Тема урока: графическая работа №10 «Чертёж детали с выполнением сечений»
Цели: научить правильному построению сечения ; воспитание познавательного интереса к предмету, формирование самостоятельности, аккуратности; развитие творческого, абстрактного мышления.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: наглядные, дедуктивные, практические .
Оборудование: чертежные инструменты; тетрадь, учебник, дифференцированные карточки -задания
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Какое изображение называют сечением?
Для чего применяют сечение?
Как выделяют сечение?
III. Актуализация знаний учащихся. Познакомить учащихся с алгоритмом построения сечений.
Записать алгоритм построения сечения в тетрадь:
- Анализ геометрической формы детали
- Выбор места введения секущих плоскостей.
- Мысленное представление фигур сечений и анализ их графического состава
- Построение фигур сечений:
- проведение центровых линий фигуры сечения;
- построение общего очертания фигуры сечения;
- уточнение фигуры сечения, то есть построение изображения конструктивного элемента, попавшего в секущую плоскость;
- штриховка фигуры сечения
- Обозначение секущих плоскостей и фигур сечений, обводка.
IV. Выполнение графического задания. Раздача индивидуальных дифференцированных карточек – заданий. (приложение)
Проверка правильности выполнения задания.
V. Итог урока.
VII. Домашнее задание: завершить обводку чертежа
ПРИЛОЖЕНИЕ
1 уровень сложности
Перечертить главный вид и, выполнить фигуры сечения, которые обозначены буквами.
1 вариант
2 вариант
2 уровень сложности
1. По аксонометрическим изображениям выполните эскизы деталей, применив
необходимые сечения (рис. 1).
2. Руководствуясь чертежом (рис. 2), найдите правильно выполненное сечение.
1 вариант
2 вариант
3 уровень сложности
1. По аксонометрическим изображениям выполните эскизы деталей, применив
необходимые сечения (рис. 1).
2. Руководствуясь чертежом (рис. 2), найдите правильно выполненное
сечение.
1 вариант
2. вариант