Цель: дать понятие о трех самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся называть в окружающем мире и на рисунке слова- названия предметов, признаки предметов, действия предметов; использовать терминологию при их определении.
Оборудование: книги Т.Рик «Здравствуйте, Имя Существительное», «Доброе утро, Имя Прилагательное» (М.4 Самовар, 1996), «Здравствуй, дядюшка Глагол» (М., ВАКО. 2012).
Ход урока:
Организация класса.
Актуализация знаний
Словарная работа
-Что помогает людям общаться друг с другом? (речь)
-Почему люди одной страны не понимают людей из другой страны? (у них разные языки)
-Как вы понимаете смысл пословицы?(ответы детей)
Язык до Киева доведет.
Язык царствами ворочает.
-Назовите словарное слово в этих пословицах. Язык.
_Напишите слово, подчеркните в нем непроверяемую безударную гласную.
-Сколько значений у этого слова. Назовите их.
2. Орфографическая минутка. (письмо по памяти)
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед.
А.С.Пушкин.
III.Самоопределение к деятельности
(на доске слова)
лес темный зеленеет
снежинка легкая падает
солнышко яркое светит
-По какому признаку слова распределены в три столбика?
(дети: что? Какой? что делает?)
-Что обозначают слова первого столбика, второго, третьего?
-Какую роль они играют в русском языке?
-Кто определит тему урока?
IV.Работа по теме урока
Откройте учебник на с.39. Какие сказочные герои изображены на картинке? (Богатырь, Змей Горыныч)
-На какие вопросы они отвечают? (кто)
-Прочитайте слова –признаки, которые относятся к богатырю. (смелый)
-Прочитай слова-названия признаков, относящиеся к Змею Горынычу. (грозный)
-Назовите действия, которые они выполняют.( нападать, защищать)
-Прочитайте название раздела. Из чего состоит наша речь? ( из слов)
- Прочитайте задачи раздела.
Упр. 68 (с.40)
(выполнить в соответствии с заданием)
- Прочитайте правило тетушки Совы.
- Какие названия имеют части речи?
Блок –схема (с.41)
Мы отправляемся в путешествие по стране Части речи. Нас будут сопровождать герои книг Татьяны Рик- Юлька Апельсинкина, Женька, Катюша и их учительница Светлана Даниловна.
-Рассмотрите схему на с.41. какие жители есть в этой стране? Как они называются одним словом? (слова – названия)
( учитель читает отрывок об Имени Существительном и показывает рисунок волшебника).
-какой волшебный предмет был у Имени Существительного? (волшебная палочка)
-Во что он превращался с ее помощью? (он превращался в любые предметы)
-Рассмотрите схему. Что обозначают имена сущ., на какие вопросы они отвечают?
(учитель читает отрывок из другой книги)
-Каких слов много в речи Имени Прилагательного?( слова отвечают на вопросы какая? Какое? Какой? Какие?)
-Какой волшебный предмет есть у этой речи? (волшебная кисть)
-А теперь сходим в гости к Глаголу.
(учитель читает отрывок из следующей книги)
-Что волшебного происходит с дядюшкой Глаголом? ( у него много рук и ног, он все время что-то делает)
-Пройдем по третьей стрелке на схеме учебника. Что обозначают глаголы? На какие вопросы они отвечают?
-С какими жителями страны Части речи мы познакомились?
(дети называют)
V.Физкультминутка.
Руки на пояс сначала поставьте,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянулись мизинцем до пятки?
Если сумели- все в полном порядке.
VI.Закрепление изученного.
Упр.69 (коллективное выполнение)
Упр.70 с.42(выполнение в парах).
VII.Рефлексия.
(Запись под диктовку)
Льет сильный дождь.
(напишите над словами , какую часть речи они обозначают)