Интеллектуальная урок-игра «Последний герой».
Цель: формирование общеучебных предметных компетенций учащихся 9-х классов.
Задачи: повторение основных теоретических сведений, развитие кругозора учащихся, познавательного интереса, мышления, памяти, способности высказывать собственное мнение и аргументировано его отстаивать, быстрой реакции, умения решать проблемы.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, карточки с заданиями,
ручки, листы бумаги.
Ход игры
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашей игры! Мы собрались сегодня, чтобы провести игру «Последний герой!» по русскому языку и литературе. Вам, участникам игры, предстоит нелегкая задача -вспомнить все, что вы изучали по этим предметам, а также напрячь свое воображение, чтобы стать победителем.
Итак,7 девчонок и 2мальчишек,участники нашей игры, оказались в замкнутом пространстве, кабинете русского языка и литературы, вдали от цивилизации -компьютеров, состовых телефонов, планшетов, беспроводного и проводного Интернета. В течение 45 минут вы должны выжить, прибегнув к ресурсам своей памяти и знаний, полученных в течение 9 лет обучения в данной школе.
А вот и наши правила-----(слайд)
День Первый - вот ваше задание.(на экране задание)
День второй –разминка.(на отдельном листочке- задания)
День третий-загадки для ума(на экране)
День четвертый- сопоставить произведения и автора(на экране)
День пятый- сказки Пушкина(на экране)
День шестой-подобрать синонимы( на экране)
День седьмой –найти 5 отличий( на экране)
День восьмой- составить новые слова( на экране)
День девятый – подобрать рифмы( на экране)
День десятый –закончить стихотворения
"Как много знаю я стихов?”
Сижу за решёткой в темнице сырой.
Вскормлённый в неволе орёл молодой.
(…Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюёт за окном)
("Узник” А.С. Пушкин)
2.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
(…Душа обязана трудиться,
И день, и ночь, и день, и ночь)
("Не позволяй…” Н. Заболоцкий)
3.
Белеет парус одинокий,
В тумане моря голубом!
(…Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?)
( "Парус” М.Ю. Лермонтов)
4.
Старик, я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас –
(…Зачем? Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок.)
("Мцыри” М.Ю. Лермонтов)
5.
Мороз и солнце, день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный –
(…Пора, красавица, проснись.)
("Зимнее утро” А.С. Пушкин)
6.
Молча сижу под окошком темницы,
Синее небо отсюда мне видно:
(…В небе играют все вольные птицы,
Глядя на них мне и больно, и стыдно.)
("Пленный рыцарь” М.Ю. Лермонтов)
День одиннадцатый-отгадать шарады.
День двенадцатый- вопросы на логику( на отдельном листке).
Жюри подводит итоги-НАГРАЖДЕНИЕ,
Для вас звучит русская народная песня «Калинка»- исполняет Жаксылыкова Жанна.
Русский народный танец «,……….»
На это наша игра закончена,спасибо,вам,ребята за активное участие,гостям,а напоследок послушайте строчки для души
Каков человек по душе, по уму?
И что в нем за сердце бьется?
Порой можно просто судить по тому,
Как человек смеется.
И пусть будет трижды его голова
Лукава иль осторожна.
Все можно выдумать -жест и слова,
Но смеха выдумать невозможно.
У злых, у неискренних, и у тех,
Чья совесть - сплошные пятна.
Как правило, грубый и резкий смех,
Фальшивый и неприятный.
И только у добрых людей всегда,
Наверно, во всей вселенной,
Смех, словно, горной реки вода,
Чувств, не скрывающий никогда-
Звонкий и откровенный!
Спасибо всем за внимание, до следующих встреч!!!