Просмотр содержимого документа
«Конкурс любителей русского языка»
Конкурс любителей русского языка
Цели:
обучающие: повторить правописание отдельных орфограмм по русскому языку; расширить кругозор учащихся;
развивающие: способствовать развитию их творческих способностей, смекалки;
воспитательные: прививать любовь к русскому языку; способствовать формированию навыка сотрудничества в группе.
Подготовительный этап
1. Оформление зала высказываниями о русском языке
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины - ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий, правдивый и свободный Русский язык!
И.С. Тургенев
Язык – это оружие литератора, как ружье – солдата!
Чем лучше оружие – тем сильнее воин.
М.Горький
2.Изготовление бумажных атрибутов для команд: команде «Знайки» - синие галстуки; команде «Знатоки» - галстуки – бабочки.
3. Подготовка раздаточного материала с заданиями для команд.
Ход мероприятия
Приветствие.
-Я рада приветствовать вас на нашем конкурсе любителей русского языка. Мы собрались, чтобы при помощи занимательных заданий расширить ваш кругозор , способствовать развитию творческих способностей, смекалки и конечно же раскрыть для вас новые грани нашего родного языка. Сегодня будут соревноваться две сборные команды: «Знайки» и «Знатоки» (всех учащихся произвольно делю на две команды).
И в самом начале
На счет раз, два, три
Хочу вам представить
Наше жюри …(директор, учителя).
Звучит легкая музыка. Пока участники готовятся,
болельщики разгадывают кроссворды. За каждый правильно угаданный кроссворд команде добавляется балл
- Внимание! «Приветствие команд».
Команда «Знайки».
Команда «Знатоки».
Разминка.
Команды отвечают на вопросы. У кого больше ответов, тот и победитель (за каждый правильный ответ – 1 балл)
Оппонент зла добро
Никто его не видел, но все
слышали эхо
Учебный час урок
Топливо из леса дрова Ваши первые ботинки пинетки
День недели после дождичка четверг
Болотная невеста журавля цапля
Словесная дуэль спор
Она строить и жить помогает песня
Зубная печать пломба
Сколько всего музыкальных нот? (Семь). Придумайте слова, в которых дважды встречается название нот (фамилия, сирена, доля, домино, фасоль, помидор, премия, чередование, переносица).
Конкурсные задания
Конкурс I. «Исправленное меню»
Ведущий: Как – то компания литераторов отправилась в загородный ресторан. Писатель А.И.Куприн посмотрел меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок.
-Этого подать не можем, не держим,- ответил официант.
-Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы,- сказал Куприн и зачитал злополучное меню.
Чтобы не оказаться в таком щекотливом положении, оформите грамотно меню:
1.Бул…н кур..ый с фрикадельками
2.Ра…ольник с к…лбасой.
3.Котлеты сви…ые.
4.П…льмени.
5. Шамп…ньоны в яич..но..масл..ом соусе.
6. К..мпот груш..во..алыч..вый.
7. П..рожное б..сквитное.
8. Кисель клюкв..ый.
9.Пиро..ки с печ..нкой.
Конкурс II: «Загадки - шутки». Зачитывать задания по одной фразе. Если команда угадывает слово с первой фразы, то получает максимальное количество - 5 баллов, если со второй, то 4 балла, если с 3-ей, то 3 балла, если с 4-й – 2 балла, если с 5-ой, то 1 балл ( при условии, что в загадке пять фраз, если меньше, то и количество баллов будет меньше). Если не угадывает совсем, слово дается команде противников.
Зачитываю задания:
Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело; потом расхлебывают, распутывая это дело;
ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться;
ее «просит» рваная обувь;
она в голове у путаников. (Каша)
2.Ее толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом;
ее набирают в рот, когда молчат;
ею нельзя разлить неразлучных друзей;
в нее прячут концы нечестные люди;
иногда они выходят из нее сухими. (Вода)
3.Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить;
он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко;
его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)
4.Его вешают, приходя в уныние;
его задирают, зазнаваясь;
его повсюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос)
5.Не цветы, а вянут;
не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают;
не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)
6.Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека;
его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез;
на него бросают слова и деньги, кто их не ценит. (Ветер)
КонкурсIII
«Грамотей». Вам надо найти и исправить ошибки в тексте. Кто будет более внимательным, тот и победит.
(Командам выдаются листы с текстом, нужно исправить ошибки)
На прашлагодние ашибки
Сматреть мне трудно без улыпки,
Вновь потиплело в дикабре.
Запахло сенам на дворе.
Пишу я луче многих в классе.
Мне падарил падарак Вася.
Я изучала весь енварь
Арфаграфический славарь
- Всегда приятно слушать человека, если его речь богата, образна, а каждое слово употреблено к месту и ко времени. Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами.
КонкурcIV.
«Подбери глаголы по смыслу», т.е. вам нужно заменить фразеологизмы глаголами.
«Знайки»
Повесить нос
Вставлять палки в колеса
Надуть губы
Наступать на пятки
Пускать пыль в глаза
«Знатоки»
Втирать очки
Зуб на зуб не попадает
Сделать из мухи слона
Найти дорогу к сердцу
Бить баклуши
Следующий конкурс потребует от наших участников четкого произношения,
ведь рассказать скороговорку тяжелей, чем влезть в горку.
Конкурс V.
«Скороговорка». Команды получают по 2 скороговорки. Каждую скороговорку нужно произнести по 3 раза.
«Знатоки»
1. От топота копыт пыль по полю летит.
2. Стоит поп на копне, копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.
«Знайки»
1. Иван – болван молоко болтал, да не выболтал.
2. Осип орет, Архип не отстает, кто кого переорет? Осип осип, Архип охрип.
VI. Конкурс называется «Рифмоплет». Каждой из команд выдан лист, на котором записаны рифмующиеся слова. Вам нужно, используя их, сочинить четверостишие
«Знайки»
Метели
Вода
Прилетели
Стада.
(Метели! Метели!
Замерзла вода.
Снегири прилетели,
Исчезли стада.)
«Знатоки»
Леса
Лето
Голоса
Согрета
(Как прекрасны леса
В это теплое лето.
Птиц слышны голоса,
Все любовью согрето.
VII. Cейчас каждой из команд нужно изобразить пословицу, использовать какие-либо слова запрещается. Команда противников должна эту пословицу назвать.
«Знайки»
«Баба с возу, кобыле легче».
«Знатоки»
«На чужой каравай - рот не разевай».
VIII.Образуйте имена из следующих сочетаний слов:
владеть миром (Владимир);
владеть всем (Всеволод);
любить мир (Любомир); ,
свято славить (Святослав);
милая людям (Людмила)
IX.А сейчас мы узнаем, какая из команд самая смекалистая. Предлагаю вам отгадать метаграммы. По одному баллу за правильный ответ.
«Знайки».
1.Я приношу с собою боль,
В лице большое искаженье,
А Ф на П заменишь коль,
То превращусь я в знак сложенья. (Флюс – плюс)
2.Я – из материи, и все об этом знают.
Но примененье я двойное нахожу:
Когда я с А, то мной одежду украшают,
Когда я с И – больным повязкою служу. (Бант - бинт)
- Итак, конкурс подошел к концу. Надеюсь, что наша игра убедила вас в том, что заниматься русским языком совсем не скучно, а даже увлекательно и интересно. Если вы овладеете его тайнами и секретами, русский язык будет служить вам верой и правдой на протяжении всей вашей жизни. Пока наше жюри подводит итоги, каждая команда скажет всем присутствующим несколько добрых слов и поделится своими впечатлениями об игре.