Просмотр содержимого документа
«Деепричастный оборот; знаки препинания при деепричастном обороте.»
Урок русского языка 7 класс
Учитель Комарова Л.А.
Тема: Деепричастный оборот; знаки препинания при деепричастном обороте.
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
-дать понятие о деепричастном обороте;
-формирование навыка разграничения основного и добавочного действия;
-нахождение деепричастного оборота и выделение его запятыми;
-способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса учащихся.
Использование современных технологий:
-здоровьесберегающая технология
-игровая технология;
-проблемное обучение.
Ход урока
I. Организационный момент.
Я изучаю то, чем наш язык богат, Что все богатство мира отражает. Людей, животных, вещи называет, Хранит надежно наших знаний клад. Все наши мысли, опыт и мечты Несет из поколенья в поколенье, И в нем литературные творенья Находят свой источник красоты. П.Чесноков.
-Добрый день, дорогие друзья! Для меня это не просто приветствие: день сегодня действительно добрый, потому что нам предстоит очень интересная и увлекательная работа. А для вас сегодняшний день добрый? Почему? (Дети делятся своими мыслями, впечатлениями.)
II. Знакомство с темой урока и целями изучения деепричастных оборотов
Блиц-опрос.
– Что обозначает деепричастие?
– Признаки каких частей речи есть у деепричастия?
– Что общего имеют и чем различаются деепричастия и глаголы, деепричастия и наречия?
– Каким членом предложения является деепричастие?
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с деепричастием. Мы с вами должны выяснить, что такое деепричастный оборот, научиться определять его границы и выделять интонационно. Мы познакомимся с условиями обособления деепричастия и деепричастного оборота на письме, будем учиться строить предложения, в состав которых входит деепричастный оборот. Вы будете развивать умение сравнивать, наблюдать, работать самостоятельно.
Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее.
-Сколько глаголов-сказуемых в данном предложении?
-Заменить первый глагол деепричастием.
Доброта, зарождаясь в детстве, с годами становится сильнее.
-Найдите в предложение деепричастие с зависимыми словами?
Зарождаясь в детстве )
Вывод: деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом; деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие; деепричастные обороты всегда на письме выделяются запятыми.
2. Знакомство с новым материалом, отработка умений.
Работа с учебником. Прошу детей найти определение понятия деепричастный оборот и сравнить его с тем, которое назвали учащиеся в начале урока (предполагается, что учащиеся дадут определение Д.о. по аналогии с П.о.).
Работа в парах. Прошу проанализировать предложения и сформулировать правила постановки знаков препинания при Д.о. и одиночном Д. (приложение№1)
Отдохнув в тенистой роще, мы продолжили путь.
Я залюбовался видом просыпающегося города, открыв окно.
Птицы, взлетая, становятся стаей упругой.
Коллективная проверка. Учащиеся объясняют правила постановки знаков препинания, проверяют себя по учебнику.
3.Первичное закрепление темы.
Задание: Запишите предложения , поставив деепричастный оборот в начало и в конец предложения, расставьте знаки препинания.
1)Человек, появляясь на свет, имеет способность откликаться на чужую боль. 2)Но эту способность необходимо развивать, наполняя сердце ребёнка добротой. 3)Доброта, просачиваясь в грудь, вызывает покойную радость и желание помочь ближнему. 4)Сострадая ближнему, человек учится любить. 5)Любовь же, распространяясь на многое, даёт человеку новые силы и делает его мудрее.
4). Творческая работа
Задание 1: выберите грамматически правильное продолжение предложения
Отдавая тепло сердца,
-на душе появляется радость.
-мир ответит тем же.
-человек обретает душевную красоту.
-возникают ростки светлых надежд.
Задание 2: образуйте с деепричастиями и подходящими по смыслу словами словосочетания
Слова для справок: на свет; сердце ребёнка добротой; в грудь; ближнему; на многое.
Полученные словосочетания:
появляясь на свет;
наполняя сердце ребёнка добротой;
просачиваясь в грудь; сострадая ближнему;
распространяясь на многое.
-Что вы образовали? (Деепричастные обороты)
4). Создаётся игровая ситуация.
Игра «Лови ошибку»
-Прослушайте утверждение, если согласны руки вперед (хватай), если не согласны поднимите руки вверх.
1. Текст – это два или несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически.
2. К книжным стилям относятся: научный, официально – деловой, разговорный, публицистический.
3. Мы сообщаем научные сведения в тексте художественного стиля.
4. Тема – это то, о чем говорится в тексте.
5. Идея – это то, ради чего создаётся текст.
6. В описании говорится о последовательных действиях.
7. В рассуждении говорится о причинах свойств и явлений.
8. В повествовании говорится об одновременных признаках.
9. Микротема – это содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью
10. По количеству абзацев нельзя определить количество микротем.
5). Проверка усвоения знаний.
-Какая проблема поднимается в данном тексте?
-Что обретает человек, если воспитывает в себе доброту?
-Ребята, как вы думаете, почему я решила поговорить с вами о доброте? (Ответы учащихся)
-К сожалению, сегодня мы чаще сталкиваемся с равнодушием, безразличием, нежели с сочувствием, милосердием, отзывчивостью. Почему-то мы стесняемся проявить доброе отношение к людям, а ведь без доброты, невозможна душевная красота. Как вы думаете, когда появляется у человека чувство доброты? (Ответы учащихся)
-Во всех предложениях текста есть деепричастные обороты. Напомните, пожалуйста, что называется деепричастным оборотом?
-Какое действие обозначает деепричастие?
-В каких случаях обособляется деепричастный оборот?
IV.Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть
V.Закрепление изученного на уроке.Самостоятельная работа
Задание 1: найдите и запишите в тетрадь словосочетание, в состав которого входит деепричастие.
призывать к милосердию
впуская в сердце
откликнувшийся на беду
воспитано с детства
Задание 2: найдите и запишите в тетрадь предложение, в котором есть глагольная форма, обозначающая добавочное действие к основному.(слайд)
Надо любить и ценить в человеке человека.
Живое чувство сострадания растёт и ширится в творчестве русских писателей.
Раздумывая о доброте, я вспоминал свои прошлые поступки.
Милосердие надо воспитывать и поддерживать в человеке.
Задание 3: найдите и запишите в тетрадь предложение с деепричастным оборотом, расставьте пропущенные знаки препинания.(слайд)
Человек отдающий доброту другим наполняет своё сердце теплотой.
Творите добро и мир ответит тем же
Изъять милосердие - значить лишить человека нравственности.
Призывая милость к падшим мы воспитываем в себе милосердие.
Задание 4: замените и запишите в тетрадь помещённое в скобках словосочетание с глаголом деепричастным оборотом и расставьте знаки препинания.
Человек (направлять шаги тропою доброты) помогает радость найти.
VI.Итог урока
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Что называется причастным оборотом?
-Какова его роль в предложении?
VII.Рефлексия
-Только ли о деепричастном обороте мы говорили?
-Можем ли мы с вами сделать мир добрее? Что для этого нужно?
VIII.Домашнее задание: для закрепления изученного на уроке
1)ридумать 5 предложений с деепричастными оборотами и выполнить синтаксический анализ..