kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Лингвистический турнир "Умники и умницы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное внеклассное мероприятие "Умники и умницы" я проводила на закрытии недели русского языка для учащихся с казахским языком обучения. Участвовали учащиеся 5-9 классов (в каждой команде по 1 участнику из каждого класса). Цели мероприятия: 1)повторить знания учащихся по русскому языку, сказочных героев.2) развивать память, мышление и творческие способности учащихся. 3) Воспитывать чувство коллективизма и товарищества, познавательный интерес к русскому языку
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Лингвистический турнир "Умники и умницы"»

Лингвистический турнир «Умники и умницы»

Цель мероприятия:

  1. Повторить знания учащихся по русскому языку, сказочных героев.

  2. Развивать память, мышление и творческие способности учащихся.

  3. Воспитывать чувство коллективизма и товарищества, познавательный интерес к русскому языку.

Оборудование: эмблемы, высказывания о языке, презентация с фотографиями участников, с писателями и сказочными персонажами, карточки с пословицами, название туров на плакате, грамоты.

Методы обучения: словесный, наглядный, вопросно – ответный.

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя:

Добрый день, уважаемые зрители! Мы рады приветствовать вас на нашем лингвистическом турнире «Умники и умницы»!

Сегодня встречаются сильнейшие представители 5-9 классов (в каждой команде по 1 участнику из 5, 6, 7, 8, 9 классов) –знатоки русского языка и литературы.

Вот начинается игра,

Теперь, я думаю, пора

Командам начинать сражаться,

В словесных играх упражняться.

А ну-ка, зал, не умолкай

И дружно игроков встречай.

  1. Презентация участников

(Во время презентации по очереди показываются фотографии каждого участника)

Приглашаем на сцену участников турнира. Участвуют 2 команды.

Это команда «Искорка». Капитан команды – Акласова Менсулу.

И команда «Кристалл». Капитан команды – Хамзина Зарина.

Посмотрим, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных знатоков русского языка и литературы. Дерзайте, думайте, размышляйте!

  1. Тур І. «Визитка»

Наш лингвистический турнир начинается с приветствия команд. Каждая команда представляет себя и называет свой девиз.

Команда: «Искорка»

Девиз: Гореть самим, зажечь других, быть впереди - и точка.

Приветствие соперников: Наши пожелания всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь;

И пусть сильней кипит борьба,

Сильней соревнования,

Успех решает не судьба,

А только наши знания!

Команда: «Кристалл»

Девиз: Каким бы в жизни ты ни стал – всегда будь чистым, как кристалл!

Приветствие соперников: Мы ребята не простые – остроумны, веселы.

Если только захотим мы, то достанем до луны.

Но сегодня мы решили до луны не доставать.

  1. Представление жюри

Жюри оценит те приветы,

Что принесли команды эти.

Жюри нас по пути направит,

Коль ошибёмся, то поправит.

Ему передаём привет –

Ведь без жюри дороги нет.

Разрешите ознакомить вас с нашим жюри.

  1. Тур ІІ «Разминка»

Это блиц – опрос. Каждой команде задаются по 10 вопросов. Отвечать должны моментально. За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальный балл за данный тур - 10 баллов.

Вопросы для команды «Кристалл»

  1. Он стоит в конце вопросительного предложения. Вопросительный знак

  2. В русском языке их шесть, а в казахском – семь. Падежи.

  3. Сколько букв в русском языке? Тридцать три .

  4. Знал ли Пушкин казахский язык? Нет.

  5. Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка.

  6. Каких камней не найдёшь в море? Сухих

  7. Автор стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

А. С. Пушкин

  1. Очи – глаза, а рыло – это лоб или нос? Нос.

  2. Говорят «светлая голова» о человеке глупом или умном? Умном

  1. Чей это портрет? Николай Васильевич Гоголь


Вопросы для команды «Искорка»

  1. Она стоит в конце повествовательного предложения. Точка

  2. Изменяются ли имена существительные по родам в казахском языке? Нет.

  3. Сколько звуков в русском языке? Сорок два

  4. Кто первый перевёл роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» на казахский язык? Абай

  5. Как называются слова с одним и тем же корнем? Однокоренные.

  6. Под какими деревьями во время дождя прячутся зайцы? Под мокрыми

  7. Автор стихотворения «Горные вершины спят во тьме ночной»?М.Ю. Лермонтов

  8. Перст - палец, а шуйца – это правая рука или левая? Левая.

  9. Выражение «работал засучив рукава» означает работал хорошо или плохо?


  1. Чей это портрет? Сергей Александрович Есенин

А теперь просим жюри объявить результаты за 1 и 2 туры.


  1. Тур ІІІ. «Что за прелесть эти сказки!»

Все мы любим сказки. Сейчас я буду читать каждой команде вопросы, связанные со сказками и мультфильмами. За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальный балл за данный тур - 10 баллов.


Вопросы для команды «Искорка»

  1. Сколько козлят было у многодетной козы? Семь

  2. Какие цветы собирала падчерица из сказки «Двенадцать месяцев»? Подснежники

  3. В какой русской народной сказке брат не слушал сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

  4. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … Айболит

  1. Она красива и мила,

А имя её - от слова «зола». Золушка

  1. Назовите сказку.

