Игра в 5 классе, которая поможет учащимся вспомнить и закрепить полученные в течение учебного года знания. Рекомендуется проводить на одном из последних в учебном году уроков русского языка. В ходе игры повторяются разделы лингвистики: Фонетинка, Морфология, Лексика, Словообразование, Синтаксис. Игру оценивают жюри. По итогам игры команда победителей получает диплом.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Страна Лингвиния »
Стране Лингвиния
Цели:
1. Прививать интерес к изучению русского языка;
2. Повторить и обобщить изученный материал;
3. Развивать умение работать в группах;
4. Формировать умение применять на практике полученные знания;
развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь).
ХОД ИГРЫ
Сегодня мы с вами попали в интересную страну Лингвинию, не пугайтесь, мы тут часто бываем, и нам необходимо доказать, что мы здесь желанные гости. Мы будем путешествовать по разным княжествам: Морфологии, Лексике, Синтаксису, Словообразованию;
Девизом нашего путешествия станут строчки:
Не забывай на праведном пути
То, что старик Марк Твен сказал когда-то:
“Ты должен слово нужное найти,
А не его двоюродного брата!”;
У нас две команды, которые будут бороться за звание лучшего лингвиста.
Итак, домашнее задание было придумать название команды и девиз.
Команды представляют себя и называют девиз.
Чтобы определить, какая команды будет отвечать первой, отгадайте загадку. Какая команда сделает это первой, та и будет начинать игру.
С буквой «З» - я во рту,
С буквой «Д» - в лесу расту.
2. Страна «ФОНЕТИКА»
Прекрасно. Команду, отвечающую первой мы выбрали и мы с вами попали в страну «Фонетика»
Каждой команде будет задано по 5 вопросом, правильность ответов будет оценивать наше уважаемое жюри:
Вопросы первой команде:
Какие звуки не образуют звонкую пару, т.е. являются только глухими? (х,ц,ч,щ)
Какие звуки всегда мягкие? (ч, щ, j)
Сколько букв «О» во фразе: Звонят во все колокола (5 б.)
А сколько звуков (О) в этой же фразе? (О Зв.)
4. Составьте слово из звуков.
1-й – глухая пара звука [ з] - с
2-й – глухая пара звука [ д] - т
3-й – гласный [ о] под ударением - о
4-й – звонкая пара звука [ к] - г (стог)
5. В каких словах гласные я,ю,е,ё обозначают два звука:
- Назовите непостоянные признаки Имени существительного
- Назовите краткую форму прилагательного ГИБКИЙ
- Какие глаголы относятся ко II спряжению?
2 команда
- Назовите служебные части речи
- Перечислите разносклоняемые имена существительные
- назовите постоянные признаки Имени существительного
- Назовите полную форму прилагательного красив
- Какие глаголы относятся к I спряжению?
Подведение итогов.
Княжество Лексики
“Доскажи словечко”, объясни значение фразеологизма:
1) Дружнее этих двух ребят
На свете не найдешь,
О них обычно говорят:
……… (водой не разольешь)
2) Мы исходили городок
Буквально ……(вдоль и поперек),
И так устали мы в дороге,
Что еле …… (волочили ноги).
Найти антонимы:
1) Вы – свет, а я похож на тьму,
Вы параллельны ко всему,
А я, напротив, вертикален.
2) Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лед и пламень
Не так различны меж собой.
Задание «Кто быстрее»
Угадайте загадку. Что это – омонимы или многозначные слова?
Я – жилище для зверька,
Для сверчка и паучка.
Есть еще и тезка мой:
Редкостный зверек пушной. (норка) – омоним
6. КНЯЖЕСТВО «СЛОВООБРАЗОВАНИЯ»
Задание на время
Сердцевиной слова является корень. От него слова растут, как ветви на дереве. Создайте такое дерево из слов с корнем –вод-. Кто больше – 1 мин.
Образовать прилагательные по лексическому значению и способу образования:
А) приставочным способом: очень опасный - … (преопасный),
Б) суффиксальным: с большими зубами,
В) сложение: сладкий с кислым привкусом,
Г) суффиксальным: очень высокий,
Д) сложение: имеющий отношение к железной дороге
7. КНЯЖЕСТВО «СИНТАКСИС»
Конкурс капитанов
1) Найти сложное предложение, с 3-мя грамматическими основами (по очереди)
2) Прочитать предложение с однородными сказуемыми, сделать синтаксический разбор.
3) Найти предложение с однородными дополнениями
Была зима, но все последние дни стояла оттепель.
Волны звучали, солнце сияло, море смеялось.
Свежий ветер пахнет мятой, васильками, лебедой.
Высоко поднялся и белеет полумесяц в бледных небесах.
Итак, мы с вами закончили наше путешествие по стране Лингвинии и вернулись в наш класс. Как вы думаете ребята, для чего мы проводили сегодня эту игру? В чем она нам помогла?