kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у учащихся представлений о равнинной и горной поверхности России. Познакомить и научить работать с контурной картой.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта

Урок: окружающий мир

УМК «Школа России»

Учитель: Деревянкина Валентина Викторовна.

Класс: 4

Тема урока: Равнины и горы России

Цель урока: Формирование у учащихся представлений о равнинной и горной поверхности России. Познакомить и научить обучающихся работать с контурной картой.

Прогнозируемые результаты:

Предметные: Формирование представлений об основных формах земной поверхности и умений работы с географическими (физической и контурной) картами как одного из «языков общения»

Метапредметные:

Познавательные: формирование познавательных интересов, развитие способности к самостоятельному приобретению знаний, практических навыков и умений по анализу географической карты (физической и контурной), результатов поиска; осуществление поиска необходимой информации из различных источников для выполнения учебных заданий; выделение существенной информации из текста, доказательство своей точки зрения по теме урока.

Регулятивные: понимание и самостоятельное формулирование и сохранение учебной задачи в течение всего урока; выделение из темы урока известных знания и умений, планирование своих высказываний, осуществление итогового и пошагового контроля по результату; контроль и корректировка своих действий в учебном сотрудничестве

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение формулировать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме; аргументировать свою позицию; понимать различные позиции других людей, отличные от собственной и ориентироваться на позицию партнера в общении;

Личностные: осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика (действовать в соответствии с нормами и правилами школьной жизни), мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения; самостоятельность и личностная ответственность за свои поступки, сохранность объектов природы, будущее России;

Используемая педагогическая технология: технология проблемного обучения

Дидактические средства: презентация урока “Равнины и горы России», компьютер, проектор, физическая карта России, контурная карта России.



Этапы урока

Дидактически задачи

этапа урока

Формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организац

ионное

начало (этап мотивации)


Подготовка

учащихся к работе на уроке: мотивирование

учащихся к

учебной деятельности посредством создания эмоционально положительной обстановки в классе.

Метод

стимулирования и мотивации


Приветствует учащихся.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.


Приветствуют учителя настраиваются на урок, контролируют готовность к уроку.

Личностные УУД:

мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем и сверстниками



2.Актуализац ия опорных знаний Проверка усвоения

знаний по

разделу

«Земля и человечество»

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и

познавательных процессов (внимание, память).

Игра «Верно-неверно»:





























Работа в парах

- Мы с вами завершили изучение раздела «Земля и человечество». Предлагаю вам проверить свои знания и оценить друг друга.

Я читаю утверждения, а вы, если согласны со мной, ставите знак «+», и, если не согласны, то –«-».

(Приложение 1)

  1. Астрономия – это наука изучающая поверхность Земли. (-)

  2. Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков - это карта. ( +)

  3. В Солнечной системе 8 планет. (+)

  4. Глобус - планета Солнечной системы. ( -)

  5. Самая яркая звезда Сириус в созвездии Большого Пса. ( +)

  6. Археология – это наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. (+)

  7. История – это наука изучающая , жизнь людей в далеком, и не далеком прошлом, их занятия, обычаи , верования. (+)


Взаимопроверка.

- Читает правильные ответы. Посчитайте количество баллов. Поставьте отметку, соответствующую набранному количеству баллов. 8 баллов – «5», 6 баллов – «4», 5 баллов – «3». Поставьте себе оценку.











Письменно

отвечают на

вопросы





















Проверяют друг друга, выставляют оценки


Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из прослушанного, структурируют знания.





















Познавательные УУД:

логические – анализ объектов с целью

выделения признаков;

осуществляют сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли;

осуществляют взаимный контроль и оказывают в

сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

3.Самоопреде ление к деятельности

Выведение на тему урока,

побуждение к учебной деятельности.

Фронтальная.

Эпиграфом к новому разделу я взяла строки из известной песни, слова которой были написаны Ф. Савиновым :

Вижу горы и долины,

Вижу реки и моря.

Это русские картины,

Это Родина моя.

- Как вы думаете, о чём будет говориться в новом разделе? Попробуйте сформулировать название нового раздела.


