kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Окружающий мир, 4 класс. "Иван 3"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у учащихся представлений о личности князя Ивана 3.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир, 4 класс. "Иван 3"»

Тема: Иван III

Тип урока: комбинированный

Цель: сформировать у учащихся представление о личности князя Ивана III

Планируемы результаты:

  • предметные:

- формирование представления об освобождении Руси от монголо-татарского ига;

-закрепление и углубления знания об истории Московского Кремля, его архитектурных памятниках;

  • личностные:

-развивать устную речь;

-развивать умение формулировать свои мысли

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;





Понятия: Золотая Орда, государь Всея Руси

Оборудование: учебник, презентация, видеофрагмент.

1. Оргмомент.

- Ребята, наш урок я хочу начать с пожеланием добра и мира друг другу. Я хочу пожелать вам, чтобы вы никогда не жили в эпоху войн, ведь война разрушает все вокруг. Давайте улыбнемся друг другу.

- Ребята, давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Куликовская битва)

- На сегодняшнем уроке мы вспомним о знаменитой Куликовской битве и её значении для Руси.

- Как вы думаете, кому принадлежит эта фраза? “Честная смерть лучше позорной жизни” (Дмитрий Иванович Донской) СЛАЙД

2. Работа в группах.

- Ребята, вам предстоит вспомнить события, факты, которые связаны с Куликовской битвой. Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа подготовит ответ на вопрос по домашнему заданию.

  1. За что князь Дмитрий Иванович получил прозвище Донской? (за победу в Куликовской битве 1380 года )

  2. Почему битву с Мамаем назвали Куликовской?

(8 сентября 1380 г. между Доном и его притоком – рекой Непрядвой, на Куликовом поле разгорелась битва. Куликовская битва получила своё название от поля, на котором проходило сражение).

  1. А ещё Куликовскую битву называют Мамаевым побоищем. Почему?  (Побоище называют так по имени предводителя золотоордынского войска Мамая 

  2. Как, по обычаям тех времен, начиналась битва? (Начиналась с поединка между русским воином-монахом Александром Пересветом и татарским богатырём Челубеем.)

  3. Какой момент стал решающим и позволил русским одержать победу? (Неожиданный удар засадного полка в разгар сражения стал решающим и позволил русским войскам стремительно перехватить инициативу в Куликовской битве)

  4. Какое, значение для Руси имела победа на Куликовском поле? (Хотя битва не положила конец ордынскому игу, она положила начало процессу освобождения Руси.). МОЛОДЦЫ.

- Я надеюсь, что вы запомнили о том, что победа на Куликовском поле была важным шагом на пути к освобождению Руси от иноземных захватчиков.

- Давайте сделаем вывод о значимости Куликовской битвы.

Вывод: Войско Дмитрия Донского показало Мамаю, что государство Московское может противостоять Золотой орде.



3. Новая тема.

- Не смотря на победу в Куликовской битве, по окончанию правления Дмитрия Донского Русь оставалась разрозненным государством, всё еще находящимся под гнетом Орды.

- Прошло сто лет. Русь, по- прежнему, оставалась под игом Золотой орды.

Сегодня на уроке мы побываем в Москве конца XV века, узнаем, какие изменения произошли на Руси во времена правления одного из московских князей. Узнать о каком князе пойдет речь, вы сможете, решив кроссворд.

Кроссворд: СЛАЙД

1. Имя московского князя, который бросил открытый вызов Орде. (Дмитрий.)

2. Как называется поле, на котором 8 сентября 1380 года разгорелась битва? (Куликово.)

3. Кто правил в Золотой Орде в 1380 году? (Мамай.)

4. На какой реке встретились войска Мамая и Дмитрия Ивановича? (Дон.)

Ключевое слово: Иван III

- Как зовут князя? Как Вы думаете, какова будет тема нашего урока?

- Предположите, что мы будем делать на уроке по данной теме. Какие цели перед собой поставим? (сформировать представление о личности князя Ивана III).

