МБУ ДО « Ильинская ДШИ»»
Разработка открытого урок хора младших классов
Преподаватель
Гостевских Е.Л.
Тема: «Подготовка к концертной деятельности».
Дата проведения: 18.05.2018
Цель: подготовка детей к успешному выступлению на концерте.
Учебные задачи.
Образовательные:
1) освоение техники певческого дыхания;
2) формирование вокально-певческих навыков;
3) закрепление ранее полученных знаний и умений.
Развивающие:
1) развитие отзывчивости на дирижерский жест;
2) развитие эмоциональности в концертном исполнении;
3) развитие слухового контроля;
4) развитие организованности на концерте.
Воспитательные:
1) воспитание культуры пения;
2) воспитание внимания и эмоциональной отзывчивости;
3) воспитание умения работать в коллективе.
Тип урока:
Формирование и закрепление знаний и умений.
Методы обучения: объяснение, показ, дирижёрский жест, метод образных сравнений.
План урока.
Сообщение темы и плана урока.
Расстановка детей на сцене. Репетиция выхода на сцену и ухода.
Распевание.
Работа над вокальными произведениями.
Подведение итогов урока.
Ход урока.
Организационный момент: согласование с учащимися о месте, времени прибытия на концерт, форме.
Расстановка детей на сцене. Репетиция выхода и ухода
Распевание:
речевая гимнастика;
упражнения, направленные на тренировку певческого дыхания и разогревание голосового аппарата;
упражнение для настройки детских голосов и выравнивания звучания хора;
упражнение, направленное на единообразное формирование гласных, и чёткое, короткое произнесение согласных;
упражнение для снятия зажимов и активизации артикуляционного аппарата;
упражнения для настройки на двухголосное пение.
Работа над вокальными произведениями.
«Май настал» муз. , сл.
а) повторение куплетов по партиям:
-единомоментное взятие дыхания;
-звуковедение, тембр;
-округление гласных;
б) пение с элементами двухголосия.
-чёткая фиксация (с остановкой) первого созвучия;
-исполнение второго предложения в медленном темпе для активизации слуха учащихся;
-повторение в подвижном темпе.
-отработка одномоментного начала фразы (соответственно жесту дирижера) ;
-слуховой контроль за качеством артикуляции
-отработка единой округлой манеры исполнения гласных в медленном темпе legato;
-индивидуальный опрос;
-исполнение в подвижном темпе.
-отработка динамического ансамбля (фиксирование внимания на руку дирижёра);
«Здравствуйте» муз. Попляновой, ст.
-Исполнение первого и второго куплета песни.
-анализ исполнения;
-отработка глубокого, активного вдоха и чёткого, подготовленного вступления на слабую долю;
-работа над раздельным произнесением гласных между словами;
-отработка исполнения припева на f (форте);
-внимание на качество произносимого текста (единовременное начало и замыкание слов)
-повторение третьего куплета всем хором;
-короткий, активный вдох и точное, собранное, аккуратное начало фраз;
-исполнение всей песни.
-работа над эмоционально окрашенным исполнением.
Подведение итогов урока.