Просмотр содержимого документа
««Развитие ладового слуха и чувства метроритма»»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» г. Бакала
Методическая разработка
Открытого урока по предмету
«Вокальный ансамбль»
Тема: «Развитие ладового слуха и чувства
метроритма»
Преподаватель
Алпатова М.В.
г. Бакал
30.01.2020 г.
Преподаватель: Алпатова Марина Васильевна
Дата проведения: «30» января 2020 года
Учебная дисциплина «Вокальный ансамбль»
Образовательная программа: «Музыкальное исполнительство (по видам)»
Тема: «Развитие ладового слуха и чувства метроритма»
Класс 2
Вид занятия : урок
Форма проведения занятия: открытый урок
Тип урока : комбинированный
Продолжительность занятия :40 минут
Место проведения занятия: «ДШИ» г.Бакала
Цель: развивать звуковысотный слух и чувство ритма
Задачи:
Образовательные
- разностороннее развитие музыкального слуха, музыкальной памяти.
Воспитательные
- формировать чувство прекрасного но основе современного музыкального материала.
Развивающие
- развивать музыкальные способности детей.
Материально-техническое обеспечение урока:
-фортепиано;
-микшерский пульт;
-микрофоны;
-усилитель;
-колонки.
Методы и приемы обучения:
Словесный, практический.
Формы и методы контроля: Индивидуальный, групповой.
Методическое обеспечение:
1.Козырев «Система сольмизации» , 1999 г.
2.Сет Риггс. Техника пения в речевой позиции. Москва 2004г.
3.Бараш А. Б. Поэма о человеческом голосе. – М.: Композитор, 2005
4.Бочкарев Л.Л. Психология музыкальной деятельности. Москва, 2008г.
5.Г.Н. Стулова, «Развитие детского голоса в процессе обучения пению», 1992г.
Хронокарта урока:
1 Организационный момент 1 мин.
1.1 Приветствие 1 мин
1.2 Положительный настрой на занятие 2 мин
1.3 Проверка готовности к занятию обучающихся 1 мин.
1.4 Сообщение темы занятия, постановка цели 1 мин.
2 Актуализация знаний обучающихся 4 мин
2.1 Повторение пройденного материала 6 мин
3 Ритмическая пауза. 4 мин
4 Работа над песнями 15 мин
5 Итоги занятия 5 мин.
Ход занятия
Организационный момент:
Музыкальное приветствие:
Педагог: Здравствуйте, ребята
Дети: Здравствуйте, учитель.
Педагог: -Я рада видеть вас на этом занятии!
Проверка готовности к занятию:
- Сейчас вам предстоит петь песни, слушать музыку и для этого мы проведем специальную настройку. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох. Теперь я буду произносить фразы, а вы их повторяйте хором, негромко, спокойно.
- Мы готовы к работе на занятии;
- У нас хорошее настроение;
- Мы будем стараться.
Педагог: -Откройте глаза, еще раз глубоко вздохните. ВЫДОХНИТЕ и приготовьтесь работать на занятии.
Сообщение темы, постановка цели.
2. Актуализация знаний обучающихся:
Педагог:- Вспомните и расскажите чем вы занимались на прошлом занятии (пели ступени, песни – попевки, разгадывали ритмические загадки) Пели песни «Зонтики», «Эскимос».
Педагог:- Сегодня мы продолжим работу над чистотой интонирования ступеневых оборотов, ритмическими загадками, пением песен для будущих концертов.
-Приготовились, настроились - поем ступеньки.
Пропевание ступеневых оборотов с их показом ручными знаками. Игра «телевизор».
Педагог :Вопросы: какая самая главная ступень? - раз.
Дети :ответ детей
Педагог: Почему? - потому что к ней тянутся остальные ступени.
Педагог: Как ее называют музыканты?
Дети:- тоника
Педагог:-Теперь вам ступени будут загадывать загадки.
Закрывайте глазки. Ушки внимательно слушают. Кто отгадал - поднимает руку.
Дети : Тянут руки
Педагог: -Молодцы , ребята, очень хорошо справились с этим заданием.
Педагог: -Послушайте внимательно мелодию песни. Я сыграю ее 2 раза. Ваша задача определить настроение этой мелодии и лад
В начале играю – в мажорном ладу, потом в минорном ладу. Дети -должны назвать, что изменилось настроение, а соответственно лад, назвать лад.
Дети : называют лад
Педагог: -А сейчас послушайте внимательно, мелодию какой песни я играю?
Звучит песня - попевка «Василек» .
Педагог: - Кто помнит какие ступеньки живут в этой попевке.
Кто знает поднимает руку и становится на это время УЧИТЕЛЕМ и всему классу показывает ступени.
Педагог:- А сейчас, какую я играю попевку.
Звучит мелодия попевки «Листопад».
Педагог: Кто отгадал поднимает руку и поет песню.
Дети: отгадывают
Задаваемые вопросы:
Педагог: Что мы сейчас пели? - мелодию
-Мелодия делится на что? – на фразы
-Какие ступеньки спрятались в первой фразе? (Кто помнит – тот и показывает).
Дети :показывают
Педагог: Какие ступеньки спрятались во второй фразе?
Показываем сердце мелодии - ножками.
- Что показывали наши ножки? Пульс мелодии, музыканты называют сердце мелодии - доли
Педагог:- А, сейчас, покажем каждый звук мелодии. Хлопаем в ладоши и показываем ритм песни. Сочетаем движение долевой и ритмической пульсации.
Дети: показывают ритмическую пульсацию
Педагог:- К нам в гости пришли длительности – они обозначают сколько длится музыкальный звук.
Дети: называют длительности по именам.
-Поют песни про длительности.
-Читают их по карточкам и отгадывают ритмические загадки
-Разбор новой песни – попевки «Едет , едет паровоз».
3. Ритмическая пауза.
Движение под музыку. Набор элементарных движений показывающих метрическую пульсацию.
4. Работа над песнями
Работа над песней «Эскимос»
Приемы пения: «эхо», «а капелла» - работа по фразам. Педагог: Прохлопываем ритм в ладошки. Показываем метрическую пульсацию ножками
Педагог:- Молодцы ребята, а закончим мы занятие исполнением песни «Веселые зонтики». Постарайтесь передать веселое настроение в песне. Следите за слаженностью звучания ансамбля.
Исполнение песни «Веселые зонтики» технические задачи: добиться чистоты интонации, четкой дикции, своевременного начала и окончания музыкальных фраз.
Эмоционально-художественные задачи: постараться добиться светлого, возвышенного, одухотворенного состояния при исполнении, почувствовать радость и удовлетворение от исполнения песни.
5. Итоги занятия:
Оценка каждому исполнителю, анализ достижений и неудач.
Педагог:
Спасибо большое за работу на занятии. Сегодня мы смело общались на профессиональные темы, вы все находились в поиске самих себя, как будущих вокалистов. Поделитесь пожалуйста, что нового вы для себя открыли. Что более отчетливо осознали?