Цель урока: привести в систему знания учеников о местоимениях, правильное употребление их в речи, расширять кругозор учащихся.
Развивать речь, творческие способности учащихся.
Воспитывать интерес к русскому языку, самостоятельность и стремление к победе.
Оборудование: плакаты, атрибуты к игре, карточки , ребусы,
Тип урока: комбинированный, игровые моменты
Ход урока:
I Организационный момент (1 мин)
Проверить подготовку к уроку, объявить цели и задачи урока
II Психологический настрой (2 мин )
Девиз: Хочу знать, буду знать.
Опросить учеников какую отметку они могут получить за этот урок?
III Фронтальный опрос ( 7 мин )
Что такое местоимение?
Разряды местоимений?
Назовите их?
Как изменяются?
IV Выборочный диктант (5 мин)
У моего друга есть собака. У неё серая окраска. Эта собака очень умная. Некоторые говорят, что она похожа на волка. Мой друг назвал её «Боец». Хотя она никого не кусает. Боец не ест из чьих-то рук. Сам бы я хотел, себе такую собаку.
N
Разряды
Местоимения
1
Личные
Неё, она, её, я
2
Возвратные
себе
3
Притяжательные
Моего, мой
4
Вопросительные
Чьих-то
5
Указательные
Эта, такую
6
Определительные
сам
7
Отрицательные
никого
8
Неопределённые
некоторые
V Игра «Интеллектуальное казино» (10 мин)
Личные:
Назовите личные местоимения?
Как изменяются личные местоимения?
Назовите местоимения мужского рода?
Назовите местоимения мужского и женского рода?
Просклоняйте местоимения Я?
Просклоняйте местоимения Он?
Притяжательные:
1.Назовите притяжательные местоимения?
2.Составьте словосочетание с притяжательными местоимениями?
3.Составьте предложения с притяжательными местоимениями?
4.Как изменяются притяжательные местоимения?
5.Просклоняйте местоимение мой?
Вопросительные:
1.Назовите вопросительные местоимения?
2.Составьте предложение с вопросительным местоимением?
3.Измените по родам местоимение чей?
4.Какие местоимения не имеют рода и числа?
5 .Просклоняйте местоимение какой?
Отрицательные:
1.Назовите отрицательные местоимения?
2.Что обозначает отрицательное местоимение?
3.Составить словосочетание с отрицательными местоимениями?
4. Составить предложение с отрицательными местоимениями?
5. Просклоняйте отрицательные местоимения?
Указательные:
1.Назовите указательные местоимения?
2.Составьте словосочетание с указательным местоимением?
3.Составьте предложение с указательным местоимением?
4.Как изменяются указательные местоимения?
5.Просклоняйте местоимение это?
Определительные:
1.Назовите определительные местоимения?
2.Составьте словосочетание с определительным местоимением?
3.Составьте предложение с определительным местоимением?
4.Составьте предложение с местоимением любой, сам?
5.Как склоняются определительные местоимения?
Неопределённые:
1.Назовите неопределённые местоимения?
2.Составьте предложение с неопределёнными местоимениями?
3.Как пишутся неопределённые местоимения?
4.Как изменяются неопределённые местоимения?
5.Проклоняй местоимение сколько?
VI Физминутка (2 мин)
Ребусы: стол, семицветик
Анаграмма: личные, местоимение, притяжательные
VII Выполнение упражнений (5 мин)
Через некоторое время, с некоторых пор, на какой-нибудь час, кое-кто из ребят, на какой-то улице, рассказать что-либо, кто-то из старшеклассников, кое-что из выступления, какую-то песню.
VII Развитие речи. Составление хокку (3 мин)
Для первой группы тема «Зима», а для второй группы «Новый год»