
собственного высказывания
3-я группа: использование
информации из текста для
различных целей: для решения различного круга
задач без привлечения или
с привлечением дополнительных знаний.
Использовать информацию
из текстов для создания
собственного высказыва-
ния
Использовать информацию
из текста для выражения и
обоснования собственного мнения
(Деятельность учащихся) К. Учащиеся выполняют задания, определяют какой группе умений работы с текстом относится каждое из заданий.
Физкультурная минутка
V. Закрепление изученного материала.
«Двухчастный дневник». Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном отрывке из рассказа Г.Мусрепова «Ска-
зание об орлах». В левой части запишите те цитаты из текста, которые произвели на вас наибольшее впечатление,
вызвали какие-то размышления. Справа дайте комментарий: что заставило записать именно эту цитату.
Цитата (слово, фраза)
Комментарий
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Проверяем читательскую грамотность"»
Тема: §22 Проверяем чита тельскую грамотность
Цели : участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни.
- называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении прилагательные, причастие и деепричастие и записывать их.
Большинство учащихся будут уметь:
- согласовывать имена прилагательные с именами существительными; находить причастный и деепричастный оборот, составлять постер на заданную тему;
Некоторые учащиеся смогут:
определять стиль и тип текста; определять толкование фразеологизмов
Критерий оценивания: – участвует в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;
– формулируют проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды.
– Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
II.Актуализация знаний.
Задать проблемный вопрос: «Умеем ли мы читать?»
- Сегодня на уроке мы будем повышать уровень читательской грамотности через формирование умений работы с текстом.
Цель нашего урока – научиться способам работы с текстом, чтобы перенести эти умения на тексты из других предметных областей.
Работать мы будем по анализу текста Г. Мусрепова
(Деятельность учащихся) К Учащиеся отвечают напроблемный вопрос, определяют цели урока.
III. Изучение нового материала
(П) Метод «Чтение с остановками». Чтение текста Г.Мусрепова
(Деятельность учащихся) Ученики выделяют ключевые слова и словосочетания, определяют заголовок текста
IV. Освоение изученного материала.
Работа с текстом.
выполнить задание к тексту и определить, к какой группе умений работы с текстом относится каждое из заданий (дана таблица)
Группы умений при работе с текстом
Группа умений. Описание группы умений
Виды умений, соответст- вующие каждой группе
1-я группа:общее понимание текста и ориентация в тексте. Определение основной идеи текста, поиск и выявление в тексте ин- формации, представленной в явном (открытом) виде, а также формулирование прямых выводов и заключений на основе фактов, имеющихся в тексте.
1.Подбирать заглавие тексту и обосновывать свой выбор
2-я группа: глубокое и де-тальное понимание содер-жания и формы текста. Анализ, интерпретация* и обобщение информации (в явном и скрытом виде), представленной в тексте, формулирование на ее ос-нове сложных выводов и оценочных суждений. *Интерпретация – истолко-вание смысла, разъяснение содержания чего-нибудь
*Трансформация –преображение, превращение
Определять основную цель
(зачем написан текст).
Сравнивать информацию,
заключённую в тексте, по
заданному критерию.
Сопоставлять информацию
разных текстов для приня-
тия решения о соответст-
вии высказывания содер-
жанию того или иного тек-
ста.
Формулировать вывод на
основе обобщения инфор-
мации из разных текстов.
Интерпретировать текст с
целью объяснения смысла
предложения
Использовать информацию
из текстов для создания
собственного высказывания
3-я группа: использование
информации из текста для
различных целей: для решения различного круга
задач без привлечения или
с привлечением дополнительных знаний.
Использовать информацию
из текстов для создания
собственного высказыва-
ния
Использовать информацию
из текста для выражения и
обоснования собственного мнения
(Деятельность учащихся) К. Учащиеся выполняют задания, определяют какой группе умений работы с текстом относится каждое из заданий.
Физкультурная минутка
V. Закрепление изученного материала.
«Двухчастный дневник». Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном отрывке из рассказа Г.Мусрепова «Ска-
зание об орлах». В левой части запишите те цитаты из текста, которые произвели на вас наибольшее впечатление,
вызвали какие-то размышления. Справа дайте комментарий: что заставило записать именно эту цитату.
Цитата (слово, фраза)
Комментарий
Конец урока
Критерии успеха:
Уровень мыслительных навыков: знание и понимание
Критерий оценивания
Дескрипторы
Правильно выполняет задания (соответствие
задания группе
умений при работе с текстом)
Определяет главную и второстепенную информацию текста