kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Имя числительное как часть речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект поможет при подготовке к уроку. Схемы более детально показывают разряды числительных

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Имя числительное как часть речи»

Имя числительное как часть речи.

Цель:

Образовательные цели:

сформировать понятие об имени числительном; способствовать осмыслению семантики данной части речи; развивать умение «видеть» числительные разных разрядов в тексте;

Развивающие: развивать творческую, речевую, мыслительную активность; совершенствовать мыслительные (обобщение, классификация, ) и общеучебные умения и навыки; показать взаимодействие разных наук, дать целостное представление об окружающем мире;

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний


Ход урока.

1.Оргмомент.

2. A) Знакомство с новым материалом. Цели урока.

До сих пор вы встречались с цифрами на уроках математики, но чтобы их назвать нужно воспользоваться словами. А каждое слово у нас в языке имеет свою семью. Числительное – молодая часть речи, но очень важная. В нашей речи мы часто к ней обращаемся за помощью. Вспомним народную мудрость. Запись 2-3 примеров. Определение проблемы и целей урока.

О человеке, который часто меняет свои решения, говорят: семь пятниц на неделе.

Провинившийся человек, совершая очередной проступок, думает : семь бед- один ответ.

Если в компании один человек задерживается и заставляет себя ждать, можно услышать: семеро одного не ждут.

Хорошо знать – как свои пять пальцев

Близко – в двух шагах

Не выходить из дому - сидеть в четырех стенах

Оказаться между двумя спорящими – меж двух огней

Очень похожие – как две капли воды

Невезучий человек – двадцать два несчастья

Неудачное начало – первый блин комом.

Б)

Составление схемы.

-Ребята, что такое схема?

Схема – слово многозначное.

1 чертеж, изображающий устройство, взаимоотношения частей чего-либо.

  1. Изложение, описание, изображение чего-либо в главных чертах.

чем отличается схема от рисунка? (показывает взаимоотношение)

Что мы можем узнать из составленной схемы (числительное - вопросы-значения)?

Как видите, схема не закончена. Я прошу вас закончить её.

Для этого откроем учебники и рассмотрим приведённые вопросы и теоретические сведения к ним.

3. Закрепление новых знаний.

А. Используя схему, расскажите об имени числительном.

Б. Работа с текстом. Чтение текста. Выделение в нем числительных.

Определить какие числительные в нем представлены.

Обратим внимание на слово тройка. Прошу вас определить часть речи. Морфологический разбор слова.

В. Работа в парах.. Три минуты – работаем над упр. Самостоятельно.

Три минуты – обсуждаем с соседом.

5 минут – выполняем упр. в тетрадях.



Сведения о числительных.

Сообщение 1

Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один сорокъ (то есть мешок) вкладывали 4 десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорокъ – сначала мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок. (Из «Краткого этимологического словаря» Н.М. Шанского)

Сообщение 2

Слово миллион имеет собственного «создателя». Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать своё восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова милли, означающего «тысяча», и оне, соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ищ- (например, домище). Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову тысячища.

Сообщение 3

Древнерусские имена давались не по святцам, а по порядку появления на свет детей. Первыми именами стали числительные. И если в крестьянской семье семеро детей, то их могли назвать так: Первуш, Второк, Третьяк, Четвертак, Пяток, Шесток, Семый. К этим именам добавлялись еще и клички, например: Ждан Первуш (то есть желанный первенец), Неждан Семый (то есть нежеланный седьмой ребенок), Крикун Пяток, Егоза Шесток, Пузан Четвертак, Веселка Третьяк. Эти имена числительные впоследствии стали фамилиями. Во всем мире известен наш многократный чемпион, вратарь-хоккеист Владислав Третьяк.

  • Кто уже знает, почему некоторые имена числительные получили свои названия?

  • В действительности, каждое название имеет свою историю.

Омонимия частей речи

  • В русском языке не только числительные имеют значение числа. Наша задача – уметь отличать такие числительные от других частей речи, поэтому следующее задание будет посвящено решению данной задачи.

Пять или пятёрка – какая разница? Сравните:

Пять монет (сколько?)

Пять тетрадей (сколько?)

Медный пятак (что?)

Пятёрка (что?)

Определение синтаксической роли.

  • Спишите фразеологизмы, подчеркните имена числительные как члены предложения:

Два сапога-пара.

Семеро одного не ждут.

Доброе дело три века живет.

Один в поле не воин.





4.Подведение итогов. Ребята , подведем итоги. В начале урока мы поставили перед собой цель познакомиться с именем числительным и научиться отличать его от других частей речи. Пусть каждый подумает, достиг ли он этой цели. Если да, то благодаря чему, если нет – что помешало?

Оценки.

Д/З подготовить рассказ об имени числительном на основе схемы.

ИЛИ рассказ о себе и своей семье с использованием имен числительных.

2 вариант Дополнительные вопросы по уроку

  • Что нового узнали на уроке?

  • Чему научились на уроке?

  • Отметки за работу на уроке.


Схема.

п ростые сложные составные

И мя числительное.



Количественное порядковое

(порядок предметов по счету)

( какой по счету)?)



1.Целые числа (два, сто, двести пятьдесят)

2. ( )

3. собирательные числительные (двое, пятеро)



Работа с текстом.

1.Прочитайте текст.

2.Найдите в тексте числительные, пользуясь схемой, определите разряд числительного.

3. тройка- морфологический разбор.

Вышел старик – годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять. На полях показались цветы.

Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

Что за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Имя числительное как часть речи

Автор: Беллаш Елена Владимировна

Дата: 08.05.2026

Номер свидетельства: 685468