Откройте учебник на стр. 57, проверьте, правильны ли ваши предположения.

- Чему вас научит раздел «Природа России»?


- А о чем сегодня пойдет разговор на уроке, вы узнаете, разгадав загадки:

Носит бабка снежную шапку,

Каменные бока закутаны в облака.

Как называют большое пространство ровной поверхности?

Предположите тему урока.

-Откройте учебник на с. 60. Найдите Муравья - Вопросика. Что узнаем сегодня и чему научимся?

Цель нашего урока:

- Формирование представлений о равнинах и горах России.

Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдем по стране, изучая ее, с востока на запад и с севера на юг. Увидим, как выглядит поверхность, что таится в недрах. А помогать нам в нашем путешествии будет….

-Отгадайте загадку.

Синим цветом, а воды нету,

Зеленым цветом, а листвы нету,

Коричневый цвет, а на гору не влезть,

Белый цвет, а не заледенеешь.

И всегда с нами будет незаменимая помощница – карта. Сегодня она вам расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.

Отгадывают

загадки. Отвечают на вопросы. Участвуют в обсуждении и определяют тему урока.

О природе нашей Родины



Работают с учебником



читают стр57






Горы


Равнины

Горы и равнины нашей страны


Зачитывают
















Географическая карта

Личностные УУД:

формирование учебно познавательной мотивации и интереса к учению.

Познавательные УУД: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели. Коммуникативные УУД: слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания.

Регулятивные УУД:

Принимают и сохраняют учебную цель и задачи, с

4.Создание проблемной ситуации.


Обеспечение готовности

учащихся к

активной

познавательной

деятельности на уроке.


Фронтальная

работа с картой


С востока нашей страны мы и начнем наше путешествие. Но сначала повторим условные обозначения физической карты. Начнем с цветов.

Посмотрите на физическую карту России.(в атласе стр 8, есть закладка) Какие цвета вы на ней видите? Давайте разберемся в этой цветовой гамме.

- С цветовой гаммой мы разобрались. Откройте в рабочей тетради контурную карту России. Р.т. стр 24-25

Чем она отличается от физической карты?

  1. Контурные карты называются контурными, потому что на них обозначены только общие очертания географических объектов. Такая карта является основой для выполнения практических работ. Контурная карта обычно не заполняется вся сразу.

Приступая к работе, приготовьте остро заточенный простой карандаш, он понадобится для выполнения заданий учителя.

  1. Тексты и названия географических объектов должны быть обязательно читаемыми. Названия гор, равнин, рек и городов пишите четко, печатными буквами.

Необходимо выполнять только предложенные задания.

Вы готовы? Тогда в путь!
















Отв. детей

Познавательные УУД: Активное развитие практических навыков исследовательской деятельности, анализ наблюдаемых явлений, формулирование выводов.

Регулятивные УУД: Устанавливают приоритеты, контролируют свое время и управляют им. Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий

Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы.

Личностные: Активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития. Предметные умение находить и показывать на физической карте России различные географические объекты

5.Открытие нового знания

Формирование представления об основных

формах земной

поверхности.

Работа в группах. Частично- поисковый метод.

Первая наша остановка - полуостров Камчатка. Найдите полуостров Камчатка на физической карте.

Что вы можете сказать о поверхности полуострова?

(Приложение 3)

Камчатские горы (на доске открывается карточка. Приложение 2) — это огнедышащие вулканы.

Камчатские горы занимают практически всю территорию полуострова и тянутся по всей его длине;

Самым высоким вулканом Камчатки является Ключевская сопка – действующий вулкан возрастом около 7000 лет.;

высота ее изменчива и зависит от действия или бездействия вулкана. В настоящий момент высота Ключевской сопки составляет около 5000 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии;

Найдите его на физической карте. Теперь самое ответственное задание: нужно его надписать на контурной карте. Так как мы первый раз работаем с такой картой, для удобства и правильности нанесения географических объектов на контурной карте есть пунктирные линии. Они вам помогут в правильном месте нанести нужные объекты.

