сш.им.Т.Рыскулова.
Открытый урок по русскому языку
в 3 классе
Тема: « Зима»
Учитель Молдагулова Г.А.
с.Касык
Тема урока: «Зима»
Цели:
Образовательные: познакомить с текстом« Зима»; совершенствовать технику и выразительность чтения; дать представления о признаках зимы; совершенствовать умение отвечать на вопросы,составлять рассказ на тему.
Развивающие: развивать устную речь, творческое воображение, обогащение словарного запаса.
Воспитывающие: воспитывать эстетические чувства от восприятия красоты зимней природы, чувства сопереживания к живым существам, быть чуткими и доброжелательными.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционный с использованием мультимедийной презентации.
Материалы для урока: карточки-снежинки, снеговик, запись на доске.
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Все встали, подравнялись, Прекратили шум. Сегодня к нам пришли гости – учителя нашей школы. Давайте поздороваемся с нашими учителями!
- Здравствуйте!
- Теперь начнем наш урок под девизом.
Всем-всем добрый день!
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
Нас сегодня ждет дорога
И узнать нам надо много!
II.Опрос домашнего задания.
-Что было задано на дом?
-Выучить наизусть стихотворение П.Синявского «Зарядка».
(Опрашиваю учеников).
-А для чего нужно делать зарядку?
-Ответы учеников.
Вывод:
- Чтобы быть здоровыми,крепкими и не болеть каждый из нас должен ходить чистым,каждый день умываться,мыть руки перед едой и после него,делать зарядку.
-Будем здоровыми?
-Будем чистыми?
-Хорошо.
-А теперь продолжим наш урок.
III.Новая тема:
Вступление:
1.Ребята,все внимание сюда. Послушайте и скажите о каком времени года здесь говорится?
Назовите-ка ребятки
Кто хозяюшка загадки?
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Снег мешками идет с неба.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла….
-Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о прекрасном времени года-Зиме.
2.Сообщение темы и цели:(1-ый,2-ой слайды)
3.Беседа с учениками на тему «Времена года»(3,4,5-ые слайды)
Звучит мелодия «Три белых коня»
- О каких трех конях поется в песне? (Декабрь, Январь, Февраль).
4. Вспоминаем зимние месяцы:(7-слайд)
8-ой слайд
"Году конец и начало зиме!"
- Вот так загадку задали мне.
Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в ... (Декабре)
9-ый слайд
По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано - ... (Январь)
10-ый слайд
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это? (Февраль)
Слайд 11
5.
1 задание: «Признаки зимы»
- Выберите только признаки зимы:
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град)
- А какие признаки зимы мы наблюдаем у нас ?
Слайд 12
2 задание: «Назови зимние месяцы»
-Выберите из данных названий месяцев только зимние:
(ноябрь, февраль, август, декабрь, март, сентябрь, январь-
6. Работа с учебником.
1.- Вспомните, как появляется первый снег? Что происходит в это время в природе? Кто из вас наблюдал появление первого снега в природе, т. е. долго смотрел, как идет снег?
Учитель предлагает детям послушать текст «Зима», затем проверяет первичное восприятие текста учащимися:
- После самостоятельного чтения проводится анализ и чтение вслух.
Учитель задает вопросы, дети отвечают:
- О чем говорится в тексте?
- Словарная работа.
- Чтение текста учащимися.
-Ответы на вопросы по тексту.
7.А сейчас поиграем. Игра называется «Кто быстрее?» Ваша задача: составить
предложения из перепутанных слов.
А) Лежит, земле, на, снег. и т.д.
8.А теперь поработаем с учебником. Выполним Упр.4.стр.96.
9.Теперь ,ребята ,отдохнем. Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой
На санках едем мы гурьбой.
Потом снежки мы поиграем.
Все дружно лыжи одеваем
Потом все встали на коньки
Зимой веселые деньки.
10.Работа с учебником. Хоровое чтение стихотворения «Зимой» (стр.97).
11.Теперь слушайте следующее задание. Вы должны отвечать «Да» или «Нет».
( Слайд 13).
Ну,что же, молодцы!
12. Ребята,смотрите кто у нас в гостях. Да это Дед Мороз! Он услышал ,что у нас урок и принес свои загадки.Попробуем их отгадать?
Внимание сюда.(Слайды 14-21).
Ребята, Дед Мороз доволен вашими ответами.Теперь он идет в другой класс.
IV.Закрепление.
13.А теперь ,ребята, внимание сюда. Давайте обобщим наши знания. Сейчас все закрыли глазки и представим зиму. Какие ассоциации или картины возникают у вас с этим словом.
Итог урока: (22-ой слайд).
Подведение итогов:
Славно вы, ребята, потрудились
Вместе с волшебницей-зимой.
- Я благодарю вас. Спасибо за урок!
V. Домашнее задание.
- Дома напишите сочинение-миниатюру на тему «Зима»
VI.Оценки за урок.
А урок мы закончим веселой песней .Слайд23.(Песня «Кабы не было зимы…»)