|   Дата  (месяц)      |            №   |             Тема НОД   |    Программное содержание      |                Структура и методические приемы   |                Средства обучения           |  
  |    план     |     факт        факт           |    Базовая программа          |    Национально-  региональный компонент   |  
  |   СЕНТЯБРЬ   |  
  |   1 неделя. Тема: День знаний.   |  
  |   02.09.13   |         |    1.   |    Рассматривание сюжетной картинки «Осень».   |    Цель: расширять знания о времени года «Осень», закрепить основные отличительные признаки.   |    Рассматривание картинок «Осень на Севере».   |    Рассматривание картины.  Беседа по картине.  Загадывание загадок, чтение стихов.  Объяснение педагога о последовательности составления рассказа по картине.     |    Картина «Осень».   |  
  |   2 неделя. Тема: Мой город.   |  
  |   09.09.13   |         |    2.   |    Драматизация сказки «Колосок».   |    Цель: Вспомнить с детьми содержание сказки, героев. Развивать творческие способности детей.   |    Беседа «Дары Ямала».   |    Загадывание загадок про хлеб.  Беседа в какое время года собирают колоски хлеба.  Распределение ролей.  Показ сказки детям младшей группы.     |    Костюмы для персонажей.   |  
  |   3 неделя. Мой дом Ямал.    |  
  |   16.09.13   |         |    3.   |    Литературный калейдоскоп.   |    Цель: Дать детям возможность послушать знакомые произведения. Учить читать стихи выразительно, пересказывать произведения красочно.   |    Стихи народных поэтов Ямала.   |    Педагог уточняет какое время года на дворе.  Предлагает вспомнить стихи и произведения об осени.  Конкурс на лучший стих или рассказ.     |    Выставка книг разных авторов.   |  
  |   4 неделя. Тема: День воспитатели и всех дошкольных работников.    |  
  |   23.09.13   |         |    4.   |    Учимся выразительно читать стихи «Осень» Волошин.   |    Цель: Учить импровизировать, используя жесты и слова. Учить запоминать новое стихотворение.   |    Стихи народных поэтов.   |    Педагог уточняет какое время года на дворе.  Предлагает вспомнить стихи об осени.  Читает детям стихотворение и предлагает его выучить.     |         |  
  |   ОКТЯБРЬ   |  
  |   Мониторинг (первичный) с 1.10 по 15.10. Форма организации: подгрупповая, индивидуальная, наблюдение.   |  
  |   1 неделя. Тема: Краски осени.   |  
  |   30.09.13       |         |    5.   |    Нужно ли учиться говорить?   |    Цель: Вызвать желание учиться вслушиваться в речь рассказывающих педагогов, использовать в речи разнообразный словарь, помочь детям  услышать богатство  и красоту литературного языка.   |         |    1. Организационный момент.  2. Беседа.  3. Д/и «Вопрос-ответ»  4.физкультминутка    5.Чтение произведения  А.С.Пушкина   |        Книги известных авторов.   |  
  |   2 неделя. Тема: Всемирный день животных.   |  
  |   7.10.13   |         |        6.   |    Звуковая культура речи:  дифференциация  звуков з-с   |    Цель: упражнять детей в отчетливом произношении звуков з-с;  учить дифференцировать эти    звуки, называть слова, в которых они слышатся, вычленять из фразы слова, содержащие  тот или иной звук.     |    Разговор о животном тайги «Заяц»   |    1.Организационный момент.  2.Песенка комара  3. Д/и « Какой звук»  4.Д/и «Найди предмет»  5.Чтение скороговорки     |    Картинки. Предметы на    букву с-з.   |  
  |   3 неделя. Тема: Международный день врача.   |  
  |       14.10.13   |         |        7.   |        Рассказываем    вместе.     |        Цель: помочь детям понять, что такое описание и о чем надо помнить , если предстоит описать предмет;  поупражнять детей    в поэтапном описании игрушки; приобщить детей к прослушиванию    юмористических    произведений.   |        Описание игрушки изготовленные из меха оленя «Национальная кукла»                       |        1 Организационный момент  2.Беседа  3. Описание чебурашек  4.Физкультминутка  5. Чтение Р.Сефа «Сказка  о кругленьких и длинненьких человечках»   |        Игрушка – кукла. Альбом  «Учусь говорить»   |  
  |   4 неделя. Тема: Транспорт.   |  