Последнее извержение произошло в ноябре 2022 года;

Помимо Ключевской, в составе Камчатских гор насчитывают около 28 «рабочих» вулканов и несколько сот неактивных;

Именно здесь находится знаменитая долина гейзеров, которая является частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

(Приложение 3)

Следующая остановка - Средне – Сибирское плоскогорье (Приложение 2). Кто выйдет и покажет это на физической карте России?

- Что вы видите на карте? Что можете сказать о поверхности плоскогорья?

Плоскогорье – место с равниной или холмистой поверхностью, лежащей высоко над уровнем моря.

- Что вы можете сказать о поверхности?

Среднесибирское плоскогорье (Приложение 2 и 3) - это громадная территория, расположенная в центре Сибири. Главной особенностью рельефа плоскогорья является его плоскость. Здесь почти отсутствуют высокие горы и глубокие долины. Здесь водятся водится бурый медведь, лось, росомаха, заяц, соболь, в тундре — северный олень, песец. Реки очень богаты рыбой, самые ценные породы которых это осётр, таймень и сиг. Из птиц можно отметить глухаря и рябчика.

Какие полезные ископаемые добывают на Средне-Сибирском плоскогорье?

Покажите мне, где на контурной карте оно находится? Надпишите. Помните: пишем печатными буквами.


— А теперь отправимся на юг нашей страны.

Следующая остановка - горы Алтая и Саян.(Приложение 2и 3) Покажите на физ.карте эти горы

- Какая здесь земная поверхность?

В учебнике на странице 63 найдите и зачитаете информацию об Алтае и Саянах.


В пещерах Алтайских гор найдено много наскальных рисунков, надписей и каменных скульптур, созданных древними людьми. Археологи до сих пор изучают эти удивительные находки и делают новые открытия.

Золотые горы Алтая включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ущельях гор живут дикие кошки, иначе называемые снежными барсами занесенные в Красную книгу.   Чтобы сохранить всю фауну, были организованы два заповедника.

На территории Саян располагаются многочисленные месторождения полезных ископаемых: золото, железо, алюминий, вольфрам, фосфор и многое другое. Добывается графит.

Найдите на контурной карте и надпишите горы Саяны и Алтай.

— Продолжаем наше путешествие. Западно–Сибирская равнина. (Приложение 2 и 3)

Покажите на физ.карте. Что нам об этой равнине расскажет карта?

Западно-Сибирская равнина граничит с Уралом, и с Среднесибирским плоскогорьем.

Поверхность ровная. Поверхность равнины довольно плоская, хотя иногда встречаются небольшие перепады высот. На территории равнины протекает более 2000 рек, а также много озер и болот. Крупнейшими реками России равнины являются Обь, Енисей, Иртыш.

Внимательно посмотрите на физическую карту и ответьте, какие полезные ископаемые добывают на Западно-Сибирской равнине?

Найдите Западно-Сибирскую равнину на контурной карте и надпишите печатными буквами.


Следующая остановка - Уральские горы. (Приложение 2 и 3) Покажите.

- Что можно сказать об этих горах.?

На странице 62-63 найдите и прочитайте дополнительную информацию об Уральских горах.


В 2012 году на территории Урала были обнаружены фрагменты скелета мамонта.

Найдите, где на контурной карте расположены Уральские горы, надпишите.







Отв. детей



















Работают с физической и контурной картой России




















Показывают на физической карте

Средне-Сибирское плоскогорье

На этом участке есть все три цвета: зелёный, жёлтый, коричневый.



Много возвышенностей, холмов.















уголь, руду



Показывают, затем пишут на контурной карте









Отв. детей


Зачитывают






























Работа с контурной картой




Ответы детей














нефть и газ





Работают с контурной картой







Уральские горы является самыми протяженными на территории России. Уральские горы протянулись с севера на юг через всю территорию России.

Работают с контурной картой

Познавательные: способность добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке

Умение находить информацию об основных формах земной поверхности.

Коммуникативные УУД: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе, построение речевых высказываний. Регулятивные: планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение).



































Познавательные: способность добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке

Умение находить информацию об основных формах земной поверхности.

