Краткосрочное планирование урока
Урок по русскому языку в 11 классе
Тема урока: Виды сложного предложения.
Цель урока: учащиеся смогут дать характеристику сложного предложения, работать в группах
Задачи урока: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым углубить знания учащихся о сложном предложении; развивать умения отбирать нужный материал, делать выводы; формировать у учащихся умение работать в группах.
Ожидаемый результат: знать виды сложного предложения; понимать и различать, на какие виды делится сложное предложение; уметь распознавать сложные предложения.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, гаджеты, флипчарты, фломастеры, стикеры
Ход урока:
Этап урока.
Время
Цель задания.
Задания.
Формативное оценивание.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационно-мотивационный этап
2 минуты
Цель задания: создать коллаборативную среду
Эмоционально-психологический настрой. Видеоролик «Дружба – это не работа»
Аплодисменты
Приветствует учащихся. Показывает видеоролик на интерактивной доске
Приветствуют учителя. Смотрят видеоролик.
Этап целеполагания
5 минут
Цель задания: развивать критическое мышление через диалог, проблемное задание
ПР: определение цели и задач урока
Учитель задает уточняющие вопросы: Какова цель нашего урока? О каком предложении мы будем говорить?
Ученики определяют самостоятельно цель урока и говорят, что сегодня будем говорить о сложно предложении.
Актуализация знаний
5 минут
Цель задания: стимулировать познавательную активность
ИР и ПР: Проблемное задание. Сравнить два предложения.
Использование интерактивной доски
Учитель показывает на интерактивной доске два предложения и предлагает их сравнить. Задает уточняющие вопросы:
Чем же отличаются эти предложения? Какое из них простое, а какое сложное предложение.
Ученики сверяют два предложения и отвечают на уточняющие вопросы
Они определят, что это простое и сложное предложение. В простом – один предикативный центр, в сложном – два.
Исследователь -
ский этап
10 минут
Цель задания: учащихся учатся самостоятельно добывать информацию
ГР:
Активно-аргументированный обмен мнениями о видах СП.
Работа в группах по составлению кластера по видам СП.
Использование интернета, материалов учебника
Взаимооценивание групповой работы по листам взаимооценивания
(формативное оценивание)
Учитель задает
Учитель раздает листы взаимооценивания
Учащиеся обсуждают в парах и отвечают на вопросы. После ответов на вопросы, определяют цели и задачи урока.
В группе взаимооценивают работу (по листа взаимооценивания)
Этап практического применения знаний
15 минут
Цель задания: учащиеся применяют теоретический материал на практике
Деление на группы. Стратегия «Пазлы»
ГР: защита группой кластеров
Стратегия
«Две звезды и пожелание»
ИР: в тексте найти и выписать СП
Лист взаимооценивания
(формативное оценивание)
Учитель предлагает найти все части открытки
Учитель время на защиту и взаимооценивание кластеров.
На интерактивной доске учитель показывает текст
Учитель раздает листы взаимооценивания
Учащийся делятся на группы
Ученики звездой отмечают понравившиеся моменты и делают одно пожелание.
Учащиеся выписывают сложные предложения
Ученики в парах ведут взаимооценивание
Задание на дом
3 минуты
Выписать из художественного текста сложные предложения.
(суммативное оценивание)
Учитель разъясняет задание
Учащиеся записывают домашнее задание
Рефлексия
5 минут
«Древо пожеланий»
(формативное оценивание)
Учитель раздает стикеры и предлагает на них написать свои пожелания.
Учащиеся пишут свои пожелания и прикрепляют стикеры на «Древо пожеланий»