  |       21.10.13   |        |        8.   |        Литературный    калейдоскоп.    Заучивание наизусть стихотворения «Ты скажи    Мне, реченька…»  В. Орлова   |        Цель: Повторить с    детьми известные им стихотворения и сказки; помочь запомнить и выразительно читать новое стихотворение;  продолжать приучать детей внимательно рассматривать иллюстрированные издания сказок.     |        Беседа о природе тайги.   |        1. Организационный момент.  2.Беседа по сказке «Заяц-  Хвастун» в обработке    О.Капицы.  3.Чтение детей любимых  им стихотворений.  4.Чтение стихотворения  «Ты скажи мне реченька…»  В.Орлова    5. Выставка книг.   |        Книги. Иллюстрации.   |  
  |   5 неделя. Тема: День народного единства.   |  
  |   28.10.13                                                   |         |    9.   |    Звуковая культура речи: дифференциация звуков с-ц   |    Цель: закрепить правильное произношение звуков  с-ц; учить детей    дифференцировать эти звуки: различать в словах, выделять слова с    заданным звуком из фразовой речи; упражнять детей в    чтении скороговорки;   |         |    1.Организационный момент  2.Д/и «Узнай букву»  3.Чтение америк. народ.  песенки «Пропала курица»  пер. А.Сергеева.  4. Чтение стих..  «Дом гнома, гном дома»  Ю.Мориц.  5. Чтение детьми скороговорки   |    Игрушка-пирамидка.   |  
  |   НОЯБРЬ   |  
  |   1 неделя. Тема: Наш быт.   |  
  |   04.11.13     |         |    10.   |    Учимся рассказывать вместе   |    Закрепить умение описывать предмет  в определенной    последовательности  и без неоправданных повторений;  учить детей выразительно читать уже знакомое им стихотворение «Ты скажи мне,  реченька…» В.Орлова с помощью игры  «Кто это был?» активизировать словарный запас детей.   |    Загадывание загадок о деревьях тайги.   |    1.Организационный момент  2.Работа с альбомом  «Учусь говорить»  3.Беседа о лете.  4. Чтение стих. «Ты скажи  мне, реченька…» В.Орлова  по ролям.  5.Д/и «Кто это был?»   |    Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   2 неделя. Тема: Всемирный день приветствий.   |  
  |   11.11.13                                   |         |    11.   |    Рассматривание  сюжетной картинки. Дидактическое    упражнение  «Чепуха»   |    Цель: Попытаться    объяснить детям,    как получить логичный и последовательный рассказ по сюжетной картинке; активизировать речь  детей; воспитывать у них чувство юмора.   |    Рассматривание картинки    «Природа Ямала».   |    1. Организационный момент.  2.Беседа.  3. Работа в альбомах    «Учусь говорить»  4.Д/и «Чепуха»   |    Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   3 неделя. Тема: День матери.   |  
  |   18.11.13     |         |    12.   |    Литературный    калейдоскоп   |    Помочь детям вспомнить веселые рассказы; помочь за-  помнить и выразительно читать стихотворение «Кот поет, глаза прищуря…» А.Фета.   |    Чтение стихотворения о севере.   |    1.Организационный момент.  2.Чтение стих. о временах  года.  3. Беседа по рассказам.  4.Чтение стих. «Кот поет,  глаза прищуря…» А. Фета.   |    Иллюстрации о временах    года.                               |  
  |   4 неделя. Тема: Здоровейка.    |  
  |   25.11.13     |         |    13.   |    Звуковая культура речи: дифференциация звуков ж-ш   |    Упражнять детей в отчечетливом произнесении слов,  содержащих звуки  Ж-ш; развивать    фонематический    слух: упражнять в    различении знакомого звука, в    дифференциации  звуков ж-ш в словах;  определять позицию звука ш в  слове.   |         |    1.Организационный момент.  2.Песенка змеи , жука.  3. Д/и «Какой звук»  4. Чтение стих. Г.Виеру.  5. Работа с альбомах  «Учусь говорить»  6. Д/и «Цепочка слов»   |    Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   ДЕКАБРЬ   |  
  |   1 неделя. Тема: Здравствуй, Зимушка – зима!   |  
  |   02.12.13                           |         |    14.   |    Продолжаем    учиться рассказывать по  сюжетной картинке. Знакомимся с небылицами, составляем свои    небылицы   |    Учить детей рассматривать сюжетную картинку  в определенной последовательности;  помогать им придумывать начало и конец рассказа; обогащать их словарь за счет словосочетаний.   |    Рассказ о животных тайги.   |    1.Организационный момент.  2. Работа с альбомом  «Развитие речи» серии  «Страна чудес»  3.Чтение небылиц.  4.Д/и «Что получится,  то и получится»   |    Альбом «Развитие речи»   |  
  |   2 неделя. Тема: Город - мастеров.   |  
  |   09.12.13                             |         |    15.   |    Литературный    калейдоскоп. Заучивание стихотворения «Тает месяц    молодой…» С. Маршака   |    Познакомить детей  с разными новогодними стихотворениями, выяснить их предпочтения; помочь запомнить и    выразительно читать  стихотворение.   |         |    1.Организационный момент.  2.Чтение новогодних  стихотворений.  3.Чтение стих. С.Маршака  «Тает месяц молодой»  4.Разучивание стихотворения.   |         |  
  |   3 неделя. Тема: Азбука безопасности.   |  
  |   16.12.13   |         |    16.   |    Я бы хотел получить в подарок  от Деда Мороза…  Дидактическая игра  «Поймай рифму»   |    Цель: Упражнять детей в    умении заканчивать  начатое взрослым  предложение, составлять предложения по образцу; упражнять  детей в подборе рифмующегося слова.   |    Чтение чистоговорок и поговорок   |    1.Организационный момент.  2.Чтение стих. С.Маршака  «Тает месяц молодой…»  3. Беседа.  4. Д/и «Поймай рифму»   |    Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   4 неделя. Тема: Новогодний калейдоскоп.   |  
  |       23.12.13                                   |         |        17.   |    Звуковая культура  речи: дифференциация звуков с-ш   |    Совершенствовать  слуховое восприятие  детей путем упражнений на различение звуков с-ш, на определение наличия их в словах и  фразовой речи, на определение позиции звука в слове.   |    Рассказ о пушных зверях севера   |    1.Организационный момент.  2.Д/и «Какой звук»  3. Чтение стих. Э. Мошковская «Жадина»  4. Работа с альбомом  «Учись говорить»  5. Д/и «Цепочка слов»   |    Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   5 неделя. Тема: Зимние забавы.   |  
  |   30.12.13   |         |    18.   |    Учимся рассказывать.  Осваиваем речевой этикет.   |    Упражнять детей в умении составлять рассказы картинкам с фабульным развитием действия;  Обогатить словарь за счет фраз словесной вежливости   |    Беседа о народах Ямала , о разных национальностях необъятной Родины.       |    Орг.момент  Работа с альбомом «Учусь говорить»  Д\и «Продолжи фразу»  Чтение рассказа Н.Носова «Волшебное слово»     |    Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   ЯНВАРЬ   |  
  |   4 неделя. Тема: Неделя науки дошколят.   |  
  |   20.01.14     |         |        19.   |    Литературный  калейдоскоп   |    Цель: повторить с    детьми знакомые    стихотворения, помочь запомнить и выразительно читать стих. «Зима» И.  Сурикова.   |    Чтение произведения северного поэта   |    1.Организационный момент.  2.Беседа о зиме.  3.Чтение стих. О зиме.  4.Заучивание стих. «Зима» И.Сурикова.   |        Иллюстрации о зиме.   |  
  |   5 неделя. Тема: Моя семья.   |  
  |       27.01.14                                   |         |        20.   |    Звуковая культура  речи: дифференциация звуков з-ж   |    Совершенствовать    слуховое восприятие    детей посредством    упражнений на различение звуков  з-ж  изолированных и в словах, придумывание слов с заданным звуком.   |         |    1. Организационный момент.  2. Д/и «Какой звук»    3.Д/и «Какой ряд победит»  4.Работа с альбомом    «Учусь говорить»  5.Чтение стихотворения  П.Синявского.   |        Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   ФЕВРАЛЬ   |  
  |   1 неделя. Тема: Международный день родного языка.   |  
  |       03.02.14                       |         |        21.   |    Учимся рассказывать. За-  поминаем стихотворение «Ли-  чек» К.С. Аксакова   |    Продолжать учить  детей рассказывать    по картинкам, совершенствовать умение озаглавливать картинки, придумывать начало рассказа и завершать его.   |        Рассматривание альбома «Наш дом Ямал»       |    1.Организационный момент.  2.Работа с альбомом  «Учусь говорить»  3. Чтение стих. « Лизочек»  К.С.Аксакова.   |        Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   2 неделя. Тема: Юные исследователи.   |  
  |   10.02.14     |         |    22.   |    Игры и упражнения    со словами и в слова   |    Приучать детей вслушиваться в стихотворный текст,  Находить и исправлять смысловые ошибки; совершенствовать речевой слух, упражнять детей в подборе синонимов.   |         |    1.Организационный момент.  2. Чтение стих. «Буква  Заблудилась» А. Шибаева  3. Д/и «Какое слово    Пропущено»  4. Беседа «Если бы я была Волшебницей»   |         |  
  |   3 неделя. Тема: День защитника Отечества.   |  
  |   17.02.14   |         |    23.   |    Продолжаем учиться говорить и  рассказывать     |    Закрепить умение    рассказывать по    картинкам с фабульным развитием    действия ; совершенствовать умение придумывать название к картинкам.   |    Беседа о нашей маленькой Родине «Ямал» Воспитывать у детей любовь и уважение к родному краю.   |    1.Организационный момент.  2.Работа с альбомом  «Учусь говорить»  3.Чтение стих. М.Валек  «Мудрецы»  4.Загадывание загадок.   |    Альбом «Учусь говорить"                           |  
  |   4 неделя. Тема: Весна шагает по планете.   |  
  |   24.02.14                                           |         |    24.   |    Звуковая культура  речи: дифференциация звуков ч-щ.  Повторение стихотворения    «Лизочек» К.С.Аксакова   |    Учить детей различать на слух сходные  по артикуляции звуки ч-щ: изолированные, в словах, во фразовой речи, придумывать слова    на заданный звук;  совершенствовать  умение определять  позицию звука в слове.   |         |    1. Организационный момент.  2.Д/и «Какой звук»  3.Чтение отрывка из    сказки «Федорино горе»  4.Работа с альбомом  «Учусь говорить»  5. Чтение стих. «Лизочек»  К.Аксакова   |    Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   МАРТ   |  
  |   1 неделя. Тема: Международный женский день.   |  
  |   03.03.14                           |         |    25.   |    Продолжаем учиться рассказывать. Играем в новую игру «Какое    слово я задумала?»       |    Закрепить умение    рассказывать по картинкам с последовательно    развивающимся    действием , придумывать название к картинкам и    заглавие к рассказу    в картинках.   |    П. игра «Олени»  Продолжать знакомить детей с играми детей Ямала.   |    1. Организационный момент.  2.Рассказы детей по  картинкам.  3.Д/и «Задай вопрос?»       |    Альбом «Учусь говорить"  Книжки-малютки. Вырезки    из детских журналов.   |  
  |   2 неделя. Тема: Юные пешеходы.   |  
  |   10.03.14                                           |         |    26.   |    Литературный калейдоскоп   |    Помочь детям вспомнить художественные произведения, их авторов, пересказать отрывки из произведений;  упражняться в чтении скороговорок, загадывании загадок.       |                                         |    1. Организационный момент.  2. Показ иллюстрации к    сказки А.С.Пушкина.  3. Чтение отрывка из    произведения «Прыжок»  Л.Н.Толстого.  4. Чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила»   |    Иллюстрации к сказкам   А.С.Пушкина.       |  
  |   3 неделя. Тема: Всемирный день Земли и водных ресурсов.   |  
  |   17.03.14   |         |    27.   |    Учимся сочинять.  Играем в новую    игру «Инопланетяне»   |    Упражнять детей в умении домыслить незаконченный эпизод сказки; помочь детям еще раз убедиться, как меняется слово, если поменять одну или две  буквы; с помощью новой игры упражнять детей в проговаривании слогов   |                                             |    1. Организационный момент.  2.Рассказ воспитателя о    зайце Бояка.  3. Игра «Инопланетяне»   |    Разрезная азбука.   |  
  |   4 неделя. Тема: Этикет.   |  