Коммуникативные УУД: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе, построение речевых высказываний. Регулятивные: планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение).





























Познавательные: способность добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке

Умение находить информацию об основных формах земной поверхности.

Коммуникативные УУД: самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе, построение речевых высказываний. Регулятивные: планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение).



Физминутка

Переключение внимания детей, снятие

усталости,

восстановление сил.

Организует физминутку.

Выполняют упражнения

Регулятивные УУД:

-сознательность выполнения физических упражнений




Следующая остановка - Восточно – Европейская равнина. (Приложение 2 и 3) Покажите ее на физ.карте России.

- Что вы можете сказать, изучив карту?

- Что особенного вы заметили в рельефе этой равнины?

На Восточно-Европейской равнине расположены самые крупные города России, Москва, Санкт-Петербург и Волгоград. Природа на территории Восточно-Европейской равнины очень интересна и богата. Здесь протекает множество рек, включенных в списки крупнейших в мире – Дунай, Волга, Кама, Днепр, Дон и другие. О них мы будем говорить на следующем уроке.

На всём этом обширном пространстве нет ни одной горы.

Озеро Эльтон - невероятно солёное и самое большое в Европе минеральное озеро, а его воды – одни из самых солёных в мире.

Найдите Восточно-Европейскую равнину на контурной карте и надпишите.

А сейчас держим путь на юго – запад. Кавказские горы. (Приложение 2 и 3) Покажите их.

- Что рассказывает нам карта?

Кавказские горы относительно молоды – их возраст не превышает 25 миллионов лет, что не слишком много по геологическим меркам.

Гора Эльбрус возвышается на 5642 метра и считается самой высокой вершиной Европы. Это давно потухший вулкан.

Найдите Кавказские горы на контурной карте и надпишите их.






Отв. д.


Это возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют «холмистая равнина». А еще ее называют Русской равниной.













Работают с контурной картой



Показывают на физ.карте








Работают с контурной картой


6.Первичное закрепление

Использование приобретенных знаний.

Словесный метод


Путешествие подошло к концу.


1) — Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе ) России ?

- Что такое равнина?






- Перечислите горы России.

2) Работа у интерактивной доски. Соедини стрелками название объектов





он разнообразный


ровные участки земной поверхности с небольшими холмами

Перечисляют

Соотносят названия объектов

Коммуникативные УУД: слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания.

Личностные УУД:

Формулируют выводы.

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Предметные:

умение находить и показывать на физической карте России различные

географические объекты

7.Итог урока.

Установление соответствия между

поставленной целью и

результатом урока.

Фронтальная работа. Беседа.

- Был ли этот урок интересным для вас?

- Какие задания понравились больше всего?

- Какие задания вызвали трудность?


Отвечают на вопросы


Коммуникативные:

включаются в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение вопросов, проявляют инициативу и активность в стремлении высказываться

воспроизведение знаний об основных формах земной поверхности

8. Рекомендации по домашнему заданию.




1 уровень – учебник стр. 60-65, пересказ.

2 уровень – составить рассказ (фото) о горах, где побывали.

3 уровень – составить презентацию по любому объекту (горы, равнина)

Выбирают

Коммуникативные УУД: самостоятельно выбирают домашнее задание

\



Примечание 1.




____________________________

Игра «Верю-не верю»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


Оценка



____________________________

Игра «Верю-не верю»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


Оценка


____________________________

Игра «Верю-не верю»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


Оценка


____________________________

Игра «Верю-не верю»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


Оценка



____________________________

Игра «Верю-не верю»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


Оценка


____________________________

Игра «Верю-не верю»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.


Оценка







Приложение 2

Камчатские горы


влк. Ключевская

Сопка


Среднесибирское

плоскогорье

Алтай


Саяны


Западно-Сибирская

равнина


Уральские горы



Восточно-Европейская равнина



Кавказские горы

Приложение 3

Презентация к уроку по ссылке https://disk.yandex.ru/i/OEr7klAzsLPlrA


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта

Автор: Деревянкина Валентина Викторовна

Дата: 07.02.2026

Номер свидетельства: 681664
