Мероприятие по русскому языку для 5 класса «Умники и умницы»
Мероприятие по русскому языку для 5 класса «Умники и умницы»
Данное мероприятие развивает учебно-познавательный интерес к предмету,формирует потребность сохранения чистоты русского языка как явление национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию.
Участники получают карточки с заданиями, выбирают три сильных участника игры. Далее даются задания для зеленой дорожки, красной и желтой. В конце мероприятия подводятся итоги, награждаются победители.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мероприятие по русскому языку для 5 класса «Умники и умницы» »
Мероприятие по русскому языку для 5 класса
«Умники и умницы» составила Курицына Т.Ю.
Цель: 1.Прививать детям любовь к родному языку
2. Развивать дух соревновательности, умения принимать собственные решения.
3.Совершенствовать основные психические процессы, креативность мышления.
Оборудование: Карточки для индивидуальной работы.
Ход мероприятия:
1 тур: участники получают карточки со словами, куда надо вставить пропущенные буквы (10 слов) – на работу 5 минут, в это время зрители отвечают на вопросы разминки
Карточка
Уча…ствовать
Сверс…ник
Во…зал
Шос…е
Инт…рьер
Параш…т
Тер…аса
Ар…мат
Бат…рея
Магн…тофон
1 вопрос:
Определяю я предметы,
Они со мной всегда приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
( Имя прилагательное)
2 вопрос:
Вспомните точное название картины художника Васнецова о трех богатырях.
(Богатыри)
3 вопрос:
Как пишется слово кое-кто?
(Через дефис)
Участники на основании выполненных заданий выбирают получают места и право выбирать дорожки.
Задания для красной дорожки
1.Почему в старину говорили: «Аз, буки и веди страшат, как медведи»?
( Обучение грамоте на Руси было очень трудным, давалось зубрежкой)
2. Какая грамматическая ошибка допущена учеником в высказывании?
Учитель: Приведи пример трения.
Ученик: Человек на льду скользит, чтобы не скользил, его посыпают песком.
(Неверное употребление местоимения «его» создает в предложении двусмысленность. Нужно заменить местоимение существительным: Чтобы человек не скользил, лед посыпают песком.)
Задания для желтой дорожки
1.Сколько падежей в русском языке?
( Шесть падежей)
2.Слова базар и рынок – синонимы, но в некоторых сочетаниях отличаются друг от друга. Что означают выражения птичий базар и птичий рынок?
(Птичий базар – место массового сбора птиц на берегу, пустая болтовня (перен.)
Птичий рынок – место, где продают птиц и другую живность)
3.Грамотный человек должен знать названия букв своего алфавита. Поэтому вспомните, названия каких букв составляют целую эпоху?
(ЭР-А)
Задания для зеленой дорожки
1.Вспомните последнее слово в пословице: Того, кто любит труд, дела не …
(Затрут или перетрут)
2.Сколько звуков в слове «ВЬЮГА»?
( Пять звуков)
3. О чем ведется разговор:
- Это черная?
-Нет, это красная.
- А почему она белая?
- Потому что еще зеленая.
( О смородине)
4. Какие две формы речи существуют в языке?
( Устная и письменная формы речи)
2 тур: участники получают карточки со словами, куда надо вставить пропущенные буквы (10 слов) – на работу 5 минут, в это время зрители отвечают на вопросы разминки
Карточка
Чу…ствовать
Ровес…ник
Э…замен
Комис…ия
Веет…ран
Брош…ра
ак…вариум
Трен…р
Сан…торий
Ф…нтастика
1 вопрос
Чтобы отгадать метаграмму, нужно заменить одну букву другой, тогда вы получить новое слово:
С К в полях меня найдете.
С Г романсы запоете.
С В косички заплетете
( Колос, Голос, Волос)
2 вопрос
Имеют ли наречия окончания?
( Не имеют)
3 вопрос
Назовите подлежащее в предложении:
Сегодня с утра подморозило.
( Нет подлежащего)
Задания для красной дорожки
1.Почему по-разному можно понять предложение?
Из дома бабушки смех доносился.
(Из дома / бабушки смех доносился, то есть бабушкин смех.
Из дома бабушки/ смех доносился, то есть смеялись в бабушкином доме)
2.Найдите загаданный звук:
Я – в озерах и реках, но в воде меня нет.
Я – в арбузах и огурцах, но в дыне меня нет.
( Это звук «Р»)
Задания для желтой дорожки
1.Сколько в русском языке служебных частей речи?
(Четыре части)
2.Что объединяет следующие слова: Тбилиси, Дели, Токио, кофе?
( Все эти существительные мужского рода)
3.Отгадайте загадку:
Я от солнца, от огня,
Яркий луч несет меня,
Но бывает смысл иной:
Весь огромный шар земной.
(Свет)
Задания для зеленой дорожки
1.Вспомните пословицу, по которой создан следующий газетный заголовок:
Каков факт, таков и акт.
(Каковы сани, таковы и сами)
2.Сколько звуков в слове ХЛОПЬЯ?
( Шесть звуков)
3.Пословицы есть только в русском языке или эти выражения интернациональные? Докажите.
( Это интернациональные выражения, при переводе чаще всего подбирается эквивалент пословицы в другом языке)