Презентация для обобщающего урока по теме "Природа. Экология"
Презентация для обобщающего урока по теме "Природа. Экология"
Урок обобщения и систематизации знаний по теме.
В представленном материале содержится план-конспект и технологическая карта открытого урока по русскому языку.
В процессе урока было использовано 6 приложений:
рабочая карта учащегося, видеоматериал из YouTube.com,
4 постера и 4 презентации по теме урока, составленные учащимися и учителем.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Класс : 12Профиль : гуманитарныйУчебник : Русский язык 12Учебник для 12 класса старшей школыс гуманитарным направлением. 2012 г.Авторы : Р.Р.Грдзелян, Р.А.Тер-Аракелян
План-конспектурока
Тип урокаУрок обобщенияи систематизациизнаний по теме
Цели и задачи урока
Повторить и углубить знанияпо теме
Создавать у учащихся положительную мотивациюк уроку русского языкапутём вовлечения каждогов активную деятельность.
познавательный интересв области экологии (животныйи растительный мир)
Воспитывать
бережное отношение и любовьк окружающему миру
умение ценить и понимать природу
потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей
Ход урока
I.Стадия вызова5 минут
II.Стадия осмысления32 минуты
III.Стадия размышления(рефлексии).8 минут
1.Стадия вызова . 5 минут
Организационный момент
Постановка цели и задач урока,мотивация учебно-познавательной деятельности.
Вступительное слово учителя
беседа;
мозговой штурм.
2.Стадия осмысления.32 минуты
Представление групповых работ
Групповая работа над связным текстом
Правила поведения на природе
Цифровой диктант по теме «Экология»
«Знатоки природы»
Постеры (плакаты) к уроку
Постеры (плакаты) к уроку
Постеры (плакаты) к уроку
Постеры (плакаты) к уроку
ВРЕМЕНАГОДАЯВЛЕНИЯПРИРОДЫ
Составили:учитель русского языкаи литературы старшей школы № 2 города Капана Асатрян Наринеи ученица 12А класса Симонян Лилит
ПТИЦЫНАСЕКОМЫЕИнтересные фактыо птицах и насекомых в картинках
Составила учитель русского языкаи литературы старшей школы № 2 города Капана Асатрян Нарине
Лебедь.
Этаптица –однаиз
самых популярныхв мифологии Греции.
Соловей
Перелётная птица,зимуетв Африке. Обитаетв сырых кустарниковых зарослях,в долинах рек. Гнёзда на земле или очень низко, в кустах.
Благодаря вытянутым ногам,такой жешее исравнительно коротким крыльям,фламингов полёте напоминают своей формой крест.
ЖИВОТНЫЕИнтересные фактыо животныхв картинках
Составила учитель русского языкаи литературы старшей школы № 2 города КапанаАсатрян Нарине
Памятники животным
В Эдинбурге (Шотландия), у входа
на кладбище Грейфрайерз, поставлен
памятник скайтерьеру по кличке Бобби.
Он в течение четырнадцати лет
(1858-1872 гг.)не покидал могилы
своего хозяина и друга
старого пастуха Джона Грея.
После смерти хозяина Бобби
последовал за похоронной процессией
на кладбище, где и остался на долгие годы.
Сначала его выгоняли, но каждую ночь
пёс пробирался обратно к могильному
холмику. Сердобольные люди
подкармливали собаку.
В 1872 году,
тронутые исключительной верностью и
преданностью собаки хозяину, жители
Эдинбурга собрали средства и поставили
Бобби памятник.
На круглом,
художественно исполненном постаменте
сидит лохматый пёс - скайтерьер Бобби.
РядовойВойтек: памятник медведю-освободителю
Памятникбурому медведю, помогавшему польским солдатам во время Второй мировой войны.
МЫ – ПРИРОДАСоставила ученица 12Акласса старшей школы № 2 города Капана Сарксян Ани
МЫ – ЧАСТЬ ПРИРОДЫ
Деревья в разное время годаЗима
Весна
Лето
Осень
3 . Стадия размышления(рефлексии)8 минут
Составление синквейна
Подведение итогов урока
Оценивание
Самооценка
Взаимооценка
Оценивание работы групп учителем
Домашнее задание
Рабочая карта для учащихся
Рабочая карта.
Ученица 12 класса __________________
Составила Асатрян Нарине,учитель русского языка и литературыстаршей школы № 2 города КапанаТема урока: Природа. ЭкологияГруппа 4. Деревья и растения
Рабочая карта для учащихся
Задание1. Текст. Ознакомьтесь с текстом. Выполните задания 1-4.1.Определите тему текста_____________2.Озаглавьте текст____________________________
3.Определите типы речи (повествование, описание, рассуждение).
4.Укажите способы связи предложений в тексте (цепная, параллельная).
Одуванчик рос прямо передо мной, у входа в палатку.У него были зубчатые листья, а сам он был ярко-жёлтый, ядовитого цвета, потому что он только что распустился. Это был первый весенний одуванчик...Я опустил глаза и посмотрел «сквозь одуванчик». Одуванчик сразу стал огромным; он заслонил собою весь мир: он заслонил толстые брёвна костра, и огонь над ними,и маленькую березку позади костра, и луг позади берёзки,и пять белых козочек, бродивших по лугу, и деревнюза лугом, и небо, и облака.
Рабочая карта для учащихся
Задание 2.Тест 1. Правила поведения на природе.Как поступишь ты? Почему?Подчеркните правильный ответ.
10. Увидев гнездо в траве, надо:а) пройти мимо б) погладить, покормить птенцов
11. Обнаружив в дупле лесные орехи, грибы, надо:а) съесть их б) не трогать
12. В лесу надо:а) слушать громкую музыку б) вести себя тихо и сдержанно
Рабочая карта для учащихся
Задание 3 .
Цифровой диктант.
Впишите в таблицу цифру
1(хорошо) или 0(плохо).
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Рабочая карта для учащихся
Задание 4. Тест 2. «Знатоки природы»Выберите правильный ответ и подчеркните.1) Растительный мир и женское имяа) фауна б) флора в) Екатерина2) Фрукт и драгоценный каменьа) киви в) гранат в) янтарь
3) Плод этого дерева позволил открыть всемирный закон тяготенияа) гранат б) груша в) яблоня
Рабочая карта для учащихся
Задание5. Составить синквейн по темеДеревья и растения.
для учащихся 12«А» класса гуманитарного профиля Составила Асатрян Нарине,учитель русского языка и литературыстаршей школы № 2 города Капана. Протестировано 17 учащихся
№
Содержание
Баллы
I
1
Мне понравился обобщающий урок по теме «Природа. Экология»
1
Мне понравилась работапо подготовке постера
2
2
-
3
Мне понравилась работапо поиску материалов в Интернете