- Князь Иван III был видным и представительным мужчиной: высокий, худощавый, с зычным голосом. Русь перешла к Ивану III, когда ему было всего 23 года. Держался он гордо, даже величественно, как подобает представителю огромного княжества. Этот умный и дальновидный человек отличался рассудительностью и целеустремленностью - что бы ни задумал, всего добивался.

(На экране иллюстрация портрета Ивана III, трона Ивана III) СЛАЙД

Иван III поставил себе цель: объединить и усилить Московское княжество, а Москву сделать одной из красивейших столиц Европы.

4. Работа в парах.

Сейчас вы поработаете в парах. У каждого на столе текст для чтения. Внимательно прочитайте и вместе с «соседом» найдите ответы на вопросы.

СЛАЙД С ВОПРОСАМИ

Текст для самостоятельного чтения.

Иван III отказался платить дань Золотой Орде. Когда прибыли к нему за данью послы от хана Ахмата, он на глазах у всех растоптал ханскую грамоту — басму и сказал: «Ступайте и объясните хану, что случилось с его басмой. То же будет и с ним самим, если он не оставит нас в покое!».

Разгневанный Ахмат послал на Русь свои войска. Сошлись они с русскими в 1480 году на реке Угре. Несколько дней простояли войска друг против друга, но так и не рискнул хан начать сражение. Поглядел на русских ратников, повернулся и ушел восвояси. И считается этот год концом зависимости Руси от Золотой Орды.

СЛАЙД «Стояние на реке Угре»

И вот теперь Иван III стал называться не только великим Московским князем, но и “государем всея Руси”.

- Итак, Московское княжество стало, благодаря Ивану III сильным независимым государством, собрав большую часть некогда разоренных земель и избавившись от монгольского ига. Иван III начинает преображать Кремль, чтобы еще больше поднять престиж русского государства.

- Сейчас вы посмотрите документальный фрагмент фильма, где показано строительство Кремля.

5. Просмотр ролика «Московский кремль. История основания и строительства. Док.фильм» (0:10-1:48)

- В чем же заслуга “государя всея Руси”? (пусть дети попробуют ответить)

- Завершилось объединение русских земель вокруг Москвы. Свержение монголо-татарского ига. Появился новый герб. СЛАЙД Герб при Иване 3

СЛАЙД ГЕРБ нашего государства.

- Истоки герба России уходят в XV век, когда двуглавый орёл впервые появился на печатях Ивана III после его брака с Софьей Палеолог — племянницей византийского императора. С тех пор орёл стал олицетворением российской государственности. 

- Москва приобрела новый облик, стала православным центром.

Расширяются связи России с другими странами.

- Итак, Москва становится центром православия. Все больше расширялись связи России с другими странами: приезжали купцы, ремесленники, разные мастеровые люди. Да и сами русские все больше интересовались миром. Московское княжество так возвысилось, что нас стали признавать во всей Европе.

СЛАЙД “С птичьего полета”.

- Москва — это сердце России, а Кремль — сердце Москвы. Это памятник истории и культуры пленяет вечной красотой и вот уже 5 веков хранит память о далеком прошлом, и в этом заслуга Ивана III. Нам есть чем гордиться. Наша страна — великая держава, у нас есть любящий свою страну народ. И ваша задача: вырасти достойными гражданами своего государства.

6. Самостоятельная работа в тетрадях.

- Ребята, сейчас для закрепления темы, вы поработаете самостоятельно в своих рабочих тетрадях, после урока сдадите их мне на проверку.

с. 22-23, № 1, 2 ,4 (написать на доске)

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

- Как вы считаете, цели нашего урока достигнуты?

- Что мы повторили и закрепили в результате урока?

- Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему?

- А кто, на ваш взгляд, из класса сегодня работал лучше всех? (ответы детей).



8. Оценивание.

- Ребята, поднимите руку те, у кого на уроке все получилось, много отвечал, слаженно работал?

-Теперь поднимите руки те, у кого не все получилось во время урока………..

9. Д/з






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Окружающий мир, 4 класс. "Иван 3"

Автор: Силенок Елена Николаевна

Дата: 08.05.2026

Номер свидетельства: 685456
