kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Виртуальное путешествие в картинную галерею

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по французскому языку "Виртуальное путешествие в картинную галерею" направлено на формирование у учащихся патриотизма, чувства прекрасного через приобщение к наследию русской живописи и иконописи. Учащиеся виртуально знакомятся с Третьяковской галереей, с Эрмитажем.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Виртуальное путешествие в картинную галерею »


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 18

с углубленным изучением отдельных предметов









КОНСПЕКТ

открытого внеклассного мероприятия

по французскому языку в 9 классе

«Виртуальное путешествие в картинную галерею»
















Учитель французского языка

МОУ СОШ № 18 с УИОП,

Лачина Татьяна Сергеевна









2015 год

г.о. Орехово-Зуево

Цель: воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России.


Задачи: формирование у учащихся:

- патриотизма как базовой национальной ценности;

- чувства прекрасного через приобщение к наследию русской живописи и иконописи;

- способности ощущать эмоциональную атмосферу произведения, настроение, которым оно пронизано;

- нравственных переживаний: о добре и зле, должном и недопустимом;

- ценностного отношения к искусству.


Последовательность этапов мероприятия:

1. Организационный этап - 1 минута.

2. Введение в тему мероприятия – 1 минута.

3. Основная часть – 41 минута:

  • Россия глазами молодежи;

  • рассказ об искусстве;

  • виртуальное посещение Эрмитажа;

  • просмотр видеоролика «В.В. Путин посещает выставку Петра Кончаловского в Третьяковской галерее;

  • виртуальное посещение Третьяковской галереи;

  • картинная галерея учащихся МОУ СОШ № 18 «Россия – Родина моя!»;

  • викторина «Кто быстрее?»;

  • просмотр видеоролика «Урок живописи»;

  • анализ анкетирования учащихся «Живопись в моей жизни».

4. Подведение итогов мероприятия – 2 минуты.





Оборудование: интерактивная доска; раздаточный материал: статьи из французских периодических изданий с высказываниями молодежи о России; газета La Langue Française (№ 9, 1-15 mai 2008)


Наглядность: слайд-презентация.


Источники: газета La Langue Française (№ 9, 1-15 mai 2008), http://fr.wikipedia.org/wiki/, http://www.youtube.com/






I. Le professeur: Bonjour, mesdames et messieurs! Bonjour, mes amis! Asseyez-vous, s’il vous plaît! Je suis contente de vous revoir! Aujourd’hui nous allons parler de la peinture. Aimez-vous voyager?

Les élèves: Oui!

Le professeur: Alors, nous allons visiter les musées par correspondance, nous allons voir la vidéo sur la visite de Poutine à la Galerie Tretiakov, nous allons parler des tableaux des élèves de notre école et nous allons analyser le sondage “La peinture dans ma vie”. C’est grâce aux nouvelles technologies que nous pouvons faire le voyage virtuel!

II. Le professeur: La Russie est un pays, riche de sa nature, de son histoire, de sa culture. Et on peut retrouver toute cette richesse dans les tableaux des peintres russes dont nous allons parler aujourd’hui.

III. Le professeur: Je vais vous distribuer les textes qui ont été publié dans la Langue Française. Ce sont les opinions des jeunes sur la Russie. Lisez-les! (Les élèves lisent les opinions des jeunes).

Et maintenant dites, quel est votre avis sur la Russie? (Les élèves expriment leurs avis).

Oui, très bien! La Russie est un pays culturel. Parlons de l’art.

Elève: Art joue un grand rôle dans la vie de la société parce qu’il fait notre vie plus belle, plus intéressante. La notion “art” ce sont le cinéma, le théâtre, la musique, la sculpture, l’architecture, la peinture.

La Russie a donné beaucoup de peintres célèbres de tous les genres.

Il y en avait des classiques, paysagistes, romantiques, réalistes et d’autres.

La peinture est un art expressif qui impressionne et ne laisse personne indifférent. Une belle toile éveille en vous des sentiments généreux. La peinture russe et la peinture française sont riches en peintres remarquables.

Le professeur: Merci!

Aujourd’hui nous allons visiter deux musées par correspondance! Lisa est notre guide. Elle va parler de l’Ermitage.

Elève: Le musée de l’Ermitage, situé au cœur de Saint-Pétersbourg, au bord de la Neva, est aujourd’hui l'un des plus grands musées du monde. Plus de 60 000 pièces y sont exposées dans près de 1 000 salles tandis que près de 3 millions d’objets sont conservés dans les réserves. Le musée présente, à côté de nombreuses pièces de l’Antiquité, une collection d’œuvres d’art européen de la période classique qui compte parmi les plus belles au monde avec celles du musée du Louvre et du musée du Prado. Parmi les œuvres exposées figurent des peintures de maîtres hollandais et français comme Rembrandt, Rubens, Matisse et Paul Gauguin. On y trouve également une peinture à l'huile de Léonard de Vinci ainsi que 31 peintures de Pablo Picasso. Le musée emploie 2 500 personnes et utilise l'aide de nombreux stagiaires gérés par Le Service des Volontaires du Musée de l'Ermitage. Les bâtiments abritant le musée de l’Ermitage constituent un des principaux ensembles du centre de Saint-Pétersbourg.

Aujourd’hui l’Ermitage regroupe un complexe de plusieurs bâtiments construits aux XVIIIe et XIXe siècle.

Les pièces les plus remarquables sont, entre autres, les objets en or de la civilisation des Scythes, une immense collection de pièces issues des cultures romaine et étrusque ainsi qu’une série d’objets particulièrement bien conservés du peuple des Huns. On trouve également une collection particulièrement riche d’objets retraçant l’histoire de la Sibérie, comme les écrits des 4e et 5e siècles retrouvés dans les grottes de Mogao, en Chine. L’Ermitage expose le plus ancien témoignage d’écriture mongole – la pierre de Dchingis – ainsi qu’un grand nombre d’objets de la Russie kiévienne. Environ un tiers des pièces exposées sont des pièces de monnaie dont 120 000 pour l’Antiquité, 220 000 pour l’Asie orientale et 300 000 pour la Russie. La chambre dite des Trésors retrace l’histoire de la bijouterie et de la fabrication des objets en or depuis le 3e millénaire avant J.C.

On trouve dans 120 salles des œuvres essentiellement de peintres italiens, français, hollandais et flamands; il existe également des collections d’œuvres anglaises et allemandes.

Le professeur: Merci beaucoup!

Maintenant je vous propose de voir la vidéo “Poutine visite l’exposition Kontchalovski à la Galerie Tretiakov”.

Les petits-fils du maître de l'avant-garde russe Piotr Kontchalovski ont servi de guides à Vladimir Poutine tout au long de l'exposition consacrée aux tableaux de leur grand-père, présentée par la galerie Tretiakov de Moscou. (Les élèves voient la vidéo).

Et voilà nous sommes à la Galerie Tretiakov. Je suis votre guide principal, je vais vous accompagner. Et pour m’aider j’ai invité mes collègues qui allaient vous parler de quelques tableaux de ce musée. Les – voilà!

Mesdames et messieurs, nous voilà au musée! Passons dans la première salle.

Elève: Le premier tableau c’est le chef-d’oeuvre d’Andreï Roublev “La Trinité” qui représente trois anges aux têtes doucement inclinées, unis dans une communité de pensée, empreint d’une légère tristesse. La beauté et l’harmonie de l’oeuvre exécutée dans un extraordinaire élan de l’âme, la parfaite maîtrise du peintre on fait à juste titre de cette icône un modèle pour les peintres des époques postérieures.

Elève: Le deuxième tableau que vous pouvez contempler “Le thé à Mytitschi”. En représentant le gentilhomme qui boit du thé et les deux pauvres qui demandent l’aumône, Pérov montre son attitude critique envers la réalité. La netteté, l’expressivité du geste et de la mimique on s’assure de la maîtrise de Pérov.

Elève: Le tableau suivant c’est “la Troïka” de Pérov. Ce chef-d’oeuvre a eu un grand succès. Au centre trois enfants qui traînent un lourd fardeau. En voyant ces enfants éreintés on éprouve la pitié et le dégoût pour ceux qui les forcent à travailler sans repos.

Le professeur: Pour son tableau “L’apparition du Christ au peuple” Alexandre Ivanov a choisi le sujet évangélique. Mais il ne faudrait pas limiter le contenu du tableau par le texte évangélique. Le peintre montre les gens qui ont vu le Christ. Le Christ est représenté sur le deuxième plan. Il est moins grand que les autres. Mais il attire l’attention du spectateur parce que cet homme le montre. Ce tableau parle du monde qui change, des prophètes, de la difficulté du choix du droit chemin.

Passons dans la deuxième salle. Ici vous pouvez contempler les tableaux de Sérov, Lévitan, Poukirev.

Elève: Le tableau suivant c’est “La jeune fille aux pêches” de Sérov. Le peintre a représenté Vera Mamontova, la fille de l’industriel Savva Mamontov. La fille s’est mise à table sur laquelle il y a des pêches. La couleur de ces fruits renforce la fraîcheur du visage de la fillette. Ce tableau répand la lumière de soleil, l’humanité.

Elève: “Le mariage inégal”de Vassili Poukirev représente le mariage de la jeune fille et du vieillard. Le regard abattu de cette jeune épouse parle de ce qu’elle est contre ce mariage. Elle n’aime pas ce vieillard. Et, peut-être, elle se sacrifie pour sauver sa famille de la faillite.

Elève: Le tableau suivant que vous pouvez contempler “Le printemps. L’eau d’inondation” de Lévitan. Quand on voit ce paysage, on sent que le silence et la paix règnent autour. La maîtrise de Lévitan consiste en ce qu’il force à regarder attentivement la nature, à observer et garder dans sa mémoire.

Levitan a pu y rajouter avec art ses pensées et ses impressions.