«Снежная королева»

  1. К семейству каких домашних птиц принадлежит героиня русской народной сказки, которая снесла для хозяев изделие из драгоценного металла? Как её звали? Курочка – Ряба

  2. Кто из сказочных героев обменял голос на ноги? Русалочка.

  3. Кому принадлежит избушка на курьих ножках? Бабе- Яге

  4. Каким был утенок, пока не стал лебедем? Гадким


Вопросы для команды «Кристалл»

  1. Друг крокодила Гены. Чебурашка

  2. Кто разбил золотое яичко? Мышка

  3. Трёхглавый сказочный герой. Змей – Горыныч

  4. На каком музыкальном инструменте играл крокодил Гена? На гармошке

  5. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

Ну – ка, скажите нам имя её. Красная Шапочка

  1. Назовите имя детского сказочника

Ганс Христиан Андерсен

  1. Кто из обитателей болота стал женой царевича? Лягушка

  2. Что всё время говорил Волк Зайцу в одном известном мультфильме? Ну, погоди!

  3. Назовите героя сказки и героя, от имени которого ведётся рассказ «Я решил просто попутешествовать по свету. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл. Но ведь я не знал, что всё так обернётся. Я думал, что все такие же добрые, как мои бабушка и дедушка. Но оказалось, что очень многие были бы не прочь мной полакомиться…» Колобок

  4. Как звали трёх поросят? Ниф - Ниф, Нуф-Нуф, Наф – Наф.


  1. Тур IV. «Юный художник» - нарисовать закрытыми глазами колобка.

  2. Тур V. «Полиглот»

Ответить на загадки, отгадки перевести на казахский и английский языки:

Вопросы для команды «Кристалл»

  1. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,

не человек, а рассказывает.
(Книга- кітап -book)

  1. Палочка волшебная есть у меня друзья.
    Палочкою этой могу построить я
    Башню, дом и самолет,
    И огромный пароход!
    (Карандаш-қарындаш -pencil)

  2. То я в клетку, то в линейку.

Написать по мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Называюсь я … (тетрадь – дәптер – exercise-book)

  1. Жидкое, как вода, белое, как снег, все дети любят. (Молоко –сүт – milk)

  2. Белый, а не снег, сладкий, а не мёд. (Сахар –қант – sugar)



Вопросы для команды «Искорка»

  1. Зеленые глаза - всем мышам гроза (кот – мысықcat)

  2. Стоит дом, кто в него войдёт, тот ум приобретёт. (школа – мектеп – school)

  3. Под крышей четыре ножки, а на крыше суп да ложки. (Стол – үстел – table)

  4. Его бьют, а он не плачет, только выше, выше скачет. (Мяч – доп –ball)

  5. Он слетает белой стаей

И летает на лету,

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (Снег – қар – snow)



Просим жюри выставить оценки за 3 и 4 туры.

  1. Тур VI. «Мудрые слова»

(Команды получают конверты, в которых находятся разрезанные на части пословицы)

Задание: правильно собрать пословицы.

Команда «Искорка»: что написано пером, а злое убивает, чем жить у своего врага, гуляй смело, не вырубишь топором, кончил дело, лучше умереть возле друга, доброе слово лечит.

Команда «Кристалл»: сабля ранит голову, на языке мёд, тот не ест, один раз отрежь, а слово – душу, под языком лёд, семь раз отмерь, кто не работает.

  1. Пока жюри подводят итоги, поиграем в игру «Говорящая буква».

От каждой команды выходят по 1 участнику и 2 ученика из зала, выбирают букву и отвечают на вопросы словами, начинающимися на эту букву.

  1. Как тебя зовут?

  2. Откуда к нам приехал?

  3. На каком транспорте приехал?

  4. Твоё любимое блюдо?

  5. Что растет у вас?

  6. Как зовут твоего лучшего друга?

  7. Что подаришь маме на Новый год?

  8. Что пожелаешь маме и всем присутствующим в зале?

  1. Подведение итогов

Почти закончилась игра,

Увы, пора прощаться,

Наступил финал,

Жюри сейчас оценки скажет,

И прямо на того укажет,

Кто победил и чей успех,

Но рады мы, друзья, за всех,

Что в этом зале мы собрались

И вместе дружно посмеялись.



Слово предоставляется нашим уважаемым членам жюри.

Жюри объявляет общий счёт.

Участники игры награждаются грамотами.

  1. Заключительное слово учителя

Изучайте, ребята, все языки,

Ведь по – своему они очень важны.

Государственный казахский язык

Должен знать любой ученик.

Русский тоже знать мы должны,

Ведь это язык великой страны.

Он помогает в общении нам,

Дружбу и братство несёт в Казахстан.

А ещё иностранные нужны языки,

Потому что все они –

В мир новых технологий проводники.

Так что времени зря не теряйте

И все языки упорно изучайте.



Большое спасибо за внимание! До новых встреч!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Лингвистический турнир "Умники и умницы"

Автор: Томашева Гульбахыт Еркеновна

Дата: 28.12.2015

Номер свидетельства: 270825


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства