Тема урока: §50. Древнекитайская цивилизация | Школа №27 |
Дата: 21.01 | ФИО учителя: А. Жарасова |
КЛАСС 6 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих |
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | Г2. 6.2.2.1 – пересказывать подробно, выборочно содержание текста; Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста; ИЯЕ2. 6.5.2.2 – использовать простые сложные предложения, выражающие определительные, изъяснительные, временные, целевые, причинно-следственные отношения |
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут: познакомитесь с союзом как служебной частью речи; различать сочинительные – соединительные, противительные, разделительные – союзы и употреблять их в речи; правильно писать простые и составные союзы; кратко передавать содержание прочитанных текстов |
Большинство учащихся будут уметь: согласовывать имена прилагательные с именами существитель- ными; правильно употреблять наречия, служебные части речи; составлять постер на заданную тему |
Некоторые учащиеся смогут: составлять диалог, опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства |
Критерий успеха | Учащийся достиг цели обучения, если: научится различать сочинительные – соединительные, проти- вительные, разделительные – союзы и употреблять их в речи; правильно напишет простые и составные союзы; кратко передает содержание прочитанных текстов |
Языковая цель | Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи Ключевые слова и фразы: история, цивилизация, Великая Китайская стена, император Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский Вопросы для обсуждения: Кто построил Великую Китайскую стену? |
Предыдущее обучение | Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи |
План |
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы |
0–2 мин | I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Проверка домашнего задания. | Компьютер. Интерактивная доска. |
Начало урока | II. Актуализация знаний. (К) На доске иллюстрации. О чем они говорят? На доске строки из известного вам произведения А. С. Пушкина: Пирует Петр. И горд, и ясен. И славы полон взор его. И царский лик его прекрасен. «Полтава») -
Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом? т.к. предложения связаны по смыслу и грамматически) -
А с помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? (с помощью союза и). Вывод: Союзы могут связывать еще и предложения в тексте. (К) (Деятельность учащихся) Учащиеся определяют тему урока. Упр. 1. Послушайте. О чём вы узнали? Что соединяют выделенные слова? | Иллюстрации Учебник |
Середина урока | -
Изучение нового материала Презентация «Союзы». Упр. 2. Скажите, меняется ли смысл предложений в зависимости от того, какими союзами соединены в них однородные члены или части предложения. -
Освоение изученного материала. (К.Г.) | Презентация Учебник |
| Деление на группы «Мозаика» (части изображения в корзине, учащиеся находят другие части изображения, делятся на группы). Упр. 3. Прочитайте и объясните смысл пословиц. Спишите, расставляя пропущенные запятые.Обратите внимание на постановку запятых между однородными членами. Назовите соединительные, противительные и разделительные союзы. (К) (Деятельность учащихся). Учащиеся просматривают презентацию, делают заметки в тетрадях, выполняют упражнения. Задание для первой группы: -
Работа с текстом. Упр. 5. -
Работа с таблицей. Задание для второй группы: -
Работа с текстом. -
Работа с таблицей. К.Г. (Деятельность учащихся) Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». Физкультурная минутка -
Закрепление изученного материала (И. Г.) Упр. 6. С какими утверждениями вы согласны (+), с какими – не согласны (–). Объясните, почему ( ). Критерий оценивания: | Лист самооценивания |
Конец урока | Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение на одну из тем: «Что такое Великий Шелковый путь?», «Великая Китайская стена», «Терракотовая армия», используя материал урока и интернет-ресурсы. Рефлексия «Свободное письмо» В течение нескольких минут учащиеся выражают собственные мысли по уроку. Это может быть эссе. Обоснование выбора того или иного афоризма, пословицы в качестве основной мысли. | учебник |
Дополнительная информация |
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся? | Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащимися? | Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями |
Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Детям, допускающим отклонения от каллигра- фических норм, можно предложить дополни- тельный рабочий лист. Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. | Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». После чтения текста №1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание». После выполнения дифференци- рованного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов. | Физкультурная минутка. Учащиеся выполняют движения по тексту. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше. |