Тема урока: Как на свете жить? Антонимы 4 класс. 04.12.2014г
Цель: 1. познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов; учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам;
2. знакомство с содержанием текста «Как на свете жить» В. Сухомлинского; закреплять навыки чтения, учить разграничивать структурные части текста, пересказывать, закреплять употребление антонимов в устной и письменной речи, воспитывать чуткое, внимательное отношение друг к другу и окружающим.
Тип урока: комбинированный
Ожидаемые результаты: могут находить антонимы в предложении, умеют подбирать словам антонимы, развиваются речь, внимание, мышление, обогащаются словарный запас учащихся;
Ресурсы урока: интерактивная доска, учебное пособие, карточки с напечатанными словами
Ход урока:
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Психологический
настрой на урок
Опрос д/з:
Этап вызова
Этап осмысления
Групповая работа
«Мозговой штурм»
Игра «Кто быстрее?»
Групповая работа
Физ.минутка
Групповая работа
Этап рефлексия
Игра «Кто больше?»
Индивидуальная работа
Д/з:
Рефлексия
Оценивание
Приветствие учителя с уч-ся1.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда,
Вниманье ваших умных глаз!
Настраивает класс на урок.
Делит на микрогруппы.
Проверяет д/з Упр.3, стр.69
слайд1
Ребята, чтобы определить тему нашего урока вы должны ответить на эти вопросы Кто? Что? а в ответах зашифрована тема нашего урока.
Столица нашей Республики?
Последний месяц осени?
Имя девочки на букву Т?
Время года после лета?
Президент нашей республики?
Седьмой месяц года?
Детская любимая телепередача?
Перевод слова «посуда» на родной язык?
Какое слово получилось? Правильно.
Слайд 2.Работа со слайдами. Объясняет новую тему. Слова, имеющие противоположное значение называются антонимами.
Н-р: большой - маленький, чисто - грязно
Слайд 4. Работа с текстом «Как на свете жить?» а) читать по абзацам б) зна-комство с новыми словами в) произно-шение слов на стр. 70
Слайд 5.
- Почему у Кати большая радость?
- Сколько лет болел отец девочки?
- Где лежал отец Кати?
- Сколько операции он перенёс?
- Какой отец теперь Кати?
- Кого Катя встретила во дворе?
- Что им сказала Катя?
- Как мальчишки посмотрели на Катю?
- Кому пошла девочка потом?
- Что спросила Надя?
- Почему Катя заплакала?
Слайд 6. Подобрать антонимы словам из текста
маленькой -. радость -. тихо -.
ночью -. плачет -. сегодня -.
здоровый –. трудно
Слова для справок:
горе, завтра, днём, легко, больной, большой, смётся, громко, заболел
Слайд 7. Вышла мышка как – то раз
Поглядеть, который час
Раз, два, три, четыре
Мышки дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мышки вон
Слайд 8.Упр.4.стр71. письменно
Слайд 9. Задание. Подобрать антонимы к данным словам.
Горе — радость
Большой — маленький
Низкий — высокий
Белый — черный
Друг — враг
Хороший — плохой
чмстый — грязный
Мальчик — девочка
Хорошо — плохо
Зима — лето.
Упр. 2, стр.70. письменно. Выучить наизусть стихотворение «День Победы»
- О чём узнали на уроке?
- Чем вы занимались на уроке?
- Когда было особенно интересно?
- Когда было трудно?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Комментирование оценок за урок
Смайлики
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Делятся на группы.
Дети рассказывают стихот. наизусть
Отвечают на вопросы.
-Астана
-Ноябрь
-Таня
-Осень
-Назарбаев
-Июль
-Мультфильм
-Ыдыс
-Антонимы
Ученики внимательно слушают учителя.
Приводят примеры.
Записывают в тетради число и тему урока.
Читают по абзацам, знакомятся с новыми словами, повторяют слова за учителем.
Отвечают на вопросы.
Подбирают антонимы к словам. Взаимопроверка. Ставят оценку.
Делают зарядку.
Выполняют на доске.
Подбирают словам антонимы.
Записывают в дневники.
Рефлексия по вопросам.
Ученики объявляют свои оценки.