Тема | Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей |
Педагогическая цель | Закрепить умение писать имена, отчества, фамилии с большой буквы. |
Задачи | Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных. Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений. Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии. |
Тип урока | Урок закрепления знаний умений и навыков |
Планируемые результаты (предметные) | Уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных. |
Личностные результаты | формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – владеют основами смыслового чтения. Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания |
Образовательные ресурсы | Карточки с заданиями, компьютер, презентация |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент) | Приветствие учащихся. – Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться. – Проверим готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе |
II. Чистописание | Н К Е | Выполняют письмо по образцу |
III. Словарная работа | Даны слова: месяц, вдруг, ученик, тарелка, урожай - Ребята, как можно назвать все эти слова? - Выпишите из словарных слов буквы, которые нужно запомнить при написании. (я,г,е,а,о) Взаимопроверка. | Выписывают буквы в тетрадь, выполняют взаимопроверку. |
IV. Постановка учебной задачи
| Даны слова: качать, чудесное, Вера, вьёт, инженер, ходили, гибкая, Пётр Иванович, поэтесса, вяжешь, поэт С.Есенин, скользкий, девочка. - Ребята, найдите и уберите имена прилагательные. - Ребята, найдите и уберите глаголы. - Как можно назвать оставшиеся слова? (им.сущ.) - Какие?(одушевл. и неодуш., собст. и нариц) | Выполняют задания, объясняя свои действия. |
| - Составьте из данных имен существительных словосочетания. / девочка Вера, поэт С.Есенин, инженер Пётр Иванович/ - Уберите нарицательные существительные. - Посмотрите внимательно на оставшиеся слова. Что объединяет эти слова? - Назовите тему урока. - Какую цель поставим для себя на урок? | Ребята 1 группы у доски составляют словосочетания. Ученики 2 группы озвучивают получившиеся предложения. Называют тему и цель урока. |
V. Закрепление знаний и способов действий. 1.Фронтальная работа | Фронтальная работа с генеологическим древом (приложение 1). - Запишите полное имя и фамилия девочки. (Елена Круглова) - Запишите девичью фамилию мамы Лены. (Белова) - Запишите имя отчество папы Лены. (Николай Иванович) - Запишите инициалы и фамилию папы Лены. (Н.И.Круглов) - Запишите ФИО девочки. (Елена Николаевна Круглова) - Запишите ИО дедушки Лены по женской линии. (Олег Васильевич) - Запишите фамилию и инициалы мамы Лены. (Круглова Н.О.) -Запишите полное имя бабушки по мужской линии. (Вера) | Записывают имена собственные на доске. |
2.Работа в группах. | - Ребята, возьмите на парте один комплект учебных принадлежностей для урока русского языка, разложите их на столе. Группа1 Задания: 1.Назовите имена собственные, которые увидели на учебных принадлежностях? 2.Где увидели имена собственные? Группа2 Задания: 1.Сколько групп имен собственных увидели на учебных принадлежностях? 2.Зачем нужны имена собственные на учебных принадлежностях? | Работают в группах, исследуют учебный комплект и отвечают на вопросы. |
Физминутка | Интерактивная физминутка «Ладошка» | Выполняют движения |
VI. Контроль и самопроверка знаний. 1.Индивидуальная работа. | Задание1 1группа 1.Исправь ошибки. Наташа Сизова, друг витя , Директор Михаил алексеевич , рассказ л.Толстого «котёнок»
2.Составьте пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика. Подчеркните лишние слова в каждом столбике. Виктор Игоревич Василий Алексеевич Алексей Юрьевич Ирина Викторович Юрий Васильевич 2 группа 1.Исправь ошибки. Наташа Сизова, друг витя , Директор Михаил алексеевич , рассказ л.Толстого «котёнок» 2. Придумай и запиши предложение с любым словосочетанием.
2.Составьте пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика. Подчеркните лишние слова в каждом столбике. Виктор Игоревич Василий Алексеевич Алексей Юрьевич Ирина Викторович Юрий Васильевич К лишнему слову в 1 столбике запишите любое отчество, а к лишнему слову во 2 столбике запишите имя, от которого образовано отчество. Разноуровневые задания. 1 уровень (оценка 3) Спиши. Лев Николаевич Толстой, Александр Сергеевич Пушкин, Агния Львовна Барто, Виталий Иванович Бианки, Корней Иванович Чуковский. 2 уровень (оценка 4) Вставь пропущенные слова. Писатель __________написал рассказ «__________». Его главные герои – ________ и ___________. Они не заметили котёнка под шляпой и подумали, что она живая. Слова для справок: Володя, Николай Носов, Живая шляпа, Вадик 3 уровень (оценка 5) Придумай и запиши предложения, употребив в них фамилию, имя и отчество человека. | Работают в карточках и выполняют самоароверку по компьютеру. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | - Вспомните тему урока, цели. -Как вы думаете, достигли мы поставленной цели? – Закончите предложения: • Урок помог мне… • Для меня было сложным… • Мне понравилось… | Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока |
VIII. Домашнее задание. Сообщение «Происхождение моей фамилии» | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи. Т.с.27, упр. 57,59, сообщение об имени | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи |