Тема. Способы выражения подлежащего.
Цель: сформировать понятие подлежащего как главного члена предложения.
Задачи урока: расширить представления учащихся о подлежащем; отрабатывать навыки синтаксического разбора; пополнять словарный запас; прививать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
1.Организациооный момент. Психологический настрой на урок.
2.Фонетическая зарядка.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Что вы знаете о структуре предложения? (Простое и сложное)
- Какие предложения по цели высказывания вы знаете? По эмоциональной окраске?
- Что такое грамматическая основа?
- Какими по составу бывают предложения?
3.Объяснение нового материала
1.Слово учителя.
2.Изучение теоретического материала учебника.
Существительное в И.п.
Солнце светит всем.
Местоимение в И.п.
Мы никогда не ссоримся.
Числительное в И.п.
Двенадцать делится на шесть.
Прилагательное или причастие в значении существительного
Взрослые часто не понимают детей.
Вошедший привлек всеобщее внимание.
Неопределенная форма глагола
Курить – здоровью вредить.
Наречие
Очевидно не значит верно.
Междометие
Вдали послышалось ура.
Неделимое словосочетание
Прошло несколько дней.
3.Составление обобщающей таблицы «Способы выражения подлежащего».
4.Выполнение учащимися заданий
- Спишите предложения, подчеркните подлежащее, определите, какими частями речи они выражены
1.Мама развела на берегу костер, приготовила обед и чай. 2.Мы вернулись к нашим удочкам.3. Кто-то громко назвал меня по имени.4. Иван Ильич разложил бумаги на столе. 4. Охранять природу – значит охранять Родину.
5. Девять делится на три.
IV. Лингвистическая игра «Покажи предложение»
На доске написаны предложения. Участники должны выбрать слова на карточках, где написаны члены предложения и стать согласно записанному на доске предложению.
1. Снова что-то зашумело в лесу. (Наречие, местоимение, глагол, предлог, существительное).
2. Четыре человека давно его ждут. (Числительное, существительное, наречие, местоимение, глагол)
Ученикам предлагается определить подлежащее.
V. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
- Что такое двусоставное предложение?
- Что такое подлежащее?
- Какие способы выражения подлежащего вам известны?
Д-задание.