Le professeur: Merci, mes collègues!

J’espère que vous avez retenu les noms des peintres et leurs tableaux. Vérifions! (Les élèves nomment les noms des peintres et leurs tableaux)

Nous avons parlé des pentres illustres, mais notre école était aussi riche des élèves de talent. Voilà la plus petite partie des tableaux de nos élèves. Ils peignent la nature, les églises de notre pays.

Je voudrais vous présenter la fille qui s’appelle Marie. Elle aime peindre. Marie va vous parler de son tableau “Près de la rivière Kliazma”.

Marie: Je me souviens de l’été dernier avec joie. L’été est merveilleux. D’habitude, dans notre région l’hiver est assez froid: le froid rigoureux, les tempêtes de neige, le verglas. Le printemps nous réjouit parce que la nature revit, le soleil devient plus chaud et plus doux, les arbres et la terre revêtent un vêtement de fête vert. Quant à l’été, il permet d’oublier le froid de l’hiver et le temps pluvieux du printemps. Il nous donne la possibilité de voyager en découvrant de nouveaux coins pittoresques de notre terre natale. Cet été mes amis et moi, nous nous sommes reposés dans notre ville Orekhovo-Zouévo. Et moi, j’ai découvert beaucoup de sites pittoresques près de la rivière Kliazma.

Je pourrais contempler ce beau site chaque heure, chaque jour, chaque mois. Je pourrais chercher mon apaisement sous chaque arbre, écouter le nasillement du canard, le ramage des oiseaux. Dans chaque frôlement on peut trouver de beaux sons de la nature.

J’ai compris que le site le plus confortable est pour moi notre ville aimée Orekhovo-Zouévo. En plus, j’ai découvert la nature pittoresque.

Le professeur: Merci, Marie! Je suis enchantée de ton talent. Et vous, aimez-vous ce tableau? (Les élèves répondent à la question).

Maintenant je vous propose de vous reposer un peu. Trouvez dans la grille les mots suivants: musée, Ermitage, galerie, Tretiakov, Russie, Louvre. Je vous donne 2 minutes. (Les élèves trouvent les mots).

Va au tableau, montre tous ces mots! (Une élève montre ces mots sur le tableau). Merci, bien!

Nous avons interrogé les élèves de notre école qui apprennent le français pour connaître leurs opinions de la peinture russe.

Et nous allons analyser les résultats de ce sondage. Catherine va vous parler de ces résultats.

Elève: La première question: Avez-vous visité les musées de la Russie? Voilà les réponses de 40 interrogés (83% - oui; 17% - non).

La deuxième question: Avez-vous des peintres préférés? Si oui, lesquels? (45% - oui; 55% - non). Le peintre plus préféré est Chichkine (33%).

La question suivante: Avez-vous des tableaux préférés? Lesquels? (48% - oui; 52% - non). Le tableau plus aimé par les élèves est “Un matin dans une forêt de pins” (58%).

La quatrième question: Aimez-vous dessiner? (63% - oui; 37% - non).

La dernière question: Qu’aimez-vous dessiner: la nature morte, le paysage, le portrait? (13% - tous les genres; 40% - pas de réponse; 47% - autre réponse).

Le genre préféré est le paysage (42%).

Le professeur: Merci!

Ayant analysé ces résultats on peut tirer une conclusion que la plupart des élèves s’intéressent à la peinture.

Parmi nous, dans ma classe il y a une fille charmante qui s’appelle Nadine. Elle est personne à mobilité réduite. Mais cette fille s’intéresse à beaucoup de choses. Nadine adore le français et la biologie. Le 17 novembre 2010 elle est devenue le lauréat de la bourse nominative du gouverneur de la région de Moscou. Nous avons voulu de connaître le rôle de la peinture dans sa vie.

Nadine aime dessiner la nature et le paysage, elle aime le tableau de Perov “La Troïka”, mais elle n’a visité aucun musée.

Nadine voudrait visiter les musées. Nous l’aiderons de visiter les musées ayant donné les matériaux de notre voyage virtuel.

Maintenant je vous propose de voir le cours de la peinture! (Les élèves regardent la vidéo).

IV. Le professeur: Aujourd’hui nous avons parlé de la peinture, de la Russie, nous avons visité les musées par correspondance tels que l’Ermitage et la Galerie Tretiakov. Nous avons vu les tableaux des élèves de notre école. Quel est votre avis à propos de ce voyage virtuel?

Je suis contente de votre travail.

Je voudrais finir par l’opinion de Milan Kundera, de l’écrivain tchèque de la Russie: “La Russie est, par excellence, le pays de la sentimentalité chrétienne. L’homo sentimentalis n’a donc pas trouvé en Russie de contrepoids suffisant et il y est devenu sa propre hyperbole, que l’on appelle “l’âme slave.”






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Виртуальное путешествие в картинную галерею

Автор: Лачина Татьяна Сергеевна

Дата: 27.09.2015

Номер свидетельства: 234217
