Просмотр содержимого документа
«"В гости к весне"»
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема «В гости к Весне»
Цель урока:
Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов (пробуждение природы, признаки весны, последовательность событий в природе и их связи) и овладение материалом урока на уровне сознательного воспроизведения и запоминания.
Задачи:
Образовательные:
учить детей наблюдать и выделять характерные признаки весны;
определять последовательность событий в природе и их связи;
показать детям смену состояний природы, времен года;
Развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, воображение, наблюдательность через выполнение заданий на установление родственных связей;
развивать эмоциональное восприятие природы человеком.
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к ней.
Оборудование:
"Окружающий мир". Плешаков. Учебник в 2 частях. Часть 2.
флипчарт;
компьютер, проектор.
Ход урока:
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, узнаем о некоторых взаимосвязях. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах. Я рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
- Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
(страница 2)
Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает?
– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
(страница 3)
Тема «В гости к Весне»
(страница 4)
– Ребята, какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.)
– Запомните, месяц март получил своё название в честь бога войны Марса, апрель – значит даровитый, а май – в честь богини Майи, ей люди приносили подарки, чтобы она осенью дала богатый урожай.
– Что же происходит весной? (Ответы детей.)
– Какие вопросы мы с вами обсуждали, когда говорили об осени и зиме?
– Давайте составим план сегодняшнего урока.
Составление плана.
Дети предлагают, учитель обобщает.
На доске появляется примерный план.
(страница 5) План работы
1) Изменение жизни растений с наступлением весны.
2) Изменение жизни животных с наступлением весны.
3) Изменение жизни людей с наступлением весны.
– Какой вопрос заинтересовал вас больше всего?
Постановка проблемного вопроса.
(страница 6)
-К нам на урок опят пришла Мудрая сова
- Прочитайте вопрос, который она нам подготовила.
Какие изменения в неживой природе и как влияют на пробуждение природы?
- Можем ли мы сейчас сразу ответить на главный вопрос урока? Почему?
(страница 7)
Картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели»
- Рассмотрите иллюстрацию знаменитого русского художника Саврасова, который рисовал картины родной природы.
- Что изображено? Как бы вы озаглавили?
- Художник озаглавил эту картину «Грачи прилетели» (Слайд 6)
- Назовите объекты неживой природы.
- А теперь назовите объекты живой природы.
- Сегодня на уроке мы с вами будем искать взаимосвязь между неживой и живой природой весной.
3.Совместное открытие знаний
Работа на доске.
- По каким признакам мы узнаём, что наступила весна? (варианты детей)
- уберите те явления природы, которые не относятся к весне.
(страница 8)
Стало холоднее. Стало теплее
Образовались проталины. Земля покрылась снегом.
День уменьшается. День увеличивается.
Река замерзает. Лёд на реке тает.
Листья распускаются. Листья желтеют.
Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.
Тает снег и лёд.
- Давайте попробуем выделить самый главный признак. (День увеличивается и становится теплее)
1) – Откройте учебник.
– Что нарисовано на первой картинке?
– Какое это время года?
– Почему в лесу видны проталины?
– Почему тает снег?
– Что изображено на второй картинке?
– Что происходит со льдом на реке?
– Как называют движение льда по реке?
– Почему начинается ледоход?
4) – Посмотрите на картинки внизу. Чем они похожи?
– В чём их различие?
– Что помогает растениям распускать листочки?
– О каких изменениях в природе с приходом весны мы сейчас говорили?
– Прочитайте вывод, подтвердились ли наши предположения?
(страница 9)
Физкультминутка
Работа в тетради.
Задание № 1 в рабочей тетради.
Дети выполняют его самостоятельно (в парах) с последующей проверкой.
– Какие признаки весны вы изобразили?
– А у кого из вас на рисунке есть цветы?
– Какие цветы нарисовали?
(страница 10)
– Почему такие цветы называются первоцветы? (Как образовалось это слово?)
4.Применение нового знания
– Солнышко весной пригревает всё ярче, и вот уже радуют глаз первые цветы.
– Найдите подснежник. Как вы думаете, почему он так называется?
Подснежник— самое раннее растение, которое действительно пробивается из земли и зацветает с первыми тёплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Растение это изящное, хрупкое, нежное, с белоснежными лепестками.Где бы ни росли подснежники – под деревьями, кустарниками или на альпийской горке, – они всегда радуют нас в первые весенние дни.
– К сожалению, не все люди могут наслаждаться красотой цветов в природе. Многие рвут цветы. Некоторые виды подснежников стали исчезать, поэтому этот цветок занесён в Красную книгу.
– Какие ещё растения изображены на картинках?
Это весенний первоцвет – мать-и-мачеха. Люди давно полюбили эти цветы не только за красоту, но и за их целебные свойства. Отваром мать-и-мачехи лечат кашель, головные боли, насморк. Но почему же это растение получило такое название? В середине мая, когда растение отцветает, появляется розетка из листьев. Снизу они мягкие и тёплые (мать), сверху жёсткие и холодные (мачеха). Отсюда и название растения – мать-и-мачеха.
- Ландыш майский (цветы используют для приготовления духов
Работа по учебнику.
– Ещё одна примета весны – прилёт … кого? (Птиц.)
– Как называются птицы, которые возвращаются к нам весной?
– Почему они улетали?
– Почему возвращаются с приходом весны?
– Какое важное событие происходит в жизни птиц весной?
- Рассмотрите рисунок . Какие птицы зимуют вместе с нами?
(страница 11)
(Синицы)
- А какие птицы прилетают весной?
– Рассмотрите гнёзда птиц.
– Как вы думаете, какие птицы делают гнёзда сами, а кому помогают люди?
- Отгадайте, кто из птиц прилетает раньше всех.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица…(грач)
(страница 12)
- Прочитайте на стр.49 народную примету о граче.
- А кто же прилетает сразу после грача?
Мы построили вдвоём
Для гостей весенний дом,
А верней сказать – дворец.
Прилетай скорей …(скворец)
(страница 12)
-В разгар весны прилетают дрозды.
(страница 13)
-И самый лучший певец наших лесов – соловей
(страница 14)
Изменения в жизни людей
– А какие изменения приносит весна в жизнь людей?
– Как люди одеваются весной?
– Чем одежда весной отличается от зимней?
– Почему?
– Давайте посмотрим на картинку и подберём одежду для Миши и Лены.
– Одинакова ли будет одежда в марте и в мае?
Работа с доской (страница 15)
- Давайте ещё раз вернёмся к главному вопросу урока. Можем ли мы на него сейчас ответить?
- Все события весной наступают в определённом порядке, восстановите истинную последовательность событий в весеннем периоде.
5. Итог урока
– Почему мы начали изучать такое время года, как весна?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что повторили из того, что уже знали?
– Какие пункты плана выполнили?
– На какие вопросы получили ответы?
– Какие остались?
– Где вы сможете найти ответы на эти вопросы? (Если остались.)
– Когда вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?
– Какой вывод для себя сделали?
6.Рефлексия.(страница 16)
- Возьмите карточки человечков с разной мимикой и оцените свою работу на уроке
- было легко и интересно работать, -было интересно, но остались вопросы,
- было очень сложно
Примечание: в скобках указан номер страницы флипчарта.