  |   24.03.14                               |         |    28.   |    Звуковая культура  речи: дифференциация звуков р-л   |    Упражнять детей в различении звуков  р-л в словах, фразовой речи; учить слышать звук в слове, определять    его позицию, называть слова на заданный звук.   |         |    1.Организационный момент.  2. Д/и «Какой звук»  3.Работа с альбомом  « Учусь говорить»  4. Чтение отрывка из  сказки «Братец Лис и  лягушки» Д.Харриса.   |    Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   АПРЕЛЬ   |  
  |   1 неделя. Тема: Международный день птиц.   |  
  |   31.03.14                         |         |    29.   |    Литературный  калейдоскоп     |    Цель: Вспомнить и повторить с детьми  знакомые стихотворения, народные и авторские сказки.           |    Чтение произведения «Мольба природы» Р.Ругин   |    1. Организационный  момент.  2.Чтение стихотворений  о весне.  3.Чтение детей любимых  стихов.  4.Выставка книг.   |    Книги иллюстрированные  издания сказок.   |  
  |   2 неделя. Тема: Международный день детской книги.   |  
  |   07.04.14                           |         |    30.     |    Продолжаем    учиться рассказывать.   |    Цель: Упражнять  детей в умении    составлять небольшие творческие рассказы; активизировать    словарь детей.   |         |    1.Организационный момент.  2. Чтение сказки «Собака,  которая не умела лаять»  Дж. Родари.  3. Д/и «Я задумала слово»   |         |  
  |   3 неделя. Тема: Всемирный день здоровья.   |  
  |   14.04.14   |         |    31.   |    Закрепление    пройденного  материала (занятие по выбору  педагога)           |    Цель: Упражнять детей в отчетливом произношение звуков, в умение определять позицию звука в слове. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке.   |    Экскурсия в комнату севера.   |         |    Иллюстрации к сказкам. Азбука.   |  
  |   4 неделя. Тема: День космонавтики.   |  
  |   21.04.14                               |         |    32.   |    Звуковая культура  речи   |    Цель: Повторение    пройденного материала: определение наличия звука в слове, дифференцирование сходных  по звучанию звуков.   |         |    1.Организационный момент.  2. Чтение стих. «Ромашки»  Ф.Грубин.  3. Работа с альбомом  «Учусь говорить»  4. Игра «Инопланетяне»   |    Альбом «Учусь говорить»   |  
  |   5 неделя. Тема: Праздник весны и труда.   |  
  |   28.04.14                               |         |    33.   |    Заучивание нового  стихотворения.   |    Цель: Побудить детей  прочесть свои любимые стихотворения, познакомить их с новыми стихами, предложив выбрать    одно из них для    заучивания наизусть.       |         |    1. Организационный  момент.  2. Чтение детей любимых  стихов.  3.Чтение стих. «Колокольчики мои…»  А.К.Толстого    4. П/и «Золотые ворота»   |         |  
  |   МАЙ   |  
  |   Мониторинг (итоговый) с 15.05 по 31.05. Форма организации: подгрупповая, индивидуальная, наблюдение.   |  
  |   2 неделя. Тема: День победы.   |  
  |   05.05.14           |         |    34.   |    Закрепление  пройденного  материала       |    Цель: закреплять у детей умение составлять рассказы из личного опыта. Учить подбирать существительные к прилагательным в роде, числе и падеже.   |    Занятие «Знаете ли вы природу тайги»   |         |    Экскурсии по участку детского сада.   |  
  |   3 неделя. Тема: Страна дорожных знаков.   |  
  |   12.05.14   |         |    35.   |    Рассматривание сюжетной картинки. Дидактическое упражнение «Чепуха».   |    Цель: Попытаться объяснить детям, как получить логичный и последовательный рассказ по сюжетной картинке; активизировать речь детей; воспитывать у них чувство юмора.   |    Рассматривание картинки «Природа Ямала».   |    Беседа о путешествиях детей в Африку, Север. Обращает внимание на обороты речи.  Рассказ воспитателя о том, как правильно нужно сюжетную картинку. Работа в альбомах «Учусь говорить»  Д/и «Чепуха».     |    Альбом «Учусь говорить».   |  
  |   4 неделя. Тема: Уроки безопасности.   |  
  |   19.05.14   |         |    36.   |    Закрепление  пройденного  материала           |    Цель: повторить с детьми все то, чем занимались целый год.  Упражнять детей в различение звуков умении их находить в слове.   |         |    Показ сказки «Волк и семеро козлят»   |    Театр кукол с живой рукой.   |